Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵
Start page Cultivar: e-magazine about exotic forms of Cactaceae Проект Валерия Калишева
журнал любителей кактусных аномалий
ENGLISH / Рус-Win1251
 Начало  I  Оглавление  I  Книга  I  Клубы  I  Ссылки  I  Редакция  I  Друзьям сайта  I  Контакты 
 
НОМЕР 5 (21):

Оглавление статей
Оглавление Книги
Оглавление выпуска


Рейтинг@Mail.ru

 
Электронный журнал КУЛЬТИВАР - НОМЕР 5 (21)
Оглавление:

  • Кристаты и аномалии колючек Джон Пилбим.
      Джон Пилбим рассказывает о селекции кристатных растений и некоторых аномальных кактусов, которые имеют необычно уменьшенные колючки.
  • Проект Роберта Велленса "Succulent Tissue Culture" - тканевая культура суккулентов Петр Лапшин.
      Лаборатория "Succulent Tissue Culture" (STC) расположена в Нидерландах в Штейнбергене, к югу от Роттердама. В рамках проекта STC проводятся работы по размножению с использованием технологии in vitro редких и исчезающих видов кактусов и других суккулентных растений.
  • Общество кактусов и суккулентов долины Сан-Габриель.
      Кристаты и монстрозы. Кристатные и монстрозные формы характеризуются неправильной клеточной структурой точки роста растения (апикальной меристемы).
      Вариегаты. Кактусы - вариегаты встречаются среди многих родов. Чаще всего это представители рода Gymnocalycium, но в культуре также распространены некоторые колонновидные вариегаты, а также вариегатные Ферокактусы. Необычные вариегаты часто появляются среди посевов.
  • Digitostigma или … Astrophytum? Новый Астрофитум с головой медузы Юрий Юдин
      В номере 2(18) мы писали о недавно открытом монотипном роде Digitostigma caput-medusae . Спустя всего несколько месяцев после его открытия, Дэвид Хант переносит это растение в род Astrophytum
  • Прививка на Opuntia compressa  Ирина Тен. (по материалам сайта Валентино Валличелли, Cactus Art Nursery)
      В настоящее время мы используем для кактусных прививок небольшую опунцию Opuntia compressa, очень здоровый, морозо- и влагоустойчивый вид. Этот долговечный, практически невидимый подвой подходит для всех мелких шаровидных кактусов, который распространяются нашей фирмой. Также подходит он и для монстрозных и кристатных форм.
  • Бромелии из Серрадо Юрий Юдин.
      В номере 1(17) мы впервые познакомили вас с деятельностью Эдди Эстевеса Перейры (Eddie Esteves Pereira) из Бразилии. Сегодня мы продолжаем наш рассказ и хотим показать вам удивительные бразильские суккуленты из семейства Bromeliaceae – Бромелию, Дикию, Энколириум и Ортофитум.

    ПОЗДРАВЛЯЕМ:

  • Поздравляем информационный портал www.TopTropicals.com с выходом в свет нового тематического издания "Вестник УКРОП.инфо".

  • 5 лет РОИКС - поздравляем с 5-и летием со дня основания (октябрь 1998) Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений и его журнал "Кактусы и другие сухолюбивые растения" Желаем круглогодичного цветения ваших любимцев и творческих успехов.

  • 50 лет Московскому клубу комнатного цветоводства А.М.Гафт, П.В.Лапшин, О.В.Лазарева.
      Целями клуба, в частности, являются: пропаганда знаний о природе; популяризация комнатных растений путем проведения выставок; изучение вопросов практического цветоводства; расширение ассортимента растений, пригодных для комнатной культуры.

    ОТ РЕДАКТОРА:

    Друзья, коллеги, любители кактусов и прочих суккулентов!

    Господа, у меня, в связи с поломкой жесткого диска, была утеряна часть материала, в том числе некоторые адреса подписчиков на информацию о выходе очередного номера журнала Культивар. Просьба ко всем подписчикам, кто не получил моего сообщения (и тех кто в этом не нуждается, но получает), сообщите мне об этом через страницу подписки.

    Мы благодарим всех читателей, откликнувшихся на наш призыв рассказать об интересных растениях из своих коллекций. Ждём новых сообщений и фотографий! Высылайте их нам по адресу 454092, Челябинск, а.я. 9420, Россия Валерию Калишеву. Для связи со мной, кроме E-mail используйте ПОДПИСКА.

    Валерий Калишев, Челябинск, Россия
     

    ВЫПУСК ГОТОВИЛИ:

    Составитель: Валерий Калишев (Челябинск)
    Переводчики: Лариса Зайцева (Челябинск, Россия), Ирина Тен (штат Вирджиния, США), Юрий Юдин (штат Нью Хемпшир, США)
    Компоновка и размещение в интернет: Петр Лапшин (Москва, Россяя)

     

  • Cultivar e-magazin: Copyright (c) by Valery Kalishev, Chelyabinsk, Russia, since 2000.
    Design and hosting by Peter Lapshin, since 2002. Contacts: Peter Lapshin

      Рейтинг@Mail.ru