Start page Cultivar: e-magazine about exotic forms of Cactaceae CULTIVAR / КУЛЬТИВАР
журнал любителей кактусных аномалий
ENGLISH / Рус-Win1251
 Начало сайта   Авторы   Список статей   Фотогалерея   Поиск   Ссылки   Гостевая  Проект Валерия Калишева 
НОМЕР 0 (00):

  оглавление

 Подписка

 
Европейский дневник - путешествие по коллекциям

Олег Ильяшенко, Донецк, Украина

P.Panarotto

Небольшая деревенька на севере Италии с романтическим названием Сан Джованни Илларионе обязана своему названию скорее собору, выстроенному на вершине живописного холма и окруженная высоким каменным забором. Бенедиктские монахи со святым Джованни некогда обитали в стенах этого монастыря. Окрестные холмы сплошь покрыты виноградниками. Недаром, знаменитая фабрика Соаве расположена всего лишь в 30 км на юг от С.Дж.Илларионе. Севернее уже видны снежные вершины Альп.

Здесь на высоте около 700 м над уровнем моря, среди виноградников, на склоне примостилась теплица, сконструированная в виде двух ступеней, поднимающихся по склону.

Рядом большой дом и еще одна старенькая пленочная тепличка. Забора нет, злые собаки тоже не выскакивают на встречу. Тишина, палящее солнце и... кактусы. Обе оранжереи наполнены кактусами до отказа.

Здесь можно купить сразу изысканную коллекцию. Прямо по алфавиту от A до Z есть все или почти все, что нужно начинающему и даже уже умудренному коллекционеру.

Паоло Панаротто, средних лет, холост, взрослая дочь, пожилая мать и около 1000 м2 кактусов. Сколько себя помнит - занимается кактусами. Очень известен в Европе. Хобби-кактусы. Работа-кактусы. Отдых-кактусы. Серьезно подумывает о создании новой семьи. Дважды в 90-х был в Мексике. Специализируется на родах Coryphantha, Thelocactus, Turbinicarpus . В честь Паоло назван Turbinicarpus panarottoi  и ряд других растений.

Одна из лучших европейских коллекций. С Паоло мы знакомы 5 лет. Хотя общение и затруднено отсутствием единого языка, тем не менее, множество секретов ухода и содержания Паоло охотно передает на пальцах и английском. Но это не сразу. Так наверное всегда, дружба приходит со временем.

Каждый раз, собираясь в гости, я знаю, меня ждут новые растения, интересные беседы и море итальянского солнца.


На фото П.Панаротто (слева) О.Ильяшенко (справа), февраль 2004 г.


I. and B. Pilz

Вот уже 30 лет в мире кактусов фигурирует эта фамилия из Дюрена, известная теперь почти каждому любителю гимнокалициумов.

А всё началось с Аргентины, куда совсем молодой Йорг поехал искать счастья. В то время европейские компании активно осваивали южноамериканский континент, утверждая свои правила игры на рынке, а за одно и строили заводы, фабрики, создавали инфраструктуру.

Кому как не молодым (подобно комсомольским стройкам в Сибири) и была дана дорога в светлое завтра, и окрыленные жаждой новых открытий, передовая молодежь ринулась в атаку на пампы и Кордильеры.

Не многие заработали себе имя, не все "сидели" долго. Уж больно контрастны климатические условия, другой мир природы, да и просто бытовые условия.

Йорг же взялся за изучение природы и осел надолго. Гимнокалициумы захватили его. Путешествуя из области в область, изучая популяции, он обнаружил, а позже описал более 200 таксонов гимнокалициумов. Это послужило, при более глубоком изучении, изменению в систематике этого рода, обнаружились родственные связи между ранее разрозненными видами.

Шаг за шагом, год за годом, упорно собирая коллекцию и изучая растения, Йорг получил мировое признание. Получить семена от Пильц (Pilz), сегодня большая честь для любого ранга коллекционера кактусов.

Итак, он уже великий, вошедший в историю, вождь аргентинских гимнокалициумов.

А на дворе наступил 21-й век. Именно тогда, в марте 2000 года, я впервые заглянул на огонек в уютное семейство.

Попасть к "великому" оказалось просто. После звонка от Шпекса ( я в то время был с визитом у него), известного собирателя каудициформ, и в далеком прошлом, тоже кактусовода, я получил "добро" и через час стоял на пороге небольшого дома, надеясь на приветливость хозяев.

Справа от входа в дом уютно расположилась небольшая (120-140 м2) оранжерейка, образца 80-хгодов, наполненная растениями. Но входить без хозяев было страшновато, вдруг не так истолкуют, частная собственность все же.

Внутри можно было разглядеть некоторые фигуры, перемещающиеся вдоль стеллажей в согнутом положении - похоже, это были гости.

Так оно и было. Припаркованные недалеко два фолькцвагена с бельгийскими номерами выдали гостей. Значит можно и мне.

На первый взгляд, содержимое удивило, где же знаменитые гимнокалициумы 20-25 летнего возраста, где вся история великого имени? Стеллажи были заполнены 3-4-летними растениями различных родов. Похоже на торговлю, да и бельгийцы - скорее покупатели, нежели ученый совет. После коротких приветствий, пытаясь найти хозяев, я спросил, а где же сам великий аргентинский вождь. Получаю короткий, но убедительный ответ, сейчас будет.

Начинаю осмотр сеянцев продажного материала. Все в полном порядке, как и должно быть в приличном хозяйстве. Рассматриваю этикетки, таки да, на гимнокалицимах стоят полевые номера, с хорошо знакомой буквой "Р" (Pilz).

Первой вышла в люди фрау Бригитта. Активная, небольшого роста, худощавая женщина, которая сразу же вызывает дружелюбное расположение и все страхи покидают тебя навсегда. С ней легко говорить обо всём - и о политике на Украине или Германии, о кактусах, о людях, просто ни о чём и обо всем сразу. Живой интерес скользит в каждом её действии, сразу видно - она в своей стихии.

А вот и великий. Да, именно, таким джентльменом, с хорошими, тонкими чертами лица и аристократической сединой ученого, он представлялся.

Все вежливо, обходительно. Приглашает посмотреть коллекцию. А, так всё-таки, это лишь торговля, коллекция где-то в другом месте. Послушно следую за хозяином. В конце оранжереи видна дверь, ведущая во внутренний двор, а через 25 шагов - вот она заветная мечта. Это уже серьезная оранжерея, около 600 м2, промышленного исполнения. И тут вся история, вот они 30-ти и более летние гимнокалициумы, лобивии, маммиллярии. Да, "Мексика" тоже присутствует, есть и ариокарпусы и астрофитумы... Но гимнокалициумы - главное лицо оранжереи. Трудно поверить, что они такими бывают.

Боюсь, ни один пишущий о своих впечатлениях человек, не сможет доподлинно передать величие растений, тронутых временем и невзгодами жизни в дикой природе. Но эта суровость захватывает. Эти ощетинившиеся шарики, привыкшие к суровому климату плоскогорий Аргентины, заставляют уважать их седую старость.

Видя изумленное, полное восторга лицо (это я о своей персоне) Пильц становится добрее и уже переходит к живой беседе. Взаимные симпатии установлены. Он уже с удовольствием показывает и рассказывает о тех или иных видах, внимательно следя за моей реакцией.

Мне нравится всё, но больше всего, обаятельность этой фамилии. Я даже начинаю понимать их юмор.

Четырехчасовой визит пролетел как одно мгновение. А главное - теперь, соприкоснувшись с великими, с удвоенным желанием хочется разбираться и познавать этот безумный и бесконечный мир - мир растений.

С тех пор я побывал не раз у супругов Пильц. Каждая встреча приносит новые познания, новые растения, укрепляет нашу дружбу и желание поделиться новостями.

Да, кстати, чуть не забыл важную деталь. Каждый раз мой визит заканчивается подарком - редким и интересным растением. Это не "замануха", это от души.

Вот такие они, эти Пильц. Каждый раз, расставаясь с этой дружной семьей, хочется вернуться еще и еще...


На фото О.Ильяшенко (слева) I. and B. Pilz (справа).


A. Plapp

Если у Вас роскошный BMW, то вы наверняка знаете, где живет A.Plapp. Да, да, буквально в двух шагах от завода в Баварии, под г.Ландсхут. И уже конечно пронестись по трассе Деккендорф-Ландсхут на скорости 250км/ч, приближаясь к дому Plappa - одно удовольствие. Но это только по трассе. А вот съехав с бана скорость должна соответствовать указателям, иначе полицейский патруль накажет Вас по всей строгости дорожных правил.

Итак, Германия, её юго-восточная часть, земля Бавария. Холмы, зелень полей, изредка лес. На востоке виднеются отроги Татр, на юге, в ясную погоду можно увидеть Альпы. Собственно, южная часть Баварии- это Альпы, во всей красе.

A.Plapp живет на равнинной, сельскохозяйственной земле, где сплошь и рядом растет хмель, виноград, рапс. Вот и деревня - три домика, а вот и теплицы с кактусами- гордость A.Plapp. Вот уже 20 лет как семья связала свою жизнь с кактусами. Бизнес ведут оба супруга: за кассой Иоланна, разбирается и дает общие указания Альберт.

Первое впечатление - немного дикий подход (не классический) к культуре, ну к примеру, осенью, когда на улице +8С - в открытой пленочной теплице стоят основательно политые растения. Или вместо субстата - желтый песок или...

Вопросов бесконечно много... Но... Растения выглядят безупречно, как новые елочные игрушки, как свежевыстиранное и выглаженное белье.

Феномен Плаппа - его трудолюбие. Он постоянно в движении, постоянно в работе. А коммерческий успех - это чувство моды, активность и гарантия качества. За пять лет общения и встреч - постоянно встречаешь новинки - новинки, не только вновь найденные, но и хорошо известные и потому забытые растения.

Телицы площадью около 1000 м2 забиты до отказа. Растения на верхних полках, стеллажах, просто на полу. Как со всем этим можно справиться одной супружеской паре - загадка.

Об Альберте в Германии говорят разное, но плохо-никто. Его растения популярны в Италии, Испании, естественно, и в самой Германии.

Однажды я не мог удержаться, было много красивых растений, и купил более обычного в два раза. Глядя на мой азарт, Альберт сказал мне - ты сумасшедший, а потом, после короткой паузы, добавил - как и я. Может быть, он имел ввиду слово "одержимый", а может быть еще что-то, но нормальный человек не сможет без большой любви ухаживать за сотнями тысяч растений одновременно.

Пожалуй, у него одна из самых крупных коллекций Sulcorebutia , и самое разнообразное собрание кактусов и суккулентов.

Таков Плапп и его приветливая супруга Иоланна.


На фото: А.Plapp - участник 3-ей международной выставки кактусов и суккулентов в г.Тренто, Италия (май 2003г.)


Specks

В середине 70-х, когда на всей территории бывшего СССР кактусы набирали популярность, появлялись новые коллекции, Европа начала осваивать Африку.

В те времена мало кто был знаком с прочими суккулентами, а уж коллекций и вовсе не было. Хотя…

Некоторые из видов Haworthia, Aloe, Gasteria, Lithops, Echeveria  были известны и популярны. Но это всё было лишь массово размноженная вегетативным путем продукция из ботанических садов, а виды – способные расти в любых условиях. О каудексальных растениях и речи не могло быть. Европа только начинала…

Любой процесс становления длится достаточно долго, иногда десятилетиями. Так и в случае каудексальных. Серьезной коллекцией до середины 90-х не мог похвастаться никто.

И все же бум на каудексальные наступил. И одними из главных поклонников, в прошлом кактусистов, стали супруги Шпекс. Уже в середине 90-х это была замечательная коллекция раритетных растений из разных родов.

Необычность, неповторимость форм этих африканских каудексов захватила многих любителей, и народ ринулся собирать "Африку". Спрос рождает предложение, и Шпексы организовали питомник и успешно расширяют свой бизнес и сегодня. Итак, Марита и Эрнст. Кто же они, эти "яростные" поклонники каудексов?

Чуть больше сорока лет от роду, приветливые симпатичные, образованные люди, посвятившие себя частному бизнесу – выращиванию, продаже и коллекционированию редких африканских растений и очень известных в кругах любителей. Продукция высочайшего качества. Но главное – бесконечная любовь к своим питомцам.

В 2002г. Эрнст строит новую пленочную теплицу размером 1400 м2 французской технологии, с автоматическим проветриванием и поливом. Половина площади отведена под торговлю. Здесь можно найти как редчайшую эуфорбию, так и небывалых форм пахаподиум или сибрицию.

Маркировка растений выполнена в строго ботаническом стиле – указана полная информация о месте происхождения. Удивляет столь корректное отношение к ботанике у людей, связанных с торговлей.

Оказывается, Шпексы много путешествуют по Африке и участвуют в ботанических экспедициях по поиску и сбору новых неизвестных видов из Кении, Намибии, ЮАР, Зимбабве, Мадагаскара, Танзании…

Найденная 10 лет назад Шпексами эуфорбия, теперь носит гордое имя Maritae, так ботаники увековечили Шпексов в классификации. Есть Haworthia ernstii , есть еще некоторые растения, где фигурируют имена и фамилии этих милых супругов…

1999 год. Август. Время цветения "мезиков" и активация растений из Южного полушария. Я уже много слышал много о Шпексах и с большим желанием стремился посетить эту коллекцию. И вот, наконец, принято решение, и я направляюсь из Вены на машине в долгий путь через всю Германию к Голландской границе, в маленьком городке Эркеленц, в 20 км от Голландии.

Германия большая и разная. На юге горы, на севере – равнины, бескрайние равнины. Что поражает – огромное количество лесов. А вот северо-запад - практически одни поля, как и во всей Голландии. И здесь, среди полей и возвышающихся столбов ветряных мельниц, и затерялась деревенька из красного кирпича и чистых цветочных улиц, где и обитают Шпексы. И вот я окунаюсь в мир других, отличных от кактусов растений.

Огромное количество незнакомых растений, увиденных впервые – зрелище завораживающее. Сразу влюбляешься в пахиподиумы, диоскореи, цифостеммы и прочие "дерева", населяющие Африку. Насколько мир разнообразен. Гость из Украины – большая редкость. На меня смотрят с любопытством и осторожностью. Но блеск в глазах и колотящиеся сердце заставят любого отнестись к тебе благодушно.

Как маленькому ребенку, непрерывно дергающему родителей с вопросами "а это что?" мне терпеливо все показывают и рассказывают.

Ну что же, меня приняли. Даже пригласили в дом, выпить чаю. За порогом сплошная Африка. Все предметы тщательно подобраны и напоминают о длительном пребывании гостей на Черном Континенте.

Впечатляет.

Конечно, самый первый визит – самые сильные впечатления.

За пять лет ежегодных визитов, я пересмотрел тысячи растений, я привык к Шпексам и знаю каждую пядь теплицы. Но, каждый раз с замиранием сердца, переступаю порог теплицы, каждый раз вижу новые удивительные и неповторимые формы редких "африканцев", каждый раз, покидая гостеприимных хозяев, с нетерпением жду новых визитов и новых растений. Остановиться невозможно…

С тех пор, посетив множество различных питомников и коллекций, где встречались интересные растения из этой группы, думаю, такого собрания в Европе больше нет. Бесспорно, Шпексы - №1 в Европе.

Еще в семидесятые любовь к растениям пришла к Эрнсту, а союз с Маритой лишь укрепил и развил этот семейный бизнес.

Популярность каудексальных растений пришла и к нам. Сейчас уже есть любители, в основном, в Киеве, сориентированные на эту группу растений. Да, все начинается в столицах, и дальше шагает по стране. Как хочется видеть прекрасные коллекции и у нас. Когда наступит такое время?

В этом году, в мае, проделав очередной путь в 1000 км от Вены, впервые столкнулся "нос к носу" с русскими. И что удивительно, практически с соседями. Ростовчанин, Сергей Колмогоров был с визитом у Шпекса и так же, как и я, с восторгом любовался растениями. Русскую речь легко отличить – она ведь родная. Так, в 2000 км от Родины я познакомился с одним из ведущих ростовских любителей кактусов. Сергей оказывается давно "тащится" по каудициформам и прочим экзотическим "штучкам" и прекрасно в них ориентируется.

Значит, пришло и наше время. Значит, и у нас появляются эти удивительные и неповторимые диковинки.

Да и в печатных изданиях всё больше фигурируют статьи и переводы об африканских редкостях и новинках. Нужно отдать должное и москвичам – круг любителей принимает очертания.

А Шпексы – Марита и Эрнст – одни из немногих открывших нам глаза на этот мир – мир полный открытий и неожиданностей.


Фото: Марита и Эрнст всегда рады гостям.


    Подготовлен CD-диск:
Теперь Вы можете заказать CD-диск Культивар
Редакция приглашает Вас заказать CD-диск с полным содержимым всех вышедших номеров нашего электронного журнала. На диске собраны все статьи и все полноразмерные фотографии к ним. Диск предназначен для автономного просмотра без подключения к интернету.
Как заказать диск

Copyright © Valery Kalishev, Chelyabinsk, Russia, 2000-2005
Design and hosting - Peter Lapshin, 2002-2005