Start page Cultivar: e-magazine about exotic forms of Cactaceae CULTIVAR / КУЛЬТИВАР
журнал любителей кактусных аномалий
ENGLISH / Рус-Win1251
 Начало сайта   Авторы   Список статей   Фотогалерея   Поиск   Ссылки   Гостевая  Проект Валерия Калишева 
НОМЕР 0 (00):

  оглавление

 Подписка


Photo 1.


Photo 2.


Photo 3.


Photo 4.


Photo 5.


Photo 6.


Photo 7.


Photo 8.

 
КЛУБНЫЕ ТРАДИЦИИ В БЕЛЬГИИ

Игорь Чернодоля


Игорь Чернодоля

Photo 9.

Photo 10.

Photo 11.

Photo 12.

Photo 13.

Photo 14.

Photo 15.

Photo 16.

Photo 17.

Photo 18.

    От редакции В продолжение статьи о клубе "Айлостера" (г. Аалст, Бельгия) мы публикуем еще один материал Игоря Чернодоли о клубе мероприятии, организованном клубом "Грузония" из Бельгии. Этот материал был опубликован в Yahoo Groups: "Cacti In Russian" (www.egroups.com/group/cacti_in_russian) в мае 2005 года.

Как обычно каждый год - весной наш клуб "Грузония" из Бельгии, отправляется в однодневный рейс по кактусным местам. В этом году, была - Голландия, но сначала мы посетили одно место в Германии - "Katze-Kakteen", которое не успели посетить в прошлом году.

Katze-kakteen, это небольшая частная оранжерея, площадью около 200 кв.метров, хозяин которой выращивает в основном кактусы, и совсем немного суккулентов.

Коллекционные растения, как будет видно на фото, высажены в грунт на стационарно устроенные "поднятые клумбы"(tabletten). Растения для продажи, соответственно высажены в горшках и так же расположены на этих клумбах.

Вот несколько сюжетов от Katze-Kakteen :

Фото 1. Частная коллекция.
Фото 2. Группа крупных растений.
Фото 3. Hyldewinteria в прививке.
Фото 4. Ferobergia 'Violet'- очень красивая форма с колючками уже до 10 см.
Фото 5. Ferocactus glauscencens - действительно "голубая мечта".
Фото 6. Echinocereus, aylostera, sulcorebutia & etc.- хоть день выдался и не солнечный, но большинство кактусов имели обильное цветение.
Фото 6a. Euphorbia inermis.


Photo 6a. Euphorbia inermis

Затем мы отправились в Голландию, в город Tegelen, где в одном из садовых центров проходила выставка кактусов и суккулентов одного из отделений - "Maas en Peel" от Голландско-бельгийского общества "Succulenta". Оформление самого садового центра трудно передать в двух словах, полагаю что Вы можете себе представить, как голландцы умеют это сделать: А из выставленных на стенде кактусов, мое внимание привлекла - Uebelmannia pectinifera ssp. pseudopectinifera - фото 7.
Растение было внушительных размеров, и к тому же еще корнесобственное! В самом деле, выращивание таких кактусов на своих корнях, дело очень почетное.

Следующим местом нашего посещения была частная коллекция одного из любителей кактусов из города Reuver - Jack van der Sterren. Но как оказалось, Джек в большей степени любитель -'Rotstuin', т.е. каменистых садов, водоемов и альпинариев.
Вся территория его сада благоустроена в виде различных форм почвокровных альпийских растений , каменных горок с хвойными бонсаями, водоемами, и мини-альпинариями в каменных корытах и вазонах. Вот несколько сюжетов его увлечения - фото 8-11.

Джек действительно еще и любитель кактусов, но он не занимается их разведением, а просто приобретает и содержит растения, которые ему нравятся. А его теплица с кактусами, так же выполнена в альпийском стиле - фото 12.

И наконец последним местом нашего путешествия, был питомник - "Cactus Wereld" в том же городе Reuver - фото 13.

Это уже более крупный тепличный комплекс, основной ассортимент растений которого, в основном - "коммерческие" виды: Должен заметить, что ассортимент растений не очень велик, и все растения в очень хорошей форме. Сразу было заметно, каким видам кактусов, хозяева уделяют больше внимания: фото 14-17.

...а может эти виды просто больше пользуются спросом ?
Есть кстати и уголок, где можно найти и коллекционные растения, как например этот Thelocactus rinconensis (фото 18) и не только...

Всего наилучшего, с уважением,
Игорь Чернодоля (Бельгия).


Copyright © Valery Kalishev, Chelyabinsk, Russia, 2000-2005
Design and hosting - Peter Lapshin, 2002-2005