Start page Cultivar: e-magazine about exotic forms of Cactaceae CULTIVAR / КУЛЬТИВАР
журнал любителей кактусных аномалий
ENGLISH / Рус-Win1251
 Начало сайта   Авторы   Список статей   Фотогалерея   Поиск   Ссылки   Гостевая  Проект Валерия Калишева 
НОМЕР 0 (00):

  оглавление

 Подписка

 
Некоторые экологические и биохимические аспекты фотосинтеза у суккулентов

Анатолий Михальцов, Клуб "Ацтекиум", Омск

В русскоязычной кактусной рассылке Cacti In Russian в апреле 2005 года была затронута интересная тема об некоторых особенностях фотосинтеза суккулентных растений, чем они отличаются от мезофитов (растений, не имеющих специальных механизмов приспособления к водному дефициту). На вопросы участников обсуждения отвечает председатель кактусного клуба "Ацтекиум" из Омска - Анатолий Михальцов. Вопросы задавали: AV> - Александр Васин; kmlr> - Сергей Кузин; IB> - Ivan Boldyrev; dk> - Сергей Калмыков.
Адрес рассылки: Community email address. Cacti In Russian community page.

    AV> В связи с начавшейся весенней посевной внезапно задался вопpосом - суккулентность у кактусов (и пpочих суккулентов) - это вpожденное или пpиобpетенное в пpоцессе pазвития свойство?
AM> Суккулентность - это приобретенное в процессе эволюции свойство.
    AV> В смысле, сеянец кактуса (или кого еще суккулентного) с pождения обладает С4 обменом веществ или в начале у него как у всех остальных С3 механизм и лишь со вpеменем заменяется на суккулентный?
AM> А вот в чем дело :-) В таком случае, следует разграничивать суккулентность и С4, так как этот путь превращения углерода встречается у нескольких тысяч видов несуккулентных видов. Да и САМ-тип также обнаружен более чем у 10 тысяч видов покрытосеменных.
    AV> Попытки допpосить знакомых биологов по этому вопpосу успехом не увенчались, может быть, где-то в литеpатуpе подобная инфоpмация пpобегала?
AM> Если биолог не занимался КОНКРЕТНО исследовательской работой по данной теме, то он не сможет достоверно ответить на такой вопрос. Максимум - это вспомнить курс физиологии растений, где подробно изучается биохимия фотосинтеза и рассказать про альтернативные пути биохимического этапа фотосинтеза (С4, САМ).
    kmlr> По памяти, САМ "запускается" после первой засухи. До этого работает С3. Кстати, из этого есть интересное практическое следствие: сеянцы до первой зимовки можно растить под круглосуточным освещением. AV> В пpинципе, в связи с подобными выводами и возник данный вопpос - получается, что до пеpвой зимовки сеянцы мочно pастить как обычную "тpаву".
AM> К сожалению, подробно не интересовался подобным вопросом. Если найдете публикации на подобную тему, то буду благодарен (и не только я).

Но у меня есть сомнения, что САМ у сеянцев запускается после первой зимовки. Скорее после первой засухи (как отметил Сергей Кузин). А первая засуха может наступить и у совсем маленьких сеянцев. По крайней мере, мои анатомические исследования эпидермы сеянцев (от недельного возраста и старше), показывают, что устьица в дневное время закрыты. Сеянцы выращиваются в тепличках. Хотя в моих тепличках высокая температура, да и времени не достаточно, чтобы держать сеянцы постоянно влажными, все равно они испытывают дефицит воды. Вот и запускается САМ-тип, устьица днем закрыты.

Возможно, что САМ запускается сразу же после первого неблагоприятного фактора. А такими факторами, запускающими САМ-путь, являются жара, засуха, высокая засоленность почвы, щелочное pH... Если сеянцы долго не пикировать, то несмотря на другие благоприятные условия, все равно запускается САМ-тип из-за щелочной pH почвы и т.п...

Вообще то в течение онтогенеза один и тот же вид растений может переключать пути фиксации СО2. Поэтому в "нормальных" условиях происходит фиксация СО2 по С3-пути. Так как мы содержим суккуленты на хорошо освещенных местах, то наблюдается перепад температур, высыхание почвы, поэтому в течение суток возможно переключение путей фотосинтеза... Интересная тема, но требует тщательных физиологических и биохимических исследований.

Интересные выводы мы сделали во время посещения одной коллекции в городе N. Сеянцы выращиваются в почвосмеси, имеющей очень мало рыхлителей, практически в черноземе, который постоянно довольно влажный, температура в комнате высокая, около 30-35 С, влажность воздуха в квартире высокая и т.п.. Мы еще назвали этот метод - "выращивание кактусов как болотных растений" :-)

Сеянцы росли быстро, про гибель сеянцев от чрезмерной влажности мы не услышали (возможно просто умолчали). Видимо в этом случае САМ-путь не запускался, так как условия были "благоприятными". Несмотря на быстрый рост подобных сеянцев, лично я и некоторые мои коллеги такие выращенные сеянцы называем "зеленые помидоры". Это рыхлые сеянцы со слабо развитой колючкой и т.п. Конечно, со временем такие сеянцы могут приобрести хороший вид...Но некоторые любители реализуют такие "зеленые помидоры", которые выглядят на взгляд начинающих довольно симпатично (плотные, кругленькие, блестящие...), а затем солнечный подоконник...остановка роста, ожоги и т.п.

    kmlr> Кажется, в Буксбауме было... Не могу проверить - обе книги куда-то убежали...
AM> Если я не ошибаюсь, то Буксбаум основные свои работы опубликовал в конце 60-гг. А путь С4-путь был открыт в 1966 году.
    IB> А в чём разница между C4- и CAM-метаболизмом? Это одно и то же или нет?
AM> Краткая информация:

Название С3-пути фотосинтеза и С4 - от первого продукта, который образуется в цикле превращения. В цикле Кальвина ( С3-путь) образуется трехуглеродистое соединение - фосфоглицериновая кислота, в С4 - это щавелевоуксусная кислота (ЩУК), содержащая 4 атома углерода.

С4-путь фотосинтеза - это своего рода химическая модификация, это углекислотная помпа, которая накачивает СО2 в цикл Кальвина. С4 и САМ - это альтернативные пути биохимического этапа фотосинтеза, выработанные некоторыми растениями в процессе эволюции.

А теперь конкретно по заданным вопросам:
IB> А в чём разница между C4- и CAM-метаболизмом? Это одно и то же или нет?

СХОДСТВО:

В своей БИОХИМИЧЕСКОЙ основе фотосинтез у растений С4-пути и САМ-пути ОДИН И ТОТ ЖЕ. То есть сходство С4 и САМ-растений состоит в способе первичной фиксации СО2 с образованием ЩУК, которая затем восстанавливается до яблочной кислоты, а затем переходит в хлоропласты клеток обкладки С4-растений( у САМ-растений яблочная кислота депонируется в вакуолях, а потом переходит в хлоропласты клетки), декарбоксилируется и т.д., а потом вступает в С3-путь и т.д...

РАЗЛИЧИЯ:

1. У растений, использующих С4-путь, фотосинтез разорван В ПРОСТРАНСТВЕ, а именно: С3-путь идет в хлоропластах клеток обкладки (эти клетки располагаются вокруг сосудисто-волокнистых пучков листьев), а С4-путь идет в клетках мезофилла. Таким образом, растения, которые используют С4-путь,обладают специфической анатомо-морфологической структурой (так называемая кранц-анатомия, от немецкого слова "kranz" - венок, венец, корона). Когда листья С4-растений подвергаются анатомическим исследованиям, окрашиваются, то заметно, что крахмал локализуется в клетках обкладки проводящих пучков и в клетках устьиц. А в клетках мезофилла крахмала нет. Поэтому на продольном срезе проводящие пучки с обкладкой выделяются как темные полосы, а на поперечном срезе клетки обкладки смотрятся в виде темной короны (отсюда и название - "kranz" -анатомия). В листьях С3-растений крахмал находится во всех клетках мезофилла и в замыкающих клетках устьиц.

2.Отличие САМ-пути в том, что здесь фотосинтез разорван ВО ВРЕМЕНИ (ночью устьица открыты - идет С4-путь фотосинтеза, а днем при закрытых устьицах идет С3-путь фотосинтеза).

3. У суккулентов (по крайней мере у толстянковых и кактусовых) С3-путь и С4-путь (он же САМ-путь с точки зрения биохимии) идут В ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ клетке, то есть они не обладают кранц-анатомией.

4.Различия заключаются и в образовании ФЕП (фосвоенолпируват).


    dk> А у меня возникает такой вопрос: как на практике простому смертному определить с3 или с4 метаболизм, есть ли для этого доступные, хотябы качественные методики или приходится верить на слово докам биохимикам.
AM> Если Вы имеете ввиду сложные биохимические методы выделения и определения количества крахмала, чтобы определить тип фотосинтеза, то они не только сложны, но и не нужны в нашем случае. Если Вы говорите про определение биохимическими методами первичных продуктов цикла, то эти методики сложны...

Для выявления С3- и С4-растений есть упрощенные методики, используемые физиологами. Самый простой - это выявление накопления крахмала в фотосинтезирующих клетках. Я уже упоминал анатомические особенности С3- и С4-растений. Остается только выявить клетки, в хлоропластах которых накапливается крахмал.

Сергей, Вы врач-лор, поэтому специально вспоминаю методику, чтобы необходимые материалы и оборудование были у Вас под рукой (даже на рабочем месте):

  • Материалы: раствор Люголя, 70%-ный этанол (уж эти материалы у Вас точно "под рукой" :-), 30%-ный раствор NaOH или KOH.
  • Оборудование: микроскоп, предметные и покровные стекла и т.д.

    Методика:

  • Листья растений выдерживают на свету несколько часов, а затем фиксируют в 70% -ном этаноле.
  • Тонкие срезы листьев поместите на предметное стекло в каплю щелочи для просветления (до 1 часа), затем щелочь промокнуть фильтровальной бумагой, промыть срез водой и добавить каплю Люголя.
  • Затем накрыть срез покровным стеклом и исследовать при малом, а затем при большом увеличении.
  • Для определения С3- и С4-растений необходимо обратить внимание на локализацию крахмала.
  • В листьях С4-растений крахмал локализуется в клетках обкладки пучков и в клетках устьиц.
  • В остальных клетках, расположенных между жилками, крахмала нет. Как выглядят срезы - я уже писал.
  • А у С3- растений крахмал находится во всех клетках мезофилла и в замыкающих клетках устьиц. (Это обычная лабораторная работа, проводимая в рамках курса "Физиология растений").

    Если говорить о САМ-растениях, то я уже писал, что у них фотосинтез НЕ разорван в пространстве. Самая простая методика выявления САМ-растений - просмотр эпидермы в дневное время (устьица закрыты). Или же можно использовать крезоловый красный для обнаружения поглощения СО2 из воздуха при фотосинтезе.

    Как известно, суккуленты, использующие САМ-тип, поглощают СО2 ночью. Листья или стебель суккулента можно поместить в сосуд с водой, обогащенной СО2 и подкрашенной крезоловым красным до светло-желтого оттенка. Затем этот сосуд помещают на свет (на 12 часов) и следят за изменением окраски раствора. Если растение поглощает СО2, то окраска раствора изменяется на красную (изменяется pH).

    Более подробно эту методику не помню, давно проводил лабораторные работы по курсу "Физиология растений", но могу посоветовать поискать практикум по физиологии растений, там должны быть подобные лабораторные работы. Более простых методик не знаю... Возможно физиологи знают. В рассылке нет физиологов?

    С уважением,
    Анатолий Михальцов
    Клуб "Ацтекиум"
    Омск, Россия mailto:anatol@omskcity.com

  • Copyright © Valery Kalishev, Chelyabinsk, Russia, 2000-2005
    Design and hosting - Peter Lapshin, 2002-2005