Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 1 (1999 год)


Кактусная география: КАКТУСЫ В ИЗРАИЛЕ
Синев И.Е. (Москва, Россия), Михаэли Ю. (Хайфа, Израиль), Филатов А.К. (Одесса, Украина)

Неприхотливость и засухоустойчивость кактусов способствовали тому, что теперь, спустя 500 лет после плаваний Колумба, они распространились во всех странах Старого Света с сухим и жарким климатом.

Одной из таких стран, где кактусы нашли свою вторую родину, является Израиль. Израиль - страна очень небольшая - по площади равна примерно половине Московской области, однако разнообразие природных условий здесь, конечно, неизмеримо больше: на вершинах гор на севере страны зимой регулярно выпадает снег - здесь умеренный климат. Внутренние районы страны и побережье Средиземного моря имеют субтропический климат, который по условиям увлажнения варьирует от полувлажного на севере до сухого на юге. Во впадине Мертвого моря (400 м ниже уровня океана), в долине Арав и на побережье Красного моря климат сухой тропический.

Юг страны занимает пустыня Негев, годовые суммы атмосферных осадков в которой уменьшаются от 250 мм в Беер-Шеба до 5 мм в районе Эйлата. Однако не только в пустыне, но и во всех других районах Израиля в летние месяцы наблюдается засуха, сельхозкультуры и зеленые насаждения требуют регулярных поливов и неудивительно, что кактусы в таких условиях чувствуют себя превосходно.

Опунция фикус-индика натурализовалась в Израиле так давно и так широко распространилась по стране, что воспринимается местным населением в качестве аборигенного растения. Один из авторов видел ее изображение на картинке из туристического проспекта, живописующую повседневный быт евреев аж во времена царя Давида. Кусты этой опунции можно увидеть почти повсеместно. Плоды ее являются обычным фруктом, выращиваются на специальных плантациях и даже экспортируются в европейские страны. На фотографии (фото 1) запечатлена одна из таких плантаций площадью около 70 га на севере пустыни Негев.


Фото 1. Плантация опунций.

Следует отметить, что по развитию и наукоемкости сельскохозяйственного производства Израиль занимает ведущее положение в мире, нисколько не уступая в этом плане Нидерландам, все научные и производственные проблемы решаются здесь на самом высоком научном и технологическом уровне. (В скобках заметим, что в создании фантастического, по меркам Советского Союза, сельскохозяйственного изобилия самое деятельное участие принимают ученые из бывшего СССР, которых можно увидеть во всех научно-исследовательских учреждениях Израиля сельскохозяйственного профиля).

Например, несмотря на аридность климата и повсеместное распространение ирригации, вы не найдете в этой стране ни одной оросительной канавы - «арыка» - вода подается на поля, в сады и к индивидуальным растениям только по трубам и трубкам, т.к. пресловутые «арыки» ведут к громадным непроизводительным потерям воды на фильтрацию и испарение (в том числе сорными растениями). Капельное орошение позволило в 5-10 раз уменьшить расход воды на орошение. Поскольку возможности дальнейшего кардинального многократного повышения эффективности ирригации исчерпаны, неудивительно, что в последние годы внимание ученых смещается с технологии орошения на объект орошения - растения. Так же неудивительно, что в поле зрения специалистов попали суккуленты.

Дело в том, что суккуленты чрезвычайно экономны в потерях воды на транспирацию. На единицу биологической продуктивности они тратят примерно в 30 раз меньше воды, чем обычные растения. Это означает, что при внедрении суккулентных культур можно будет либо снизить расход воды на орошение в 30 раз, или же тем же количеством воды можно будет оросить в 30 раз больше сельскохозяйственных угодий. Проблема, однако, в том, что суккулентных культур мало. Специалисты Института прикладных исследований Университета Бен-Гуриона в Бэер-Шеве попытались получить новые плодовые суккулентные культуры. За десятилетний период исследований достигнуты интересные результаты. Например, весьма перспективным в качестве плодовой культуры оказался хорошо известный кактусоводам Цереус перувианский (Cereus peruvianus) (фото 2), плоды которого напоминают яблоки.


Рис. 2. Cereus peruvianus, Израиль, Тель-Авив (Фото Петр Лапшин)

Большая работа ведется с упомянутой выше Опунцией фикус-индика. Крупным достижением израильских коллег, на наш взгляд, является выведение ими сорта с бессемянными плодами. Ведется работа и с целым рядом других перспективных видов кактусов.


Плоды опунции, Израиль, Тель-Авив (Фото Петр Лапшин)


Плоды кактусов на прилавке овощного магазина: посередине сзади - питайя, спереди - коубо - плоды цереуса, цена за 1 кг, 1 шекель примерно 0,25 евро. Израиль, Бэер-Шева (Фото Петр Лапшин)

Однако для кактусоводов информация об опунциях и цереусе перувианском представляет все же второстепенный интерес. Для них будет интересно узнать, что в Израиле под открытым небом растут и декоративные виды кактусов. Во многих городах на цветниках вдоль дорог и пешеходных дорожек и во многих частных двориках можно увидеть крупные экземпляры Echinocactus grusonii, Trichocereus spachianus, Ferocactus horridus, эхинопсисы и т.д., а также довольно многочисленные «другие суккуленты» - в первую очередь быстрорастущие стелящиеся виды из семейства Mesembryanthemaceae, например, доротеантусы, лампрантусы, а также многочисленные виды алоэ, агавы, котиледоны из Толстянковых, цереусовидные молочаи, нолины, пахиподиумы (Рис 3) и многие другие растения.


Городское озеленение, Тель-Авив, Холон (Фото Петр Лапшин)

В Тель-Авиве есть ботанический сад суккулентов в парке Яркон. Создан он был примерно 5 лет назад. Рельеф выполнен в виде пологих горок, на которых десятками и сотнями растут вместе эхинокактусы Е. grusonii, E. ingens, E. grandis, E. palmeri и Е. visnaga. Homalocephala texensis, Hamatocactus sinuatus, Ferocactus histrix, F. horridus, F. latispinus, F. recurvus и, возможно, F. alamosanus, F. coloratus, F. townsendianus. Copiapoa haseltoniana, С cinerea, С dealbata. Мелокактусы, Gymnocalycium saglione, Eriocactus magnificus. Некоторые неопортерии, эхинофоссулокактусы, астрофитумы, маммиллярии и, конечно, столбовидные цереусы, Espostoa и Oreосеrеus'ы. Особенно эффектны «групповые» посадки Е. grusonii (фото 4), Ferocactus histrix (фото 5). В этом же ботсаду происходят собрания Израильского общества кактусоводов.

Была сделана большая подборка фотографий их этого сада. Вот ссылка.


Рис. 4. Эхинокактус грузона. (Фото Петр Лапшин)


Рис. 5. Ферокактус хистрикс. (Фото Петр Лапшин)

Те любители, с кем нам удалось познакомиться, также выращивают свои растения в грунте. Набор растений примерно тот же, что и в ботсаду.

Из крупных шаровидных кактусов, растущих в Израиле под открытым небом, наиболее многочисленны эхинокактусы и ферокактусы. Чаще всего это Echinocactus grusonii, Ferocactus histrix, F. horridus, F.stainesii. Интересно, что так же, как и в России, условия на юге Израиля более благоприятны для кактусов, чем на севере. Например, в районе Хайфы в холодный сезон выпадает около 700 мм осадков, т.е. выпадают буквально лавины холодной воды, периодически случается град, однако морозов с осени 1990 года ни разу не было. Минимальная температура ночью зимой +4С. Сухолюбивые ферокактусы каким-то образом выживают и в этих условиях, хотя часто на них видны повреждения от града. В других районах страны, где зимы суше, например, в Ашдоде, Ашкелоне, в Бэер-Шеве, условия для кактусов благоприятнее.

Крупная коллекция кактусов и др. суккулентов есть в киббуце Эйн-Геди на побережье Мертвого моря. Здесь можно увидеть во всей красе такие экзотические для нас растения, как африканские баобабы, древовидные пахиподиумы и молочаи и много других замечательных растений. Ссылка на фотоальбом по этому саду.

Есть в Израиле хозяйства, специализирующиеся на выращивании и продаже оптом в магазины кактусов и др. суккулентов. Однако серьезному коллекционеру делать в таких хозяйствах нечего: выращиваются там, как правило, безымянные растения под названием «кактус», в лучшем случае «ферокактус». Этикеток как правило нет. Если и случаются, то очень часто они безбожно перепутаны, кактусовод чувствует себя в таких хозяйствах первооткрывателем - можно заниматься определением растений. Впрочем, иногда попадаются великолепные кактусы, как, например, Ferocactus johnstonianus (на фото 6). На фото 7 - выставленные к продаже ферокактусы horridus. Стоят крупные растения 100-200 американских долл.


Фото 6. Ferocactus johnstonianus


Фото 7. Ferocactus horridus

В общем, можно сказать, что Израиль - страна садового кактусоводства и кактусы там заняли вполне определенную нишу среди декоративных садовых растений. Кактусоводов российского типа, т.е. хорошо подкованных теоретически, интересующихся систематикой своих любимцев, таких в Израиле меньше. Впрочем, возможно, так и должно быть на второй родине кактусов, где они могут расти сами по себе.

На нашем сайте был создан большой раздел о кактусах и других суккулентах в Израиле. Добро пожалось полюбоваться фотографиями!


Открыть раздел о кактусах и других суккулентах в Израиле


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru