Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 1 (1999 год)


Текила
Синев И.Е., Москва

В последние годы в винных отделах наших магазинов появилось много новых напитков, и в том числе экзотическая мексиканская водка под названием «Текила» с символическими изображениями кактусов и агав на этикетках. Следует внести ясность в этот вопрос. Никакого отношения к кактусам эта водка не имеет, хотя автору довелось видеть бутылки с текилой даже в форме ребристого, но, к счастью, не колючего кактуса. Что же такое текила?


Agave salmiana (Ботанический сад в Санкт-Петербурге)

Мексика является центром видового разнообразия рода Агава. Здесь распространены 190 из 270 видов рода. По сравнению с выращиваемыми на наших подоконниках кактусами, агавы в большинстве случаев являются очень большими растениями, представляющими собой плотные розетки мощных суккулентных листьев диаметром в среднем 2 - 3 м. У гигантской агавы францозини (ныне это Agave beauleriana) диаметр листовой розетки достигает 4,5 м. Из-за этих больших размеров красота агав нам почти незнакома. Хотя есть и приятные исключения, например, Agave victoriae-reginae.


Agave victoriae-reginae

Агавы - растения-монокарпики. Это означает, что цветут и плодоносят эти растения раз в жизни. Достигнув определенного видовой принадлежностью возраста, обычно 6-12 лет, и накопив необходимый запас питательных веществ, агава начинает развивать в центре розетки соцветие.

Само по себе цветение агавы представляет собой очень интересное зрелище, однако местное население предпочитает использовать его в чисто практических целях: молодое соцветие срезают у основания, а выделяющуюся жидкость - «медовую воду» (aguamiel) собирают. Сбор осуществляется дважды в сутки с помощью тыквы-горлянки, в которую жидкость отсасывают ртом из углубления в точке роста в центре розетки листьев. В среднем в день одно растение дает 3-7 литров «медовой воды», которая сбраживается и после этого получает название «пульке». Фактически это бражка. Пульке имеет беловатый цвет, характерный запах, слабо кислый вкус, 3-7% алкоголя, в ней есть ряд витаминов и поэтому ей приписываются лечебные свойства. Например, она интенсифицирует деятельность выделительной системы у кормящих матерей. Иногда пульке дают детям, отнятым от груди, что можно понять, но вряд ли одобрить.


Agave tequilana (Link)

Собственно текила является продуктом перегонки ферментированной крахмалистой сердцевины стебля агавы текилы (Agave tequilana Web), распространенной в штате Ялиско (Jalisco). Это агава средних размеров. Листья 1 м в длину и 8 см в ширину, серо-зеленые. Цветонос до б м высоты.


Agave tequilana Web (Link)

Но, разумеется, сейчас текилу делают из разных видов агав, хотя предпочтение отдается узколистным видам. Есть указание (Dudley В. Gold, - Nota sobre el Pulque у el Mezcal» в журнале «Cactaceas у Succulrentas Mexicanas», 1974), что текилу наивысшего качества получают из Agave yquiana - (так в переводе В. Скородумова. В «Лексиконе» Германа Якобсена. этот вид отсутствует). Эта текила не содержит сивушных масел и носит название «баканора» («bacanora») (прим. редакции: название Agave yaquiana Trel. является синонимом Agave vivipara L.).

Еще одним крепким мексиканским напитком является «мескаль» (Mezcal), однако это название не имеет никакого отношения к алкалоиду мескалин, содержащемуся в наркотическом кактусе Lophophora williamsii, а является лишь более общим, чем текила, названием водок из агав.


Agave angustifolia f.variegata


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru