Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 2 (1999 год)


Интродукция: ЦЕФАЛОКАКТУСЫ
А.К.Филатов, Одесса

Цефалокактусами называются шаровидные кактусы, несущие на макушке цефалий - шерстисто-войлочное опушение, из которого появляются цветки и плоды. К. Бакеберг свел воедино мелокактусы и дискокактусы и образовал надродовую группу Цефалокактусовых - шаровидных кактусов с цефалием на макушке. Но дело в том, что на самом деле между мелокактусами и дискокактусами мало общего. Их ''роднит" лишь внешнее сходство опушенных макушек.

Чтобы понять, в чем тут суть, надо уточнить, что именно представляет собой цефалий, как он возникает, каково его строение. В современной литературе описания цефалия кратки и лаконичны. Он характеризуется как густое ватное образование, усаженное тонкими, разноцветными щетинками, из которого появляются цветки.

Рассмотрим краткие морфологические признаки мелокактусов и дискокактусов и их цефалиев.

МЕЛОКАКТУСЫ:

  1. Цветки мелкие, однодневные, трубка короткая, голая, вырастает из ареол верхней части цефалия.
  2. Плоды мелкие, голые.
  3. Ребра прямые, острые, или слегка бугорчатые, четкие.
  4. Колючки прямые или слегка изогнутые, круглые в сечении, мощные.
  5. Макушка растения увенчана одним или несколькими цефалиямй, появление которых свидетельствует о достижении растением репродуктивного возраста.

При образовании цефалия макушка мелокактуса начинает сужаться и вытягиваться, ребра постепенно превращаются в бугорки. Ареолы располагаются плотнее, их опушение усиливается, а колючки утончаются и укорачиваются. Образуется маленький плоский густо опушенный диск с отдельными жесткими щетинками. Из этого новообразования, называемого цефалий, и появляются первые цветки, вырастающие из тесно расположенных ареол. Достигнув максимального диаметра, цефалий начинает расти вверх и приобретает более или менее цилиндрическую форму, плоским никогда не остается.


Группа мелокактусов (Israel, Tel-Aviv University Botanical garden)

С момента начала образования цефалия, вегетативный рост стебля мелокактуса прекращается. Развивается лишь цефалий, который может достичь метровой высоты. Стебель же растения фиксируется на достигнутом размере и масса его более не увеличивается, новые ареолы и колючки не появляются, цветение происходит из ареол прошлогоднего прироста в верхней части цефалия целыми венчиками. Плоды вызревают внутри стебля, в данном случае цефалия. После созревания они выдавливаются густой щетиной и колючками и падают на землю возле растения.

Затем сосковидные бугорки усыхают (после цветения), перемещаются вниз, образуя жесткую основу цефалия. А на их месте появляется новый прирост молодых бугорков, украшенных яркими колючками, щетинками и густым опушением.

Так ряд за рядом и увеличивается цефалий, образуя на своей поверхности кольца опушения и щетины, окрашенных, в зависимости от возраста, в более или менее яркие цвета.


Melocactus sp. Израиль, Реховот, питомник Шмюэля Регева (Ссылка)


Melocactus sp. Cад кактусов в кибуце Ревивим, Израиль (link)

ДИСКОКАКТУСЫ

  1. Цветки крупные, трубка относительно длинная, редко чешуйчатая, к основанию оголяется, вырастает из ареолы небольшого цефалия на макушке. Цветение длится одну ночь и сопровождается приятным ароматом.
  2. Плоды голые.
  3. Ребра прямые, широкие, бугорчатые, хорошо выраженные.
  4. Колючки кривые, круглые или плоские, крепкие или тонкие, щетинистые.
  5. Макушка увенчана плоским цефалием, состоящим из шелковистой шерсти и тонких щетинистых колючек, вырастающих из молодых ареол, впервые появившихся на макушке.

В дальнейшем ареолы, смещаясь по дуге ребер от макушки к основанию стебля, лысеют и образуют типичные, мощные и кривые колючки дискокактусов. Цветки появляются из центра цефалия, а точнее, из густо опушенных ареол, скопление которых на макушке и образует так называемый цефалий. Фактически это иллюзия цефалия, которая делает дискокактус похожим на мелокактус.


Discocactus horstii (В.Злотин)

ВЫВОДЫ

У дискокактусов нет цефалия. То что у них есть, это густое опушение верхушечных ареол, встречающееся и у многих других кактусов, например, виггинсий, ислай, копиапоа, гимнокактусов и др., которые никто не причисляет к цефалокактусам.

Мелокактусы - единственные представители шаровидных кактусов, на макушке которых развивается настоящий цефалий. Каких-либо близкородственных связей с дискокактусами они не имеют.

На самом деле дискокактусы имеют определенные родственные связи с гимнокалициумами.


Discocactus silichromus на почтовой марке Кампучии (http://aildoux.tripod.com/)


Cactus & Succulent Journal of American C&S society, Vol.69 (Nov.-Dec., 1997 No.6)

ЛИТЕРАТУРА:

  • С. Backeberg. Das Kakteenlexikon, Jena,1976;
  • C. F. Foster, Т. Rumpler. -Handbuch der Kakteenkunde. Leipzig, 1846 (1887);
  • Grumert, Viedt, Kaufmann. -Kakteen und andere schone Sukkulenten.
  • (c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
      Рейтинг@Mail.ru