Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 2 (1999 год)


СТАРИННЫЙ ФОЛИАНТ: С.F. Forster und Т. Rumpler - Handbuch der Kakteenkunde. Leipzig, 1846
Стисни И.А., Москва

Через год человечество, во всяком случае та часть его, которая живет по Григорианскому календарю, вступит в следующий XXI век и следующее тысячелетие. Но уже сейчас идет вторая половина тысячелетия со времени открытия Колумбом Америки и (что для нас, несомненно, более важно) ее кактусов. За прошедшие половину тысячелетия накоплен большой объем знаний по кактусам. Но, обладая суммой знаний, накопленных за эти годы, совсем не вредно иной раз затянуть в старые фолианты, которые, собственно, и являются теми кирпичами, из которых выстроено здание наших знаний.

Исторически сложилось так, что очень большой интерес к кактусам был проявлен в Германии. В 1846 году здесь в городе Лейпциге вышла книга немецких кактологов Ферстера и Рюмплера, название которой можно перевести как "Справочник любителя кактусов". Можно с большой уверенностью полагать, что в тот период она явилась не менее фундаментальным исследованием, чем 6-ти томное сочинение Курта Бакеберга спустя 100 с лишним лет. Через 40 лет в 1882 г., уже после смерти одного из авторов, книга была переиздана. Еще через сто лет, в 1982 г было сделано ротапринтное переиздание. Разумеется, качество печати ротапринта много хуже оригинала, но польза его несомненна, поскольку оно позволило увидеть воочию эту уникальную работу многим современным любителям кактусов.

Книга состоит из 3 частей. Первая часть - вступление, в котором рассказывается о кактусах и климатических условиях на их родине. Во 2 части дается общая характеристика кактусов, описывается их биология и географическое распространение. В 3 части приводится современная авторам систематика семейства. В частности, в ней выделен всего 21 род, в 7 подсемействах. Описание видов также приводится в 3 части книги. Это самая объемная часть.

Даже сейчас, спустя полтора столетия, книга представляет большой интерес. Книга содержит также прекрасные изображения кактусов. Одно из них украсило обложку первого номера нашего журнала. Некоторые другие были использованы для иллюстрирования статей о кактусах в энциклопедиях прошлого столетия. Мы решили познакомить наших читателей с этими иллюстрациями более подробно.


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru