Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 2 (1999 год)


Луковичные растения: ГЕМАНТУСЫ
Маклакова Ю.Ю., Москва

Многие неискушенные любители, начитавшись книг о "безжизненных пустынях", думают что кроме кактусов там ничего расти не может. Однако это далеко не так. Помимо суккулентов, в аридных зонах Земли растет великое множество других растений, зачастую вовсе не сочных (примером могут послужить злаки). Многие кактусы растут в тени этих засухоустойчивых трав и кустарников: фрайлеи, нотокактусы, тоумеи, турбиникарпусы и многие другие виды находят приют в их тени. В коллекциях же несуккулентные ксерофиты сами оказались в тени.

Из сочных же растений, запасающих влагу, более всего схожи с суккулентами луковичные растения. Ныне широко известная бовея (Bowiea volubilis) так сходна с разными "живыми камнями", что многие выращивающие ее любители кактусов и других суккулентов не подозревают о ее родстве с амариллисами, пролесками и прочими обыкновенными обитателями подоконников. Для ознакомления с этими "обманщиками" мы собираемся регулярно публиковать статьи о наиболее интересных растениях засушливых областей. Они не менее интересны и разнообразны, чем кактусы. Начнем с заметки о широко известных цветоводам гемантусах.

Род насчитывает свыше 50 видов травянистых луковичных растений, произрастающих в Южной и тропической Африке, а также на острове Сокотра. Название происходит от кроваво-красных цветков некоторых видов. Гемантусы очень схожи по внешнему виду с некоторыми суккулентами, но являются вечнозелеными луковичными растениями. Их толстые листья имеют иное анатомическое строение, нежели у типичных водозапасающих растений. По сути это сросшиеся в трубку очень широкие листовые пластины, внутри которых находится слизь с большим содержанием воды. Этот тип запасания встречается также у австралийских бутылочных деревьев - брахихитонов (Brachychiton), скапливающих под поверхностью юры значительные количества воды.

Haemanthus albiflos Jacq. - Гемантус белоцветный

Вечнозеленое луковичное растение родом из Южной Африки, где растет на скалистых склонах и в зарослях кустарников. Луковицы круглые плотные крупные, 7-8,5 в диаметре, зеленые с очень короткой шейкой. Большая часть луковицы расположена над землей. Листья, в числе 4-6, широкие 6-9 см. продолговато-линейные, мясистые, 20-30 см. длины, закругленные на верхушке, на краю реснитчатые. Ежегодно 2 листа отмирают и появляются 2-3 новых.


Haemanthus albiflos (http://www.ideboda.nl/herbarium/poederkwast2.html)

Цветонос 20-25 см. длины и 1,5-2 см. в диаметре мясистый, слегка сдавленный, выходит из пазухи листа, наклонно вынося соцветие вперед. Соцветие зонтик 5-6,5 см. в диаметре состоит из 80-120 густо сидящих белый цветков. Околоцветник редуцирован, шестираздельный с узкими долями, тычинок - 6, белого цвета выступают из околоцветника на 1 см. Пестик нитевидный, одинаковой длины с тычинками пыльники желтые. После цветения образуются сочные, ярко-оранжевые ягоды, которые на фоне бледно-зеленых прицветных листочков очень декоративны.

Внутри ягоды образуется 1-2 семени. Семена яйцевидные, бесцветные, с перламутровым блеском. В одном соцветии их образуется от 30 до 68. Цветет в сентябре, плоды созревают в ноябре. Продолжительность цветения одного цветка 8-12 дней, а всего соцветия 25-30 дней.


Haemanthus albiflos, Ботанический сад Тель-Авивского университета, Израиль (link)

Размножение детками. Растение выращенное из семени долго не цветет. Растение пересаживают весной перед началом роста в смесь глинисто-дерновой и перегнойной земли. Луковица заглубляется на 1/4 ее высоты. После цветения наступает период покоя, во время которого полив уменьшают.

Растение светолюбиво, зимой содержат при температуре 10-14°С, полив летом умеренный, зимой - редкий. Известна садовая форма "Pubescens" с опущенными сверху листьями и розовыми тычинками. Большой интерес представляют особенности прорастания семян у гемантусов. Рассмотрим их на примере семян гемантуса белоцветкового.

Семена гемантуса на 78% состоят из воды, благодаря этому они не нуждаются во влаге и прорастают на любом субстрате. Период прорастания составляет от 20 дней до 1,5 месяца, в зависимости от температуры. Семена, оставленные в плодах, не прорастают.

Сквозь прозрачные ткани семян в период прорастания можно наблюдать рост зародыша. Появившийся из-под кожуры зеленый росток быстро удлиняется и образует изгиб. Если семя положено на влажный субстрат, росток погружается в него, а не тянется к свету, как это характерно для зеленых проростков растений. Затем кончик ростка утолщается и рост прекращается. Через некоторое время на нем появляется крошечная щель, из которой растет верхушка первого листа. Лист растет. На внутренней его стороне появляется поперечная щель, из которой растет второй лист. А на утолщенном кончике ростка формируется бесцветный бугорок. Это зародышевый корешок, который превратится потом в главный корень растения. Затем появляются придаточные корни.

Появившийся первый листочек буреет и высыхает. Остальные же листья более долговечны.


Haemanthus katherinae, Сад кактусов в парке Яркон, Тель-Авив, Израиль (link)

Haemanthus katharinae Bak. - Гемантус Екатерины

Мощное луковичное растение, родина которого субтропики Южной Африки: Наталь, Трансвааль. Растет на каменистом субстрате у подножия холмов.

Луковица круглая 5-7 см. в диаметре, переходящая в шейку 20-25 см. длины. Листья продолговато-эллиптические, черешковые, 35-50 см. длины, 10-15 см. ширины, с волнистыми краями. Пластинки листьев сравнительно тонкие. Цветонос 35-50 см. длины цилиндрический, выходящий из основания луковицы. Цветки оранжево-красные 5-6 см. длины в густом шаровидном зонтике. 25-35 лет. Тычинки длинные 6-7 см торчащие из околоцветника, темно-красные. Плод ягода красного цвета с 1-2 семенами. Цветет в июле 15-20 дней. Ежегодно в августе - сентябре на шейке луковицы появляется продолговатая цель, из которой выходит новый более мощный побег с листьями, а старый постепенно отмирает. Растение пересаживают весной в земляную смесь, которая состоит из глинисто-дерновой, листовой и перегной земли (1:1:1). При посадке луковицы не заглубляют. Размножают семенами и детками. Период покоя приходится на осень и начало зимы, в это время полив сокращают.

Известен садовый гибрид Г. Екатерины и Г. пунцового (Н. punicens. L.) 'Kunig Albert' с крупными ярко-красными соцветиями.


Рис. Гемантус 'Kunig Albert'

Haemanthus kalbreyeri Bak. - Гемантус Кальбрейери

Родина - тропическая и Южная Африка. Луковица шаровидная 7 см. в диаметре. Шейка 15-20 см. Густо покрыта темными пурпурными крапинками. Листья 3-4 см. продолговато-ланцетные заостренные черешковые.

Цветонос 50 см. (до 100 см.) цилиндрический прямой с темными пурпурными крапинками. Цветки пунцовые или розовые в крупных густых зонтиках около 15 см. в диаметре. Цветет в апреле - мае 15-20 дней. Ежегодно отмирает старый побег с листьями и появляется новый.

Условия содержания и агротехника выращивания те же, что и у Г.Екатерины.


Haemanthus kalbreyeri (источник: Horto Van Houtteano, www.finerareprints.com/)


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru