Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 2 (1999 год)


АКАДЕМИК НИКОЛАЙ ФЕОФАНОВИЧ КАЩЕНКО
Ю. Письменный, Полтава

В 2000 году исполнится 145 лет со дня рождения выдающегося ученого - академика Николая Феофановича Кащенко. Это был разносторонний человек. За свою долгую жизнь он работал в области эмбриологии, зоологии, ботаники. Начав еще в прошлом веке свою научную деятельность в Харькове, он продолжил ее затем в Сибири, Германии, Киеве.

Нас, кактусоводов, интересует последний этап деятельности великого ученого - Киевский. В 1914 г Николай Феофанович основал Киевский акклиматизационный сад, в котором собрал сотни интересных и полезных растений мировой флоры, и в том числе несколько зимостойких видов кактусов.

Начало организации акклиматизационного сада совпало с началом 1 Мировой войны, затем разрушительной революции и революционного лихолетья. И тем не менее через десять дет на бывшем пустыре переменилось все: и рельеф, и растительность. Ученому предлагали и другие участки, но приходилось отказываться из-за нехватки рабочих рук. Слишком мало сотрудников, хотя для настоящего размаха дела площадь нужно было бы увеличить раз в 10.


В 1929 г Киевский "акклиматсад" посетил другой академик - директор Всесоюзного института растениеводства (ВИР) Николай Иванович Вавилов, который высоко оценил результаты деятельности академика Кащенко. В этот период в саду испытывались примерно пятьсот видов плодовых, лекарственных, технических и декоративных растений. Среди них морозостойкие сибирские яблони, актинидия, дальневосточный виноград. Успешно проходили испытания рис, сорта абрикоса и персиков.

Среди декоративных растений испытывались и кактусы. Наиболее устойчивым видом в условиях сада показала себя Opuntia camanchica, растения которой ежегодно плодоносили. Опунции пользовались большой популярностью среди любителей декоративных растений. Потомки тех "Кащенковских" опунций и поныне живут в ботанических садах, и не только Украины, но и других стран СНГ. Несколько растений этого вида растут и в моем саду в Полтаве. Они прекрасно зимуют, хорошо переносят сырую холодную погоду осенью и весной, снежное укрытие зимой, а летом активно растут и цветут.

К сожалению, опыты Николая Феофановича Кащенко с морозостойкими кактусами не были продолжены после его кончины. Тем не менее в памяти кактусоводов академик Кащенко останется как пионер успешной акклиматизации кактусов на севере Украины. Более подробно о жизни выдающегося естествоиспытателя можно узнать из книги: Конотопец H.I. Микола Кащенко, - Киев: Молодь, 1980, 232 стр., (на украинском языке).


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru