Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 2 (1999 год)


ОПУНЦИЯ КАМАНЧСКАЯ - ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ ЗИМОСТОЙКИХ КАКТУСОВ НА УКРАИНЕ
Ю. Письменный, Полтава

Опунции, как садовые растения, известны на Украине еще с дореволюционных времен. В 1925 году академик Н. Кащенко в своей работе "На помощь Киевскому акклиматизационному саду" писал, что серьезного внимания заслуживают три вида кактусов, зимующих в Киеве без укрытия. Из них опунция каманчская (Opuntia camanchica Engelm.) ежегодно давала полусъедобные плоды.

И действительно, выходец из американских штатов Аризона, Нью-Мексико, Техас и Колорадо за многие десятилетия культивирования в СССР показал себя как один из лучших зимостойких видов кактусов. Так, в Киевском ботаническом саду АН Украины этот вид перенес в открытом грунте в 1949 г температуру -34оС.

А в Воронеже зимовал при -42оС под снегом. Известны и другие районы успешной акклиматизации этой опунции: вдоль берега реки Терек, Устимовский дендропарк в Полтавской области, Ташкентский ботанический сад АН Узбекистана, Астраханская область, Южный Берег Крыма, Алма-Ата.


Opuntia phaeacantha var. camanchica (link)

Опунция каманчская растет в форме среднерослых полураспростертых кустарников высотой до 50 см. Членики округлые или широкоовальные до 15 см длины, темно-зеленые, иногда светло-зеленые. Колючки (1-4, иногда до 8) чаще отогнуты к основанию диска, коричневатые, более темные у основания. На молодых члениках встречаются белесовато-серые колючки. Длина колючек на верхушечных ареолах до 4 см и они резче отогнуты.

В зимнее время стебли буреют, сморщиваются и полегают, иногда становятся стекловидными. Интересно наблюдать за растениями после зимовки: снег стаял, пробивается молодая трава, а опунция лежит коричневая и кажется погибшей. Но стоит солнцу посильнее припечь, как она поднимается и трогается в рост. Цветение начинается на 3 - 4 год и происходит в июне -июле месяцах. В это время растения активно посещаются пчелами. Цветки крупные, около 8 см в диаметре, золотисто-желтые, иногда красновато-желтые в центре. Тычинки серо-желтые. Плоды буро-красные, овальные, до 4 см длины и 2 см ширины, сочные и сладкие. Растения легко размножаются и члениками, и семенами.

Выращивание несложно. В жаркие летние дни в период активного роста не мешает полив. Не забывайте держать горку чистой от сорняков - кактусы не выдерживают конкурентной борьбы за свет, и не только с ними, но и с другими близко посаженными культурными растениями, и погибают.


Ареал Opuntia camanchica (Северная Америка)

ЛИТЕРАТУРА:

  • Кащенко М. Ф. На допомогу Киевскому акклиматизационному садови. Киев, ВУАН, 1925;
  • Доброчаева Д. Н., Котов М. И. Определитель высших растений Украины. Киев, Наумова Думка, 1987;
  • Чепинога Т. И. Устимивський дендропарк. Киев, Наумова Думка, 1970.
  • (c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
      Рейтинг@Mail.ru