Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 2 (1999 год)


ПРОЕКТ УСТАВА ОБЩЕСТВА ПО ИЗУЧЕНИЮ КАКТУСОВ И ДРУГИХ СУХОЛЮБИВЫХ РАСТЕНИЙ

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

ОБЩЕСТВО ПО ИЗУЧЕНИЮ КАКТУСОВ И ДР. СУХОЛЮБИВЫХ РАСТЕНИЙ (далее в тексте «Общество») основано в октябре 1998 г. с целью облегчения обмена информацией между всеми заинтересованными лицами и организациями в области изучения кактусов, других суккулентов, а также несуккулентных, но сочных ксерофитов.

Деятельность Общества не противоречит законодательству РФ.

Общество является некоммерческой организацией, и ее деятельность не направлена на извлечение прибыли. В отсутствие спонсоров Общество работает на принципах добровольности и самоокупаемости.

Во исполнение уставной цели Общество издает журналы: «КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ», который выходит несколько раз в год (по мере накопления материала), и двуязычный русско-английский «СУККУЛЕНТЫ/SUCCULENTS», который выходит два раза в год.

ЧЛЕНЫ ОБЩЕСТВА

Общество объединяет своих членов независимо от места жительства, гражданства, возраста, национальной и иной принадлежности. Для вступления в Общество необходимо заполнить, подписать и сдать ЗАЯВЛЕНИЕ-АНКЕТУ установленного образца. (Лист анкеты прилагается к издаваемым журналам).

Заявление рассматривается членами ПРАВЛЕНИЯ Общества, которые утверждают членство. Члены ПРАВЛЕНИЯ Общества могут отказать в приеме в том случае, если претендент на вступление известен своими аморальными или неэтичными поступками. Такие поступки могут стать основанием для исключения из Общества.

Члены Общества могут создавать региональные отделения Общества, о чем сообщают в центральное Правление Общества.

ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ ОБЩЕСТВА

  1. Приумножать информационную базу данных Общества путем:
    • самостоятельной научно-исследовательской работы,
    • информирования членов Общества о результатах наблюдения над растениями в своей коллекции,
    • анализа опубликованных в печати работ,
    • перевода зарубежных печатных источников,
    • размножения и передачи в Общество видео материалов.
  2. Поддерживать информационную деятельность Общества путем подписки на одно из печатных изданий Общества.
  3. Оплачивать почтовые расходы при переписке.
  4. Привлекать в Общество новых активных членов.

ПРАВА ЧЛЕНОВ ОБЩЕСТВА

Каждый член Общества имеет право на:

  • получение любой информации, хранящейся в депозитарии Общества (с оплатой соответствующих расходов на копировальные работы и почтовые услуги);
  • использование изданий Общества для рекламных объявлений;
  • участие в каталогах семян и растений, распространяемых Обществом.

    ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПОЗИТАРИИ

    Общество хранит информационные источники в депозитарии, которым на настоящий момент является частная квартира одного из учредителей Общества.

    Владелец квартиры не является владельцем предметов хранения и по решению Общества обязан сдать Обществу все предметы хранения.

    Основанием для смены места хранения может стать ухудшение условий хранения, выход из Общества хранителя, или же не надлежащее исполнение им своих обязанностей.

    ОБЯЗАННОСТИ ХРАНИТЕЛЯ ДЕПОЗИТАРИЯ

  • обеспечивать полную сохранность единиц хранения,
  • обеспечивать копирование и рассылку информационных материалов в установленные сроки: в течение недели после получения заказа от членов Общества.

    ПРАВО ХРАНИТЕЛЯ ДЕПОЗИТАРИЯ

    Отказывать в копировании при отсутствии предоплаты стоимости копировальных работ.

    РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ

    Высшим руководящим органом Общества является ежегодная конференция, уполномоченная в соответствии с настоящим уставом вносить изменения в УСТАВ Общества, избирать членов руководящих органов, утверждать программу работы Общества и другие документы.

    В промежутках между конференциями деятельностью Общества руководит ПРЕЗИДЕНТ Общества совместно с членами ПРАВЛЕНИЯ.

    РЕШЕНИЯ ПРАВЛЕНИЯ принимаются на основе консенсуса. В случаях, если отсутствие единогласия по решаемому вопросу тормозит деятельность Общества, решение принимается простым большинством. В случае четного состава ПРАВЛЕНИЯ, Президент имеет 2 голоса.

    ПРЕЗИДЕНТ избирается простым большинством прямым тайным голосованием из членов ПРАВЛЕНИЯ на срок 4 года. Выборы ПРЕЗИДЕНТА могут осуществляться голосованием по почте.

    Членами ПРАВЛЕНИЯ являются учредители Общества: Балашов Н.Г., Бублин А.Б., Серовайский В.М., Синев И.Е., Смирнов А.В. Членами ПРАВЛЕНИЯ автоматически становятся руководители региональных отделений Общества при наличии в них не менее 10 членов.

    Новые члены Правления избираются по мере появления вакантных мест по предложению членов Правления из числа наиболее активных членов Общества.

    ФИНАНСЫ

    Общество основывает свою деятельность на безвозмездной работе своих членов. Общество не собирает членские взносы. Средства на покрытие почтовых расходов Общества изымаются из платежей за годовую подписку на журналы, подписная цена на которые должна быть соответствующим образом отрегулирована.

    ИЗМЕНЕНИЯ УСТАВА

    Настоящий устав является временным. Члены Общества и особенно члены Правления должны отмечать все несоответствия положений настоящего Устава жизненным реалиям и предлагать соответствующие изменения на ежегодных Конференциях Общества. В 2003 г. планируется принять новый УСТАВ Общества, в который войдут все новые положения, и будут исключены все положения, неприемлемые в новых условиях.


  • (c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
      Рейтинг@Mail.ru