Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 2 (1999 год)


Наши рецензии: Издание "КАКТУСЫ: все, что нужно знать о кактусах и об уходе за ними" Москва, 1998 - Голландия, перевод с английского
автор издания: Нико ВЕРМЕЛЕН

Лет 40 назад, когда я только начинал собирать коллекцию кактусов, информация об этих растениях на русском языке практически отсутствовала. Спасением и моей настольной книгой стала переводная книга чешских кактологов Пажоута, Валничека и Шубика под незамысловатым названием "Кактусы" (Артия, Прага, 1963) на русском языке, которую мне подарили в 1965 году. Для меня эта книга на несколько лет стала настоящей энциклопедией знаний по кактусам. Лишь в 70-х гг появились книги отечественных авторов: сперва книга Ирины Залетаевой, затем Турдиева и других алмаатинцев, но надо прямо сказать, что им было далеко до чешской книги как по качеству, так и по объему материала.

В последние годы мы не испытываем недостатка в литературе. То, что в советские времена можно было отнести к патологической мечтательности, например, возможность подписаться на кактусные журналы "кап. стран'', сейчас несложная реальность, ограничиваемая лишь содержимым кошелька. К сожалению, именно это содержимое, точнее, его отсутствие, ограничивает сейчас наши возможности в приобретении качественной литературы.

Но бывают праздники и в наше время. В начале этого года в продаже появилась переводная книга о кактусах голландского кактусовода Нико Вермелена (смотри заголовок). Качество оформления этой большой по формату книги полностью соответствует лучшим зарубежным образцам. Однако цена (7 у.е. вместе с расходами на пересылку) в 5-6 раз ниже, чем у этих образцов и это притом, что книга на русском языке!

Всего в книге 144 страницы, и 286 великолепнейших цветных фотографий. На фотографиях изображены наиболее красивые растения, многие из которых представлены в наших коллекциях пока еще мало, например, дискокактусы, склерокактусы, взрослые мелокактусы и ферокактусы. Есть фотографии редких и красивых растений в природных местообитаниях.

Для начинающего кактусовода книга представляет собой мини-энциклопедию по разведению кактусов. Eсть специальный раздел по культивированию кактусов, в т.ч. по посеву, по прививке. Вся технология ухода подробно отображена на фотографиях. Много интересного найдут для себя и опытные специалисты.

Людей старшего возраста иногда раздражает новая, непривычная для них систематика. Но это, как говорится, дело вкуса. Есть определенные ошибки в тексте и неточности. Но все вместе они ни в коей мере не могут испортить прекрасного впечатления от этой книги.



(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru