Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 3 (2000 год)


МУРАВЬИ. ДРУЗЬЯ ИЛИ ВРАГИ?
Л.С. Дмитриенко, г.Кривой Рог, Украина

Впервые я начал задумываться над этим вопросом лет 10 тому, когда на клумбе высадил безродную опунпию. Буквально на второй день к ней началось паломничество муравьев, которые собирали сахар на ареолах растения. Через неделю я обнаружил, что муравьи уже устроили муравейник прямо под опунцией и перетаскивают со старого муравейника, который находился шагах в пяти, свои яйца. По-моему, они хорошо устроились: под землей квартира, а наверху - сладкие комочки сахара, по-видимому, следы гуттации. Позже на конусе муравейника начали появляться и обрывки корней, по всей видимости опунции. Так опунция до осени не дожила.


Муравей "доит" тлю.

Наверняка многие кактусисты заметили, что в период лета самок муравьев добавляется им работа. В это время приходится вылавливать этих самок еще с крыльями и уже успевших отгрызть себе крылья иначе они, выбрав себе место, начинают закладывать будущий муравейник. Если вы прозевали, то вы можете обнаружить под каким-нибудь кактусом небольшой конусок субстрата с кусочками корней. Если это растение вовремя не пересадить, то оно практически обречено на гибель. Скорее всего, муравьи, отгрызая кусочки корней, открывают «дверь» для разногю рода грибков и других инфекций, что и становится причиной гибели растения.

Наиболее интересны отношения муравьев с моим Kalanchoe beharensis, которое я привез из киевского РОПХ цветочных и декоративных культур благодаря щедрости Мигача А.Е. Росло оно до 1990-го года нормально, достидио 50 сантиметров в высоту, а затем начало хиреть, сбрасывать листья, а от корня засыхать. Я вытянул растение и при осмотре обнаружил у корневой шейки небольшое отверстие.

Расчленив стебель растения вдоль я, к своему, удивлению, обнаружил в отверстии доходящем почти до верхушки десятка два муравьев Бог знает какого вида. Вначале я посчитал, что муравьи залезли в ход, сделанный личинкой какого-то насекомого и уничтожили его. Ничего плохого я о муравьях и не подумал. Всем известно,муравьи - санитары леса. Я укоренил три оставшихся листа и в 1991 году получил несколько растений. Летом 1992 года поставил еще несколько листов на укоренение. Напрасно я ожидал отростков. В начале декабря я обнаружил на одном из листов полупрозрачное пятно величиной с пятак.


Kalanchoe beharensis v. aureo-aeneus cv. Roseleaf

Эпидермис верхней части листа был цел. Я вытянул лист из песка, заглянул под низ и ахнул. С десяток «санитаров» сидели кружком головами к краю пятна и дружно грызли эпидермис. В это время из отверстия на конце толстого черешка начали вылазить еще «санитары». Очевидно, муравьям пришлось по вкусу это растение. Всем известно, что муравьи охраняют скопления тли от божьей коровки и других их врагов. А тля, как известно, в друзьях у нас не числится.

Сейчас у меня с «санитарами» идет тихая война. Вылавливаю поодиночке, так как я пробовал применять против муравьев облюбовавших кучу керамзита в теплице, рогор, но результат был нулевой: 40 миллилитров рогора, разведенных в ведре воды заставили их только перебраться в другое место. При этом отступление было организованным – они переносили с собой яйца, помогали преодолевать препятствия крылатым особям, которые передвигаются по земле очень неуклюже.

Вот и выходит, что муравьи в коллекции это не радость.


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru