Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 3 (2000 год)


ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ОБЩЕСТВА
Серовайский В.М.

Дорогие коллеги!

Прежде всего, разрешите поздравить вас с уже наступившим Новым Годом! От всей души хочу пожелать Вам счастья, здоровья, творческих успехов и благополучия! И чтобы процветали и цвели ваши колючие любимцы, привнося гармонию в ваши души и радуя ваши сердца. И да будет так!

Друзья! У вас в руках первый номер нашего журнала за 2000 год. Не правда ли - это знаменательно, что на грани тысячелетий организовалось наше общество - Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений. И если теперь по уровню организованности мы еще не впереди планеты всей, то уже подтягиваемся в этом вопросе к самым передовым странам, имеющим вековые традиции любительского кактусоводства. А учения и сноровки нашим любителям не занимать. Мы вьфащиваем прекрасные растения и в наших задымленных мегаполисах, и в деревенских избах на крохотных подоконниках, и за Полярным кругом, где царят большую часть года зима и ночь. И такого опыта нет ни в одной стране мира.

Нашему Обществу всего несколько месяцев, но мы уже совсем не маленькие. Поступили десятки заявлений о приеме в РОИКС от любителей из многих городов нашей необъятной страны. Есть и коллективные заявки. Есть заявления и от "иностранцев" из Украины и Кыргызстана. А ведь это только начало пути. Уверен, что нашему Обществу жить и развиваться.

Теперь, уважаемые коллеги, разрешите доложить о проделанной работе. Редколлегия нашего журнала обратилась ко многим российским и зарубежным специалистам в области кактусоводства (а также к известным коллекционерам) с предложением о сотрудничестве. Приходят положительные ответы и конкретные материалы. Так что редакционный портфель регулярно пополняется и наши подписчики будут иметь самую качественную и свежую информацию.

Журнал официально зарегистрирован и имеет международный регистрационный индекс ISSN 0236-3216.

Заключен договор с Государственным Дарвиновским музеем (это учреждение обладает большим выставочным потенциалом), и в 2000 году силами членов РОИКС (прежде всего москвичей и жителей ближайшего Подмосковья) в музее будут организованы две выставки: с 23 мая по 4 июня и с 19 сентября по 1 октября. Конечно, в выставках могут принять участие все выразившие такое желание члены РОИКС. Также ведутся переговоры о сотрудничестве РОИКС с другими научными и общественными организациями. О результатах я буду сообщать по мере заключения конкретных договоров.

Друзья! Все, кто уже стал членом РОИКС, и те, кому наш журнал попал в руки случайно - у каждого из вас есть знакомые кактусисты, с которыми вы общаетесь лично или заочно. Информируйте их о нашем Обществе, о нашем журнале, о наших планах. Приглашайте их вступать в РОИКС. Чем более массовым и мощным станет наше Общество, тем больше конкретики мы сможем внести в наше сотрудничество. Напоминаю, что вступать в РОИКС может каждый, независимо от места проживания, возраста или членства в других обществах и клубах. У нас нет членских взносов. Достаточно заполнить заявление о приеме (бланк заявления приводится на 3 странице обложки) и подписаться на журнал Общества. В 2000 году планируется 6 выпусков журнала. Цена номера с доставкой ~ 25 рублей.

Пишите нам о своих проблемах, высказывайте пожелания. Задавайте вопросы, делитель своим опытом, обращайтесь ко мне лично. Успехов вам!

Иллюстрация на обложке выпуска.


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru