Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 3 (2000 год)


ОСЫ И КАКТУСЫ
Л.С. Дмитриенко, г.Кривой Рог, Украина

В 1991 году, во время конференции ВОКЛК, проходившей в городе Смоленске, председатель Совета ВОКЛК Трубицин В.А. выступил с сообщением, что у одной из кактусисток (к сожалению запамятовал фамилию) осы очистили от волос белоопушенные кактусы!

Я был удивлен. Это сообщение явно противоречило моим многолетним наблюдениям за осами. Я решил еще понаблюдать за отношениями между осами и кактусами, хотя наблюдаю за ними с 1984 года, с тех пор как моя колекпия перекочевала с подоконника в балконную тепличку. Сейчас коллекция размещена в теплице занимающей 70 кв.м, что повышает мои возможности в области наблюдений, тем более, что возле теплицы сейчас находится три гнезда ос. За это время я ни разу не наблюдал, чтобы осы навредили кактусам. Скорее наоборот.


Vespula germanica (link)


Vespula vulgaris (link)

После того как осы просыпаются после зимней спячки и заселяют свои гнезда они постоянно посещают теплицу с рассвета и до наступления темноты.

Единственное, что интересует ос - это нектар. Причем нектар не цветов, а нектар выделяемый железками на ареолах кактусов. Если есть нектар на таких кактусах как Ferocactus, Hamatocactus, Glandulicactus и других,то кактусов не выделяющих нектар на ареолах, а тем более белоопушенных, осы практически непосещают,разве что сядут на них отдохнуть.

В моей коллекции стоят рядом кактусы рода Ferocactus и Homalocephala texensis, которое нектар на ареолах не выделяет, и осы упорно на него не обращают внимания. Скорее всего, здесь срабатывает результат первичного обследования.


"Бумажное" гнездо осы Dolichovespula maculata (link)


Paravespula vulgaris (link)

Оса, усевшись на кактус, очень аккуратно выгрызает капельки нектара, что только должно радовать кактусиста, так как при низких температурах и повышенной влажности на нектаре поселяется черный грибок. Он, в принципе, для кактуса безвреден, но портит внешний вид растения. Так что осы в этом отношении, оказывают неоценимую помощь любителю кактусов.

Однажды я согрешил против ос, приписав им то, чего они не делали. Осенью 1991 года я оставил плоды на кактусах родов Echinopsis и Frailea. Затем я обнаружил, что с раскрытых и высохших плодов эхинопсисов семена вынуты и лежат под растениями, а тонкая пленка внутри плодов вычищена полностью. У фрайлей картина совсем иная. Семена оказались на земле или на верхушках растений - в зависимости от формы растения, а вот верхней бумажистой оболочки плодов не стало. Мясистые плоды других кактусов были целы. Я заподозрил ос. Осенью 1992 года я вновь оставил плоды на этих растениях. В середине декабря картина повторилась. Осы в это время находились в зимней спячке. Обвинение отпало само по себе. Кто это делает - пока загадка, которую еще предстоит разгадать.

В заключение хотелось бы сказатm: не бойтесь ос в коллекциях - бойтесь их укусов.


Vespula vulgaris (Gerard Therin, link)


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru