Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 3 (2000 год)


ПЕРЕСЫЛКА КАКТУСОВ И СЕМЯН
Карасинская, г.Тула

При обмене или продаже семян и сеянцев кактусов часто возникает необходимость их пересылки.

Семена можно пересылать в любое время года. Лучше их высылать бандеролью, в коробке из прочного, лучше всего гофрированного картона, чтобы они не были раздавлены на почте. В этом случае семена упаковываются в пакетики из мягкой бумаги. На пакетиках пишется название вида и количество семян. Наиболее удобная конструкция пакетика изображен на первом рисунке. Изготовляется такой пакетик следующим образом: заготовку из бумаги 6,5 х 9 см. складываем вдвое. Затем край заворачиваем 2 раза на 2,5 - 3 мм, складываем еще раз по пунктирным линиям (рис. 2). Пакетик готов.

Небольшое количество семян можно переслать в письме, но обязательно в картонных ячейках, иначе семена в пакетах будут раздавлены индексной машиной. Изготовление ячейки: кусок картона толщиной не меньше диаметра семян расчертить на квадраты со стороной 1,5-2 см. В центре каждого квадрата проделать дыроколом отверстие. На картон с одной стороны наклеить плотную бумагу. На дно каждого отверстия положить кружочек из промокашки или другой мягкой бумаги (сделанной тем же дыроколом).

Когда клей высохнет, картон разрезается на ячейки (рис. 3). В ячейку кладутся семена (они не должны выходить за ее пределы), сверху кладется кружок из промокашки. Ячейку заклеить кусочком клейкой ленты или смазанной клеем бумаги. Если нет достаточно толстого картона, можно склеить несколько листов более тонких. Гофрированный картон для ячеек не используется. Семена в ячейках хранить не рекомендуется.

Сразу после получения семян их надо переложить в бумажные пакетики.

Сеянцы и привитые кактусы пересылаются только летом, с мая по сентябрь, т.к. в апреле и октябре могут быть заморозки. Кактусы надо извлечь из горшков, отряхнуть с корней лишнюю землю. Если обнаружен корневой червец, корни надо тщательно промыть и дать им подсохнуть.

Из кальки или пергаментной бумаги (обычная бумага, особенно газетная, отнимает у кактуса много воды) сделать трубочки диаметром несколько больше диаметра кактуса и на 4-5 см длиннее. Для изготовления трубочки надо обернуть заготовку вокруг картонного, пластмассового или любого другого цилиндра нужного диаметра и заделать один конец. Поместить кактус в трубочку и заделать второй конец, загнув края внутрь. В таких трубочках можно пересылать даже годовалые сеянцы. Кактусы, которые за время пересылки могут сморщиться и высохнуть, обязательно должны быть политы после зимнего периода покоя. Кактусы, которые в тепле растут и без воды и сильно вытягиваются при недостаточном освещении (это в основном кактусы пустынь США), лучше пересылать весной, до начала полива после зимовки. Эти кактусы выдерживают заморозки, их можно пересылать в апреле, а если весна ранняя, то и в марте.

При пересылке привитых кактусов надо обратить внимание на подвои. На некоторых подвоях могут быть длинные острые жесткие колючки, которые в коробке могут повредить соседние растения. Такие прививки нужно завернуть в очень плотную бумагу, или срезать с подвоя наиболее опасные колючки ножницами. Трубочки с кактусами уложить в прочную коробку из гофрированного картона. Оставшееся место заполняется ватой или бумагой. Полученные по почте кактусы надо сразу же посадить, осмотрев корни. Если кактус при пересылке потерял много влаги, его лучше полить сразу после посадки (в поддон).


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru