Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 3 (2000 год)


ЦВЕТКИ ГИМНОКАЛИЦИУМОВ ИЗ ПОДЗЕМНЫХ АРЕОЛ
А.А. Толмачев, Москва

Необычно солнечное и теплое лето 1999 года оказало на кактусы самое благотворное влияние. В летней неотапливаемой теплице отмечен гораздо более интенсивный рост колючек и опушения по сравнению с прошлым годом, при таком - же приросте стеблей. Цветение не было каким - либо исключительным, но некоторые кактусы завязывали больше бутонов, чем обычно.

Так, например, Gymnocalycium ragonesii цвел не только из прошлогодних ареол, но и из более старых, даже расположенных ниже уровня почвы. Это показывает, что, помимо спящих вегетативных почек, у некоторых кактусов могут быть и генеративные, которые могут пробуждаться при благоприятных обстоятельствах. Нынешней зимой отмечается более раннее, чем обычно, появление бутонов на цветущих зимой мамилляриях (Маmmillaria lasiacantha, M. moelleriana, M. aureilanata) а также на некоторых эхиноцереусах (E. knippelianus) - уже в январе, вместо обычных февраля - марта.

Вместе с тем следует отметить, что, несмотря на высокие летние температуры, на растениях не было ожогов. Это можно объянить очень ровным ходом температуры в течение лета. И по этому параметру прошлогоднее лето в Подмосковье следует признать идеальным.


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru