Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 3 (2000 год)


Книжное обозрение: Семенов Д. В. "KAKTУCЬI И ДPУГИE CУКKУЛEHTЫ B ДOME И B CAДУ"
Серовайский В.М., Москва

Можно сказать, что в последние годы сложилась прекрасная традиция: перед новым годом русскоязычные любители кактусов и суккулентов получают прекрасные подарки - новые книги. Год назад это была переводная книга Н. Вермёлена "КАКТУСЫ - всё, что нужно знать о кактусах и об уходе за ними". А в этом году вышла книга Семенова Д.В. "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУККУЛЕНТЫ В ДОМЕ И В САДУ" (М., ЗАО "Фитон", 1999, 256 с. илл.).

Автор книги - известный московский коллекционер и профессиональный биолог. Последнее обстоятельство позволяет ему более квалифицированно излагать материал. В книге излагается как собственный богатый опыт культивирования разнообразных суккулентов, так и достижения других специалистов, излагаются последние достижения в области биологии и систематики кактусов и основных групп суккулентов других ботанических семейств. Оригинальным в подаче материала является то, что наряду с неким "ликбезом" в вопросах культивирования суккулентов, предназначенным для широкого круга цветоводов и начинающих коллекционеров, параллельно курсивом дается новейшая информация для опытных коллекционеров и специалистов.

Основной объем книги посвящен семейству кактусов, что выдает особое пристрастие автора к этим растениям. Подробно описаны методики посева, борьбы с вредителями и болезнями, препараты для защиты растений. Описаны популярные представители отдельных родов, видов и сортов кактусов. Весьма актуальной является глава "Как и где выбрать растение". В последние годы любители столкнулись с изобилием красивых импортных растений, однако совершенно неприспособленных к нашим условиям содержания. Автор дает конкретные практические советы по переводу таких растений на наши "рельсы".

В других главах кратко описаны популярные рода и виды суккулентов других семейств, даются рекомендации по их культуре. Приходится отметить явную фрагментарность изложения этого материала. Ведь в последние годы интерес к этим растениям значительно вырос и остро ощущается дефицит подробной информации по их культивированию, в особенности применительно к нашим условиям. Но, видимо, в одной книге нельзя "объять необъятное" (к нашему большому сожалению).

На наш взгляд, некоторым упущением в изложении вопросов культивирования кактусов и других суккулентов является то, что автор полностью отказался от рассмотрения проблем тепличного содержания, в то время, как вопросам садового содержания на открытом воздухе, которое является в условиях нашего климата большой экзотикой, отведено значительное место. Между тем в последние годы количество оранжерей и грунтовых тепличек у любителей суккулентов значительно выросло. Их опыт, видимо, еще ждёт своего обобщения.

В заключение можно сказать, что книга прекрасно оформлена. Уровень полиграфии высок. Много цветных фотографий. Жаль только, что кактусы и суккуленты на них безымянны. А ведь читателю обязательно захочется узнать название понравившегося ему растения.

Но эти небольшие недостатки не умаляют большой ценности книги. Можно не сомневаться, что для очень многих любителей она станет настольным справочником. Хочется поздравить Дмитрия Валериановича с успехом и выразить уверенность в том, что его книга привлечет внимание и опытных коллекционеров, и начинающих любителей.


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru