Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 4 (2000 год)


СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ
подг. Серовайский В.М.

Антонина Порфирьевна Бражникова из г. Северска Томской области пишет нам: «Я хотела бы предложить, чтобы в будущем осветить вопрос борьбы с червецом. Прошлой осенью я трудилась, обливаясь потом в борьбе с ним. На зимовку все кактусы замачивала - погружала в раствор ИНТА-ВИР на 2-5 минут (раствор 1 таблетка на 1-1.5л). Под лупой смотрела - червец выглядел неживым. Потом присыпала все корни серой. Но вот укоренила Eriocactus leninghausii и обнаружила на свежих корнях червеца. Что с ним еще делать? Слишком дорогие да еще заграничные препараты нам недоступны. Лучше бы что-нибудь поближе к народным средствам, или недорогим отечественным, если такие имеются.... Возможно, у Вас есть материалы по борьбе с червецом. Хорошо бы напечатать в следующем номере журнала. Червец - самый опасный вредитель - сидит в земле и никогда не знаешь, где он есть. И потом, возможно ИНТА-ВИР в таких концентрациях опасен для растений и портит землю?»

Виталий Трофимович Деревянко словно услышал "крик души" Антонины Порфирьевны и прислал подробное описание своего способа борьбы с червецом с помощью ... табачной пыли: «Всем кактусистам, и начинающим, и маститым, известно, каким бичом является в коллекциях мучнистый червец. И если уж он у вас появился, то появится и бессонница, ибо никто и никогда не даст стопроцентной гарантии, что его вы уничтожите полностью. Все мы живем и общаемся друг с другом: покупаем, продаем, а значит постоянно рискуем приобрести нежелательного врага в коллекцию. Из ядохимикатов выше всех я ценю "Цимбуш". Он отлично справляется с червецом, имеет слабый запах, исчезающий через сутки, что очень важно в квартирных условиях. Это вам не "Рогор", "Карбофос " и т.д. с их тяжелым запахом, достаточным, чтобы провонять целый подъезд на две недели. Однако у Цимбуша есть недостаток: его трудно достать, а в нашей глубинке и подавно.

Классический способ нагревания намачиванием корней в горячей воде тоже не всегда удобен. Хорошо, если кактусы в состоянии покоя, а если они в состоянии роста? Кроме того, прогретые корни чаще загнивают. Также проливать летом ядохимикатами надо с гарантией пропитки всего земляного кома. Что же делать? Вот уже несколько лет я использую табачную пыль. Да, да, ту самую табачную пыль, которой пользуются садоводы-овощеводы, которая продается в цветочных ларьках и доступна всем. Дешев, доступно, безопасно для окружающих, а главное, можно обрабатывать кактусы в любом возрасте (попробуйте обработать годовалые сеянцы!) и в любой период вегетации. Для этого надо вытряхнуть кактус из земли. Если это лето, то земля должна быть слабо влажной.

Если у вас уже буквально белые корни от червеца, то промойте под теплой (38-40 градусов С) проточной водой, промокните промокательной бумагой и обильно опылите табачной пылью. Затем сажайте в землю.

Если есть только подозрение на червеца (был в соседних горшках), то стряхните землю, стараясь не повредить корни. И прямо с землей на корнях обильно посыпьте табачной пылью, затем посадите растение в горшок. Общее правило: следующие два дня не поливать, а только опрыскивать. А далее как обычно. На 99% Вы избавитесь от червеца и вашей головной боли».

Есть своя методика борьбы с червецом у нашего коллеги Иннокентия Евгеньевича Синева: «Антонина Порфирьевна, воспользовавшись таблетками ИНТА-ВИР, была близка к успеху. Она не учла лишь одну существенную деталь: пушистые белые выделения червеца плохо смачиваются водой и, соответственно, плохо смачиваются ядом. Необходимо повысить смачиваемость. Для этого в раствор ИНТА-ВИР на 1 литр я добавляю столовую ложку какого-нибудь шампуня. Раствор я делаю "покрепче - 1 таблетка ИНТА-ВИР на 1/2 литра воды. Но, как мне кажется, такая крепость излишняя. Даже при такой крепости я, за исключением 1-2 случаев, не замечал повреждения корней кактусов раствором ядохимиката. Я не трачу время на вытряхивание растений из горшков, обработку корней и на пересадку. Это излишне. Достаточно хорошо полить раствором ком земли. Чтобы это было действительно хорошо, я ставлю горшок с зараженным растением в посуду, глубина которой не менее высоты горшка, и лью раствор химиката до тех пор, пока он, вытекая из дренажного отверстия, не поднимется в посуде до верхнего края горшка с растением. После этого я ставлю растение в другую, мелкую, посуду, чтобы из горшка вытекли излишки раствора, который я использую для обработки других растений. А в посуду с раствором ставлю следующее растение.

Разумеется, все работы с ядохимикатами я провожу в нежилых помещениях. В те годы, когда у меня была очень большая коллекция, я работал с ядами только в противогазе»

ОТ РЕДАКЦИИ: Приглашаем коллег делиться со всеми нами своими заботами и своим опытом.


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru