Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 4 (2000 год)


ЭХИНОЦЕРЕУС КНИППЕЛЯ - Echinocereus knippelianus
Б.С. Носков, Москва

В наше стремительное время, время грандиозных открытий и свершений, человек испытывает такую огромную информационную нагрузку, что перестает удивляться чему-либо. Человек впервые вступил на поверхность Луны - "Так этого и следовало ожидать"; сделано новое крупное биологическое открытие: в северной Мексике найдено несколько новых видов Mamillaria и других прекрасных родов,-"Ну что ж, это интересно, но их следовало бы обнаружить лет эдак 30-40 назад". Вот так, даже мы, кактусисты, становимся безразлично-холодными созерцателями отличных коллекций новых видов и, вообще, прекрасно выращенных растений. Кое-кто из нас пытается заставить расти кактусы в ритме нашей жизни, но, к сожалению, они растут и сейчас также, как и миллионы лет назад и, глядя на наши прекрасные растения, можно с грустью осознать, как, мало времени отпущено нам природой. В конце прошлого века люди не утратили ещё способности удивляться, а кактусисты к тому же не были избалованы, как мы, обилием новых растений.

И вот в 1895 году немецкое кактусное общество, собравшееся в Берлине, было потрясено. Членам общества был впервые показан кактус, который вызвал бурю восторгов и стал одной их самых нтересных новинок прошлого столетия. Это был Echinocereus knippelianus. Впервые это растение было описано Ляйбнером и позднее К.Шуманом. Первым импортировать это растение качал берлинский цветовод Книппель, чье имя и было присвоено кактусу. В 1896 г К.Книппель переслал первое цветущее растение для описания известному ботанику Маршаллу и последний включил его в свою монографию. По утверждению Хааге, это растение импортировалось и ранее под названием Ech. inermis. Однако одно название по ботанический законам не имеет силы. Echnocereus knippelianus очень быстро завоевал любовь коллекционеров и широко распространился среди любителей.


Рис. 1. Эхиноцереус Книппеля - один из самых необычных представителей этого рода (Echinocereus knippelianus).

Однако местопроизрастание этого растения очень долгое время оставалось неизвестным. Сборщики растений и импортеры не выдавали этой тайны. Спрос на кактус был велик, цена дикого растения намного превосходила цену растений, выращенных в оранжереях. Подобные случаи нередки в истории открытий новых растений и животных. Так, например, долгое время скрывалось место обитания очень модной орхидеи конца прошлого столетия Paphiopedilum insigne. Эти же меркантильные интересы преследовал, ставший миллионером, импортер знаменитой "неоновой" рыбки (Hyphessobricon innesii) Август Рабо. 6 лет понадобилось конкурентам, чтобы установить где водится эта рыбка.

Еще более интересным было разыскивание мест, где растет интереснейший "чилиец" Reicheocactus pseudoreciheanus. Там, где он был впервые обнаружен, в дальнейшем не находили даже его следов. Не один десяток лет скрупулезных поисков понадобилось, чтобы в одном глухом каньоне Чили увидеть и установить местообитание этого растения.

Точного указания места произрастания Echinocereus knippelianus нет до сих пор. Только совсем недавно было установлено, что этот вид встречается, причем очень редко, в пустыне Coahuila (Коагуила). Пустыня очень велика и те 70 лет, которые понадобились для установления места обитания этого кактуса, да и то не очень конкретного, говорят о редкости этого вида и трудности поисков его в природе.

Пустыня Coahuila занимает огромную площадь на севере Мексики и граница ее точно не определена. Она простирается от Рио-Гранде до Сан Луис Потош с севера на юг и от Восточной Сьерра-Мадре до Западной Сьерра-Мадре с востока на запад. Этот район Мексики очень мало заселен и наименее исследован. Он является частью Мексиканского нагорья, с суровым засушливым климатом. Высота нагорья увеличивается от 600 м на севере до 2000 м на юге. И соответственно климат зависит не только от широты, но и от рельефа местности. Количество осадков колеблется от 300 мм, если дожди выпадают зимой, до 500 мм, если дожди идут в весенне-летний период.

В отдельных районах пустыни осадков бывает всего 80 мм в год, на севере штата Coahuila редкие дожди идут в течение всего года. На всей территории пустыни осадки выпадают в виде очень редких, но сильных ливней (до 50 мм). Северная часть нагорья служит своеобразным аккумулятором влаги. Здесь реки и потоки, возникающие в результате ливней, впадают в бессточные озера "бальсоны". Во всей пустыне только одна река Кончос не пересыхает и впадает в Рио-Гранде. Температура самого жаркого месяца - июня выше + 30, самого холодного - декабря - + 9°; абсолютные величины достигают +45 С и -15°С. В низких местах разница температур достигает еще большей величины. Там образуются так называемые "озера холодного воздуха", нередки ночные заморозки.

Зимой над всей территорией Северной Мексики господствуют холодные сухие воздушные течения, обусловленные холодным Калифорнийским течением. Летом преобладают восточные ветры с Мексиканского залива - теплые и влажные, причем довольно высокая влажность воздуха наблюдается в этот период даже в самых суровых областях пустыни Coahuila. Солнечная радиация всегда очень высока, пасмурных дней в году бывает всего 50-60. Следует также учитывать чистоту воздуха и высоту плоскогорья. Почвы пустынные, сероземы, карбонатные, грубый обломочный материал, в зонах "бальсонов" засоленные, рН=7-8. Почвы отличаются сухостью и очень хорошей аэрацией.

Рассматривая растения пустыни Coahuila, принадлежащие к определенным систематическим группам (семейство. подсемейство, род), невольно замечаешь такие явления, как дивергенция и конвергенция. По учению Дарвина дивергенция - один из путей видообразования, при котором виды образуются на основе постепенного расхождения признаков и свойств у растений и животных, причем особи с промежуточным проявлением признаков в результате внутривидовой конкуренции выпадают.

Прекрасным примером может служить Echinocereus knippelianus и Ech. delaetii (опушенный столбовидный вид эхиноцереуса - прим. редактора). Конвергенция - появление у разных организмов сходных признаков внешнего, реже - внутреннего строения на основе сходной экологии. Пример - Ech. knippelianus и Lophophora williamsii v. pentagona.


Рис. 2. Эхиноцереус Де-Ле (Echinocereus delaettii).

В систематике К. Backeberg род Echinocereus принадлежит к: семейству Cactaceae, подсемейству Cereoideae - без листьев, без глохидий, трибе Сеrееае -северная половина трибы растения без воздушных корней, растут на земле, подтрибе Boreocereinae свечевидные. Группе Echinocerei стебель мягкий, слабый. Колючки щетинковидные. Цветки более или менее крупные, колокольчатые. К. Backeberg для удобства обозрения разделил многочисленный род Echinocereus на 4 группы. Echinocereus knippelianus отнесен им ко 2-ой группе, в которую кроме него вошли только 3 вида: Ech. amoenus, Ech. pulchellus, Ech. subinermis. Описание видов по К. Backeberg.

1. Echinocereus amoenus (D'ietr.) K. Sch. (прелестный). Стебель низкий, с утолщенной нижней частью. Ребер 13, снизу слабо бугорчатые. Колючки лишь вначале, 6-8, короткие, позднее опадающие. Цветок длиной 5 см, светло-пурпурно-красный,обратная сторона зелено-полосатая. Трубка и плод с короткими коричневатыми волосками и щетинками.

2. Echinocereus knippelianus Leibn, Стебель одиночный, с редьковидным корнем, круглый до удлиненного, до 10 см в диаметре. Побеги глубоко зеленые, сочные, мягкие. Ребер 5, округлые. Колючки короткие, желтоватые, вскоре опадающие. Цветок средней величины, розовый, до 3 см длиной и 5 см в диаметре. Coahuila,

3. Echinocereus pulchellus (Mart) К. Sch. (прекрасный), Стебель кустящийся, низкий, позднее удлиненный. Побеги до 10 см длиной, 4 см в диаметре, голубовато-зеленые, потом серые. Ребра тонко бугорчатые, числом до 12. Колючки немногочисленные, короткие, желтоватые, опадающие. Цветки 4 см длиной, умеренно большие, белые, до светло-розовых, Mexico (Pachuca).


Рис. 4. Эхиноцереус прекрасный (Echinocereus pulchellus)

4. Echinocereus subinermis S.D. (почти не вооруженный). Стебель сначала сжато-круглый, затем сильно удлиненный, позднее несколько кустящийся. Колючки - до 8, радиально расположенные, опадающие, I средняя, 2-4 мм длиной, позднее лишь 3-4 развитые колючечки, едва 1 мм длиной, желтоватые до черноватых, или белые с темными кончиками. Цветы - изящно-трубчатые, желтые, до 8,5 см длиной и 9 см в диаметре, широкое выдающееся покрывало. Ягода 2 см дл., 1,3 см в диаметре, темнозеленая. Mexico (Chihuahua). v. luteus Вт. et. В. Backbg, Цветок - 7 см длиной и 5,5 см в диаметре, лепестки воронкообразные. Mexico (Sonora, oberhalb Alamos).

Из этих видов в наших коллекциях больше распространены 2 вида: Ech. knippelianus и Ech. subinermis, и гораздо реже встречаются Ech. amoenus и Ech. pulchelius. Наиболее интересным все же следует считать Ech. knippelianus. Необычная форма и окраска, великолепные цветки, трудности в содержании - все это делает этот вид желанным обитателем любой коллекции. Но оконная культура этих растений достаточно сложна и успешно воспитывать их может только кактусист достаточно грамотный и опытный.

Начинающим любителям лучше начать приобретать необходимый опыт с более простых в культуре видов Echinocereus, таких как Ech. pentalophus, Ech. berlandieri, Ech, cinerascens и др. В иностранной литературе сведения о культуре Ech. knippelianus разноречивы. Американские авторы считают культуру этого вида легкой, а немецкие - трудной. И те и другие и правы и неправы. Американские коллекции находятся на родине кактусов (многих североамериканских родов). Северная граница США проходит по 42 параллели, мы же находимся на 56 параллели и об этом никогда не следует забывать. Немецкие же авторы придерживаются чрезмерно тепличного направления в культуре растений рода Echinocereus включая и этот вид. В своем сообщении я хотел бы поделиться опытом воспитания этого интересного растения. О правильной культуре какого-либо вида следует судить не только по хабитусу растения, но и по цветению и плодоношению в сроки, свойственные данному виду. Основой руководства для культуры любого природного вида служат эколого-географические особенности, свойственные его родине, и климат местожительства кактусиста. По очень скудным данным все же можно судить о тех условиях, в которых растет Ech. knippelianus на родине.


Рис. 3. Эхиноцереус Берландьера (Echinocereus erlandieri).

Растения из пустыни Coahuila требуют максимума солнечного освещения, тепла и очень редких, но обильных поливок в вегетационный период; сухой и очень холодной зимовки; максимума солнца зимой, причем этот момент наиболее важный. Советы и рекомендации чешских и немецких авторов о летней и зимней притенке, сравнительно теплой зимовке этого вида совершенно несостоятельны и не подтверждаются нашим опытом. Посуда, в которую посажено растение, должна иметь хороший дренаж, а почва достаточно питательной, и главное очень хорошо воздухо - и влагопроницаемой. В этом случае полезны боковые отверстия на кубиках, применяемых нами.

Растения из пустыни Coahuila с редьковидным корнем имеют очень мало сосущих корешков и отличаются медленным ростом (Lophophora, Ariocarpus, Roseocactus и др.), и поэтому нужно быть очень осторожным с пересадкой растений и применением минеральных подкормок.

Echinocereus knippelianus в наших условиях показал себя трудным видом при корнесобственной культуре. В последнее время ряд зарубежных авторов и некоторые повторяющие их наши любители сводят успешную корнесобственную культуру трудных видов к одному фактору - соблюдению правильной реакции почвы. Правильнее говорить о реакции почвенного рассола. рН - величина непостоянная и зависит от временной жесткости поливочной воды и почвенного рассола, а также от количества углекислого газа в растворе. Дело, видимо, не в том, что корни находятся в почвенном рассоле, значение рН которого вышло из допустимых пределов, при высыхании субстрата это неизбежно, а в том, какое время они там находятся. Кроме того, мы не имеем данных о температурных режимах почв, на которых растут трудные виды. Mamillaria plumosa растет на голом известняке, однако сосущие корешки действуют только тогда, когда значение рН почвенного рассола не превышает 6,2, т.е. в период обильных дождей, по окончании которых почва высыхает в течение нескольких часов, Прав Herbert Leiser (Ramatan, Israel), когда говорит, что основной проблемой культивирования суккулентов всегда была поливка: когда, сколько, как часто и какой водой надо поливать. Применительно к Echinocereus knippelianus вода должна быть очень мягкой и слабокислой dGH -до 4°, рН - 5,7-6,2. В питательный субстрат следует добавлять торф, обладающий буферными свойствами, в количестве, определяемом каждым кактусистом самостоятельно, т.к. у каждого из нас земельная смесь не одинакова. Следуя этим советам и не забывая нащупывать свои собственные методы, можно вырастить великолепный Echinocereus knippelianus.

Его необычная форма, серо-черно-фиолетовый цвет стебля, великолепные розовато-белые цветы, появляющиеся в начале марта, делают этот вид отличным украшением любой коллекции. Большой интерес представляет также получение семян от своего растения. При перекрестном опылении Ech. knippelianus хорошо завязывает семена, которые созревают в течение 36-52 дней, в зависимости от количества солнечных дней в этот период. Однако, не все любители могут создать оптимальные условия и в этом случае в какой-то степени может помочь прививка. Техника прививки Ech. knippelianus такая же как и для большинства других видов. Однако о культуре подвоев у нас, в отечественной в литературе ничего не говорится, а эта тема намного важнее техники прививки. К сожалению, эта тема выходит за рамки настоящего сообщения и требует большого и обстоятельного доклада, материал для него накоплен уже довольно значительный и недалеко то время, когда он будет опубликован. В заключение я хотел бы обратить внимание любителей не только на 2 группу растений рода Echinocereus по Backeberg, но и на незаслуженно отвергаемые т.н. "зеленые" виды, которые если и уступают во внешнем эффекте густо опушенным Эхиноцереусам, то с лихвой компенсируют его прекрасным цветением и более легкой культурой. А Ech. gentryi не уступает ни в чем даже самым хорошим видам. Хотелось бы думать, что после этого сообщения наши любители, и особенно молодые (по стажу), обратят более пристальное внимание на пополнение своих коллекций богатого видами замечательного рода Echinocereus.


Рис. 5. Эхиноцереус наижесткий (Echinocereus rigidissimus) , один из самых красиво околюченных кактусов.


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru