Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 4 (2000 год)


НОЧНАЯ КРАСАВИЦА МИРАБИЛИС
А.В.Смирнов, Москва

Мы уже привыкли к тому, что модные ныне каудициформные (бутылочные) растения появляются у наших любителей после освоения этих культур западными коллегами. Экзотические фокеи, кедростисы, пахиподиумы и многие другие появились в любительских коллекциях лишь в последнее время и до сих пор остаются малоизвестными для любителей. Но есть исключения. Примером такого давно известного у нас растения является мирабилис ялапа (Mirabilis jalapa L.), или в просторечии - ночная красавица, в культуре известная с 1582 года. Свое название этот, описанный еще К. Линнеем, род получил от позднелатинского слова "mirabilis", что означает - удивительный. Что удивило в этом растении отца современной систематики, нам неизвестно, но мирабилис действительно имеет ряд особенностей, делающих его весьма интересным для цветоводов. Прежде всего это, конечно, удивительно нежные и недолговечные цветки, которые распускаются, как правило, после полудня и открыты всю ночь. Увядают они на следующее утро, но следующим вечером их сменяет следующая партия. Обоеполые или однополые (однодомные или двудомные) цветки бывают одиночными или собранными в верхоцветные соцветия. Цветы весьма разнообразны по своей окраске: белые, розовые, желтые, красные.


Рис. 1. Цветки мирабилис (Mirabilis jalapa)

Ботаники относят мирабилис к семейству никтагиновых (Nyctaginaceae), представители которого распространены повсеместно в тропических и субтропических областях, но подавляющее большинство видов этого семейства произрастает в Америке. Наряду с деревьями и кустарниками в семействе имеются также травы (многолетние или однолетние).

Синонимом названия мирабилиса является никтаго (Nyctago), откуда и произошло название всего семейства. Известно около 60 видов рода, почти все они произрастают в теплых районах Америки, доходя на севере до Южной Канады, Исключением стал мирабилис гималайский (Mirabilis himalaicus), распространенный от Западных Гималаев до Юго-Западного Китая. Это однолетние и многолетние травянистые растения, нередко полукустарники, часто с реповидно или клубневидно утолщенными корнями. Листья простые, сидячие или черешчатые. Расположение супротивное.

Никтагиновые приспособлены к опылению насекомыми и лишь немногие опыляются мелкими птицами. Усложнение цветка в процессе эволюции шло парадоксальным, на первый взгляд, путем, Вначале никтагиновые утратили венчик, что, возможно, было связано с ветроопыляемостью их ближайших предков. Чашечка у большинства из таких родов малозаметная. Но у видов из рода мирабилис (Mirabilis) чашечка большая, окрашенная, с длинной трубкой, внешне очень похожая на венчик. Окружающее покрывало из нескольких прицветничков напоминает настоящую чашечку. Сходство с чашечкой усиливается тем, что данное покрывало заключает только один цветок. Этот чашечковидное покрывало можно видеть, например, у мирабилис ялапа. У некоторых других видов, например мирабилиса многоцветкового (М. multiflora), похожее на чашечку покрывало содержит несколько цветков. Таким образом, у мирабилиса чашечка несет функцию венчика, а функцию чашечки взяли на себя прнцветнички.

Опылители никтагиновых -преимущественно высокоспециализированные перепончатокрылые и бабочки, в том числе длиннохоботковые. Виды рода мирабилис опыляются различными насекомыми и птицами. Одни виды (М. multiflora), открывают цветки в сумерки и закрываются вскоре после восхода солнца, что исключает посещение дневными опылителями. Главными опылителями являются ночные бражники, способные зависать, подобно маленьким вертолетам в воздухе неподвижно над цветком (при этом по их крыльям как бы пробегают ряби волн). Тем временем длинный хоботок бражника разворачивается из спирали в трубу и, достав до самого дна цветка, начинает всасывать нектар. Другие виды (М. froebelii) опыляются перепончатокрылыми (пчелами) и колибри. Цветки их остаются открытыми до середины утра, поэтому-то они доступны для колибри. Есть и промежуточные по этому признаку виды (M. nyctaginea), у которых во вторую половину дня и утром цветки опыляются пчелами, а ночью - мелкими бабочками. В редких случаях наблюдается и самоопыление. Тычинок обычно столько же, сколько чашелистиков, нити тычинок свободные или сросшиеся у основания в трубку. Плодолистик с длинным тонким столбиком и одним семязачатком.


Рис. 2. Одна из культурных форм.


Рис. 3. Кпубень мирабилис.

Плод - орешек. Плоды твердые, капсуловидные, нераскрывающиеся. В 1 г 12-15 семян. После отцветания основание чашечки разрастается и заключает в себя плод. Семя с большим и обычно крючковидно согнутым зародышем.

КУЛЬТУРА МИРАБИЛИС

Родина данного вида - Мексика, Довольно традиционный объект культивирования в открытом фунте для южных областей. Есть множество садовых форм с различной окраски цветками, разной высоты и формы.

Многолетнее неотропическое травянистое растение, часто культивируемое как однолетнее. Образует кустики до 30-80 сантиметров высоты. Стебли одревесневающие в нижней части, густоветвистые и прямостоячие, иногда - полегающие. Окраска их красноватая. Голые листья цельнокрайние удлиненно-яйцевидные, на черешках, расположены супротивно. Обычно зеленой окраски, но есть и декоративные пестролистные формы.

Корни вздутые клубневидные до реповидных, могут принимать различную форму, что делает мирабилис перспективным объектом фитодизайна (его кустики хорошо переносят обрезку).

О цветках мирабилисов уже было сказано выше. Цветение начинается во второй половине дня. Но уже через несколько часов первые цветки обычно увядают и распускаются новые. Так продолжается вплоть до раннего утра. Указанная последовательность в распускании цветков даст возможность опыляться разными опылителями, тем самым повышая шансы на опыление.

Цветки воронковидные, до 2,5 см в диаметре, белые, желтые, оранжевые, малиновые, пурпуровые, ярко-красные или двухцветные, по 3-5 в чашевидной обертке, собраны в щитковидные соцветия на концах побегов, душистые, открываются с 16 часов и открыты до следующего утра. Цветет обильно с июня до заморозков. Садовая форма опыляется только бражниками.

Достаточно светолюбивое засухоустойчивое растение. При длительной засухе просто приостанавливает развитие и цветение. Почвы предпочитает суглинистые или глинистые. Для снижения кислотности почвы можно при выращивании в почву добавлять известь.

В горшечной культуре требует глубокой посуды и малопитательной глинисто-песчаной почвы. Не переносит излишней сырости почвы.

Размножать лучше всего посевом. Можно также делением корнеклубней, но растение полученное таким способом теряет декоративность. Корнеклубни делят незадолго до посадки, разрезая острым ножом на две — три части так, чтобы каждая «деленка» состояла из корнеклубня и кусочка корневой шейки с двумя — тремя глазками. Все порезы присыпают толченым древесным углем с серой (1:1). Посадку на место производят в конце мая — начале июня, заглубляя корневую шейку на 3-5 см (укоренившиеся черенки до первой пары листьев). Плод мирабилиса односемянной, сравнительно крупный, темно-коричневой окраски, с пятью острыми ребрами. Семена темнокоричневые, крупные кувшиновидной формы. Сохраняют всхожесть до 3 лет. Ранней весной (в начале апреля) семена после суточного замачивания помещают в почву, заглубляя на 1-2 см. Затем посевы помещают в полутеплый парник. (В начале мая можно также сеять в открытый фунт, тогда растение выращивают как однолетник.) Появившиеся крупные всходы не нуждаются в прикрытии, главное поддерживать умеренный уровень влажности. Всходы спустя неделю пикируют по одному в горшки. Потом в течение лета и начала осени мирабилис умеренно поливают, Местоположение выбирают солнечное, но не. на открытом солнечном свету, По окончании роста надземные побеги обрезают на высоте 10-15 см, а сами клубни зимой содержат сухо в прохладных помещениях. В целом условия зимовки обычные для суккулентных растений.

Можно сохранять клубни, выкапывая на зиму. Перед выкопкой стебли также срезают на высоте 8-12 см от корневой шейки. Затем выкопанные клубни просушивают в хорошо вентилируемом помещении, удаляют поврежденные и отмершие части. После переносят на постоянное место хранения с температурой от 3-5 до 7°С. При более низкой влажности можно корнеклубни помещать в ящики и засыпать сухим песком или торфом или хранить в туго завязанных полиэтиленовых мешках.


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru