Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 4 (2000 год)


ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ОБЩЕСТВА
Серовайский В.М.

Дорогие коллеги!

Вот и лето пришло. Золотая пора кактусиста. Когда наши колючие любимцы радуются теплу и солнцу, когда они растут, цветут и благоухают. А мы получаем возможность восторгаться и свежими шипами молодых сеянцев, и яркими цветками взрослых растений. И в наших душах воцаряется покой, а на сердце радость.

Но, как говорится, делу - время, а потехе - час.

Перехожу к нашим делам. Приятно, что ряды нашего Общества растут. Расширяется география проживания коллег, вступающих в РОИКС. Поэтому номер журнала, который Вы держите в руках, вышел удвоенным по сравнению с предыдущими номерами тиражом. Возникла необходимость повторить выпуск предыдущих номеров.

Членами Общества становятся как подростки-школьники, так и люди весьма преклонного возраста. Поистине, любви к кактусам все возрасты покорны. Имеет место большой процент начинающих любителей. Это радует, кактусы становятся популярными среди широких слоев населения, но и ко многому обязывает. Мы постараемся давать в нашем журнале больше публикаций по основным вопросам культуры кактусов и других суккулентов, делиться конкретным опытом известных специалистов, чтобы уменьшить количество неудач (а они, увы, неизбежны), чтобы они не отпугнули начинающих любителей. В общем, лиха беда - начало, а дальше - дело мастера боится.

К моему большому удовлетворению, в этом номере журнала имеют место не только монологи авторов статей, но появился и диалог - заработала обратная связь: кактусовод из Северска (Томская область) Антонина Порфирьевна Бражникова в рубрике "Прошу помочь " просит совета, как справиться с червецом. Надо сказать, что Антонина Порфирьевна - опытный кактусовод и, видимо, червец ее "достал ". Ей отвечает в рубрике "Советы бывалых" известный коллекционер из Красноярска Виталий Трофимович Деревянко. О Виталии Трофимовиче мы знаем, что он особо увлечен "цветными" формами кактусов и собрал хорошую коллекцию этих оригинальных растений. Просим и других специалистов поделиться опытом борьбы с червецом.

В рубрике "Доска объявлений" можно публиковать объявления не только рекламного характера (Напоминаю, что краткая реклама от членов РОИКС принимается бесплатно). Можно опубликовать свой адрес для прямой связи по интересам, например, любителям какой-либо узкой группы растений. Или для поиска коллег-земляков. Уже удалось помочь коллеге из г. Крымска (Краснодарский край) найти земляков-кактусистов, которых он долго и безуспешно искал. А их в этом благодатном для кактусов краю проживает немало. В моей личной практике были случаи, когда удалось познакомить кактусистов, проживающих в одном городе (Вятке и Хабаровске). Хабаровчане после этого начали организовывать свой клуб.

И в заключение хочу рассказать о нашей плановой выставке в Государственном Дарвиновском музее (г. Москва, 23 мая - 4 июня 2000 г.). Эта выставка войдет в историю отечественного кактусоводства как первая выставка нашего Российского Общества по изучению кактусов и других сухолюбивых растений. К сожалению, выставочные площади, предоставленные нам музеем, были ограничены и поэтому был ограничен состав участников выставки. Вот они: Балашов Н.Г., Горбунов А.В., Серовайский В.М., Синев И.Е., Смирнов А.В., Толмачев А.А., Харлапенков В.А., Шишкин Р.В. Были также представлены растения Ботанического сада МГУ и Елизарова Л.К.

В отличие от большинства традиционных выставок, экспозиции нашего Общества не были именными. Кактусы и другие суккуленты выставлялись в соответствии с географическими ареалами. Лучше других были представлены Мексиканский и Южноамериканский центры распространения суккулентных растений. Неплохо была представлена также Южная Африка. Оригинальная суккулентная растительность Мадагаскарского, Сомалийского и Канарского центров была представлена значительно слабее. На демонстрационных стендах была предоставлена краткая информация об основных биологических особенностях демонстрируемых растений и карта мирового распространения наземных суккулентов.

Выставка имела успех. Репортажи о ней сделали большинство центральных каналов телевидения. Посетители имели возможность получить необходимые консультации, приобрести в киоске сеянцы по умеренным ценам.

Следующая плановая выставка РОИКС состоится с 19 сентября по 1 октября в Государственном Дарвиновском музее.

И на прощание - доброго вам здоровья и доброго лета, дорогие коллеги!

Президент РОИКС В. М. Серовайский

Иллюстрация на обложке выпуска.


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru