Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 5 (2000 год)


КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ: Е.Р.МОХОВ, КАКТУСЫ
В.М.Серовайский

В последние годы выходит немало книг о кактусах на русском языке, как переводных, так и отечественных авторов. Безусловно, это отражает новый всплеск интереса широкой публики к культивированию суккулентных растений вообще, и кактусов в частности. И вот еще одна книга, вышедшая недавно в Санкт-Петербургском издательстве «Кристал» под незамысловатым названием «Кактусы». Автор этой книги Е. Р. Мохов в аннотации характеризуется как биолог-ботаник, работающий с 1975 г. в Ботаническом институте им. В. Л. Комарова Российской Академии Наук (г. Санкт-Петербург).

К сожалению, книга оставляет двойственное впечатление. В ней грамотно и достаточно подробно описаны основы выращивания кактусов, посадка (пересадка), размещение, полив, подкормка, размножение, прививки. Описано строение кактусов, способы борьбы с болезнями и вредителями, кратко описаны природные ареалы кактусов. Приводится описание 500 видов наиболее часто встречающихся в коллекциях видов, есть 260 цветных фотографий как правило цветущих растений. К достоинству книги можно также отнести хороший внешний вид, твердую цветную обложку и высококачественную бумагу.

К сожалению, при блестящей внешности книга имеет много недостатков. Во-первых, она морально устарела еще до выхода в свет, т.к. является по сути компиляцией со старых книг 20-30-летней давности, самая «свежая» из которых - «The cacti of Arizona» Лимана Бенсона вышла в свет в 1977 г. При этом вовсе не исключено, что это переиздание значительно более старой работы 50-х гг. Переизданием старой книги является работа В. Хааге от 1992 г. Но с тех пор в мире кактусов (и кактусистов) прошло немало нового и интересного. Появилось множество новинок. Некоторые из них, как например уэбельманнии, уже язык не повернется назвать новинкой, так давно их описали, но в книге Е. Р. Мохова их нет. А ведь коллекционера новинки интересуют в первую очередь. Кроме того, освоены новые методики культивирования, появились новые систематики, о которых в книге ничего не сказано. В общем, в книге нет ничего нового, свежего, оригинального. Что очень жаль. Недостатком является также отсутствие оригинальных авторских фотографий. Все, что есть в книге - это результат умелой работы со сканером и с теми же давно известными старыми, хотя и классическими, книгами.

Удручает также огромное количество опечаток. Уже из предисловия читатель может узнать, что всемирно известная фирма Хааге основана в 1922 г., что на сотню лет позднее фактической даты. А в написании латинских названий кактусов опечатки едва ли не на каждой странице. Чего стоят такие перлы: Parodia microcipe (с. 220), Purrhocactus (с. 225, 226), Sulcorebutia steinbackii (с. 235)? Turbinicapus (??) (с. 240-243), G. paldiophilum (с. 162), H. olowiuskianus (с. 165) и многие другие.

Несмотря на указанные недостатки, книга несомненно полезна, особенно для начинающих любителей, которым недоступны старые классические издания, ставшие библиографической редкостью. Сравнительно большой тираж книги (15 тыс. экз.) позволит в определенной мере утолить спрос на подобную литературу и приобщить неофитов к успешному культивированию наших колючих любимцев.


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru