Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 5 (2000 год)


ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ОБЩЕСТВА
Серовайский В.М.

Дорогие коллеги!

Так получилось, что очередной номер журнала вы получаете в межсезонье, а точнее - поздней осенью. Это не лучшая пора для коллекционера кактусов и его питомцев. Больше нет теплых солнечных денечков, когда кактусы росли, цвели и благоухали. А впереди длинная зима, темные холодные дни. Но именно сейчас самая ответственная пора, важные и непростые хлопоты. Надо подготовить кактусы к длительной зимовке. Желательно поймать солнечный денек и провести профилактическую обработку ядохимикатами, чтобы не размножились за зиму червецы, «красные паучки» и другие вредители. Приходится поломать голову и над зимней расстановкой: какие растения установить на самом прохладном и светлом месте (это прежде всего так называемые «чилийцы», которые и зимой упорно желают расти); какие позволительно «задвинуть в угол». И опять же, для разросшегося за летний период хозяйства так нехватает пригодного для зимовки места. А что делать с сеянцами этого года? Ставить их на зимовку, или подержать в тепличке? В общем, заботы, заботы...

Но не только своей коллекцией живет кактусист. Так важно получить новую информацию, пообщаться с коллегами, других посмотреть и себя показать. И мы надеемся, что наш журнал, журнал Российского Общества, помогает своим читателям в решении этих и многих других вопросов. Подтверждением этого является большой поток писем в редакцию нашего журнала и все возрастающий спрос на наш журнал, тираж которого уже достиг 300 экземпляров. Нас радует активность членов Общества. Значит, мы на правильном пути, хотя недостатков и недоработок масса. Коллеги, пишите, критикуйте, предлагайте. Самый активный корреспондент по итогам года будет премирован редким растением!


Приглашаем посмотреть фотографии с одной из выставок кактусов нашего объединения в Дарвиновском музее

Наше Общество отчиталось перед широкой общественностью плановой осенней выставкой в Государственном Дарвиновском музее (г. Москва, с 19 сентября по 1 октября с.г.). В выставке принимали участие московские члены Общества: Балашов Н.Г., Елизаров Л.К, Лапшин П.В., Серовайский В.М., Синев И.Е., Смирнов А.В., Толмачев А.А., Шишкин Г.В. Большую помощь в решении практических вопросов оказала Ольга Лазарева.

Темой нашей выставки на этот раз было явление конвергенции в мире кактусов и других суккулентов, выражающееся в том, что представители далеких друг от друга в систематическом и географическом плане семейств в сходных условиях окружающей среды образуют сходные жизненные формы (например, сосочки кактуса лехтенбергии и сосочки хаворций - представителей семейства лилейных).

Выставка широко освещалась в СМИ, имела большой успех у посетителей. Много школьников, посещавших музей по плану учебных занятий, имели возможность открыть для себя разнообразный и экзотический мир кактусов и других суккулентов. Они могли получить консультации по уходу за растениями, приобрести нужную литературу, сеянцы и семена.

И в заключение - доброго вам здоровья и благополучной зимовки вашим любимцам, дорогие коллеги! Берегите себя!

Президент РОИКС В. М. Серовайский

Иллюстрация на обложке выпуска.


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru