Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 5 (2000 год)


ПОРТУЛАК КРУПНОЦВЕТКОВЫЙ
Карасинская Л.В., Таганрог

Те, кто живёт в южных городах России и Украины, или же бывает там на отдыхе, почти наверняка обратили внимание на травянистое невысокое растение с сочными листьями и удивительно яркими цветками от белого и желтого до различных оттенков красного цвета. Это портулак крупноцветковый (Portulaca grandiflora). Род Портулак распространён в тёплых областях всех континентов: в Японии и на Гавайских островов, в Азии, Австралии, в Африке и Америке. Семейство Портулаковых, к которому принадлежит род Портулак, систематически очень близко к семейству Кактусовых и содержит большое количество очень интересных суккулентных растений.

Портулак крупноцветковый - один из 32 видов рода. Происходит из Америки. Это листовой суккулент. Старое декоративное растение, широко распространенное у цветоводов Южной Европы. Цветы от желтых и белых до пурпурных. Есть и пестрые - белые с розовыми крапинками. Наиболее крупные цветки достигают 6 см в диаметре (первые - самые крупные, затем мельчают). У пёстрой разновидности цветы более мелкие - до 3 см в диаметре. Встречаются махровые формы.

Портулак - тепло- и светолюбивое растение. Тем не менее его можно культивировать в качестве однолетника в Средней Полосе России.

Для цветения портулака необходимо тепло и интенсивное освещение. В пасмурную погоду и в тени цветы не раскрываются. В этом отношении портулак очень похож на кактусы. При выращивании в открытом грунте необходимо выбирать самое сухое солнечное место. Портулак лучше удается на бедных песчанистых почвах. Как при культивировании кактусов, следует избегать застоя влаги в почве. Можно выращивать портулак и в комнате на хорошо освещенном окне, но цветение не будет таким обильным. Намного лучше выращивать портулак на балконе.

Зимой портулак очень трудно сохраните. Он требует интенсивного освещения, высокой влажности воздуха, температуры 10-15°С и редкого полива. Поэтому лучше его выращивать как однолетник. В открытый грунт высаживать рассадой.

Портулак хорошо самоопыляется, но при искусственном опылении можно получить больше семян. Семена созревают через 2 недели после опыления (осенью - через месяц). Всхожесть они приобретают следующей весной и сохраняют её три года. С растений, от которых нужно получить семена, надо удалять увядшие цветки. Это можно сделать вечером на следующий день после опыления, или через день утром. В это время они легко снимаются с завязи. Если цветки не убрать, они засохнут и не будет видно, когда созреет плод. Созревший плод через несколько дней вскрывается и семена высыпаются на землю.

Семена портулака серебристые, блестящее, похожи на капельки металла, 0.6-0.9 мм в диаметре. Семена следует сеять на глубину 1-1.5 мм. Всхожесть зависит от температуры: при 35°С через 4 дня всхожесть достигает 100% при 15°С через 2 недели всхожесть до 50%. При температуре ниже 15°С семена не всходят.

Сеять портулак можно в любую почву, но лучшая смесь для него имеет следующий состав: 70% рыхлой питательной земли (без торфа и органических удобрений) и 30% песка и мелкого гравия, немного древесного угля. На дне горшка сделать дренаж из гравия.

Поливать посев следует в поддон, чтобы не смыть семена и не повредить крошечные всходы. Взрослые растения можно поливать и сверху. При пересыхании почвы сеянцы могут погибнуть. В то же время взрослые растения очень засухоустойчивы и могут выдержать 1-1,5 месяца без полива.

Яркий свет необходим уже маленьким сеянцам, поэтому их нужно держать на хорошо освещенном окне, а в теплую погоду выносить наружу. В Средней Полосе на ночь посевы надо заносить в помещение, т.к. при падении температуры ниже 12°С всходы могут погибнуть. Взрослые растения выдерживает похолодание до 0°С.

Сеянцы можно пересаживать в открытый грунт, когда у них появится 10-15 листочков и исчезнет опасность заморозков. Высаживать надо на самом сухом солнечном месте. Если погода сухая, первые несколько дней нужно поливать. Летом при продолжительной засухе также надо изредка поливать.

До конца июля портулак легко размножается вегетативно. Очень эффектно выглядит при солнечной погоде. Портулак - хорошее почвопокровное растение. Его можно использовать для устройства цветников, клумб, рабаток, создания цветущих ковров. Большое количество сортов позволяет собрать очень ценную коллекцию красивоцветущих и неприхотливых растений.


Portulaca grandiflora


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru