Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 5 (2000 год)


КУЛЬТИВИРОВАНИЕ "ДРУГИХ СУККУЛЕНТОВ"
П.В.Лапшин

Суккуленты (от латинского слова succus - сок) - группа растений, принадлежащих к самым различным ботаническим семействам, объединенная по одному признаку - способности запасать воду в сочных органах - листьях или стеблях. Растения, запасающие воду в листьях называются листовыми суккулентами, а в стеблях - стеблевыми. Хорошо всем известные кактусы как раз и относятся к стеблевым суккулентам. Из листовых суккулентов наибольшее распространение в комнатной культуре получили представители следующих ботанических родов: Sedum - седум или очиток; Echeveria - эхеверия или "каменный цветок", "каменная роза"; Crassula - крассула или толстянка; Kalanchoe - каланхое; Aloё - алое или столетник. Представители последних двух родов широко используются как в народной, так и в официальной медицине. Это, прежде всего, алоэ древовидное Aloё arborescens (имеющее светлые изогнутые некрупные листья и множество побегов), Aloe vera (крупное розеточное растение с сизо-зелеными вертикальными листьями), Каланхое дегремона (Kalanchoe daigremontianum), которое входило в советскую фармакопею. Широко всем известно алое настоящее (Aloё vera), которое интродуцировано во всему миру и широко используется в медицине и косметологии.

Основные места распространения суккулентов в природе - Центральная и Южная Америка, Средиземноморье, о-в Мадагаскар и Африка. Разнообразие их форм неисчерпаемо. В данной статье мы коснемся домашнего содержания суккулентных растений. Суккуленты в природе приспособились к дефициту влаги на фоне избытка солнечного света, накапливая воду в своих листьях или стеблях, что отличает их от других растений. Главный враг суккулентов дома - сырость и темнота. Секрет успешного выращивания этих растений - достаточное количество солнечного света и ограниченный полив.

Цветение

Наиболее эффектно цветение у тацитуса прекрасного (Graptopetalum bellum), имеющего одни из самых крупных цветков в семействе Толстянковых. Также высокие цветоносы имеет эхеверия шави (Echeveria shaviana). Очень легко в комнатных условиях цветет седум сжатый (Sedum compressum) - кистями желтых цветков. Очень интересно цветение крассулы моховидной (Crassula pseudolycopodioides). У нее очень мелкие цветки, которые Вы можете даже не заметить, но с таким сильным ароматом, что он быстро распространяется на всю комнату. У этого растения очень растянутый период цветения - около 2 месяцев. Также обладают очень сильным сладким запахом цветы рода сансевьера. А вот цветы стапелии крупноцветковой (Stapelia grandiflora), несмотря на сильный запах и крупный размер (10-20 см в диаметре), могут доставить вам и отрицательные чувства, т.к. в природе они опыляются мясными мухами, и имеют соответствующий запах для привлечения этих насекомых.

Часть видов крассул, каланхое, различные "декабристы" - гибридные рипсалисы и филлокактусы, цветут зимой, потому что для закладывания цветков им нужен короткий день. Видимо на их родине в это время создаются более благоприятные для роста условия, например кончается засушливый сезон и начинаются дожди. По нашим меркам эти растения зацветают в самое неподходящее время года. Но у нас зимой очень темно и многие распространенные виды не цветут из-за этого вовсе: например, широко известный каланхое с детками по краям листьев (Kalanchoe daigremontiana) обычно ни у кого не цветет, хотя в теплицах эти растения цветут каждую зиму. Можно вызвать цветение короткодневных растений и летом, но для этого нужно, чтобы в течение месяца-двух у растений был световой день около 6-8 часов.


Каланхое

Эхеверии

Крассулы

Растения из коллекции автора:

Седумы

Эхеверии

Крассулы

Свет

Суккуленты очень любят яркий свет и не могут без этого нормально развиваться. В Средней полосе России эти растения нужно размещать на прямом солнечном свету. Летом можно выставлять на балкон. Благодаря этому у многих видов проявляется дополнительная окраска или рисунок на листьях. Зимой в Cредней полосе России освещенность значительно меньше, чем в тех местах (Мексика, южная Африка), где растут суккуленты в природе. Тем более она меньше зимой, когда солнце невысоко поднимается над горизонтом и когда преобладают пасмурные дни. Да и стекло сильно ослабляет свет. Зимнее содержание суккулентов в городской квартире - это самое настоящее "хранение", целью которого является сохранить растение до весны в том самом виде, в котором оно находилось осенью. Надо создать такие условия, чтобы растение не пыталось расти и не теряло декоративность в неблагоприятных условиях. Для этого нужно с ноября по март устроить этим растениям "искусственную засуху", чтобы они максимально затормозили рост. Держать их надо на прохладном окне, поливая очень редко (один-два раза в месяц).

Выращивание суккулентов под лампами

Интенсивность излучения бытовых ламп недостаточна для нормального роста этих растений. Если делать подсветку на базе доступных источников света: трубчатых люминесцентных ламп или «экономичных» ламп, то растения придется размещать практически вплотную под лампами, что будет не особенно гармонировать с интерьером помещения. Поэтому содержание суккулентов при искусственном освещении весьма проблематично для условий жилой комнаты. Гораздо проще сохранить их до весны на холодном окне почти без полива в том виде, в котором они были осенью.

Полив

Название экологической группы - "суккуленты" происходит от латинского succus, что означает сок. Эти растения запасают влагу в стеблях или листьях именно для того, чтобы без проблем переживать период засухи. Поэтому их нельзя очень часто и обильно поливать - они сгниют. Летом их надо поливать по мере высыхания верхнего слоя земли в горшке - 2-3 раза в неделю; зимой - значительно реже: 1-2 раза в месяц, c таким расчетом, чтобы ко времени очередного полива листочки стали чуть-чуть мягкими.

Композиции для украшения помещений

Если Вы хотите сделать из суккулентных растений композицию и поставить ее вдали от окна, например на журнальный столик, помните, что вдали от окна они не смогут расти и их можно держать там очень ограниченное время - не больше месяца. Причем земля должна быть полностью сухой. Причем на протяжении всего этого периода растения поливать нельзя. Через месяц - полтора растения обязательно надо поставить на подоконник и полить. Если их оставить в темноте, они вытянутся и погибнут.

Температура

Суккуленты спокойно относятся к ее колебаниям как в меньшую, так и в большую сторону. Единственное что большинство из выращиваемых дома растений не выдерживают ни малейших заморозков. Летом на подоконнике есть риск "свариться", то мало кто держит летом окна наглухо закрытыми. Если окна приоткрыты и есть циркуляция воздуха, то жара им не страшна.

Размножение

Размножение черенками

Большинство видов из семейства Толстянковых: седумы, каланхое, многие крассулы и другие растения отлично размножаются не только боковыми побегами, но даже и отдельными листьями. Отделенные от растения ветви не ставят в воду - там они сгниют, а кладут просто на окно на 2-5 дней, чтобы срез подсох, потом сажают сразу в обычную землю. Стеблевые черенки укореняются обычно за 1-2 недели. Некоторые виды могут укорениться и быстрее, другие же "думают" до месяца. В этот период держать растения можно там же, где и всегда, т.е. на окнах, не переставляя их в тень. Полив как и обычно: по мере высыхания верхнего слоя земли. Можно использовать стимуляторы корнеобразования, такие как "корневин" и "гетероауксин", но в большинстве случаев в этом нет необходимости - корни легко образуются естественным путем.

При размножении листьями нужно постараться отломать лист от растения целиком, так, чтобы на растении не осталось никакой его части. Дальше нужно просто бросить эти листья на землю в горшок к любому растению, стоящему на светлом месте, и забыть об их существовании. Листья сами прекрасно укоренятся и дадут деток - Вы ничем не сможете им помочь. Накрывать их банкой или вкапывать "по уши" в землю не надо. Единственное, что неплохо было бы сделать - порыхлить почву или подсыпать 0,5 см свежей земли. Лист сначала образует корни - обычно за неделю - две, затем начинают развиваться почки. В самом быстром случае, например у Sedum shtahlii и Graptopetalum paraguayense, восстановление целого растения из листа занимает около 2 месяцев. Другие виды развиваются несколько медленнее - пахифитумы часто отрастают только за год.

Для некоторых видов возможно размножение фрагментами листа. Это хавортии с гастериями, а также каланхое. У гастерий и хавортий листья подсушивают 1-2 дня, затем высаживают вертикально в субстрат, (состоящий из листовой земли и крупного песка 1:1) не глубже, чем на 0,5-1 см. Листья каланхое нужно положить на поверхность рыхлого грунта и прижать разогнутой скрепкой, т.к. дочерние розетки будут образовываться по всему периметру листа. Восстановление хавортий и гастерий из листьев - длительный процесс, занимающий часто год и больше. Каланхое вырастают исключительно быстро - за 1-2 месяца.

Суккуленты без проблем можно размножать с начала весны до конца лета. Большинство из них легко укореняется и прекрасно растет. Осенью и зимой лучше из не черенковать из-за того, что им не хватает света для роста, и низкая температура: в сырой почве они легко загнивают.

Размножение семенами

Требует соблюдения ряда правил. Если Вы раздобыли семена, постарайтесь найти любое пособие, или прочитать статью, о выращивании из семян кактусов. Правила для кактусов и других суккулентов примерно одинаковые. Основной принцип - это необходимость подавления микрофлоры в почве. Для этого землю пропаривают, в нее добавляют угольную пыль, растения держат в закрытой прозрачной посуде под лампой. Мелкие семена не заделывают, а высыпают на поверхность субстрата. Всходы у большинства видов появляются на 3-14 день. Взрослое растение можно получить от полгода до двух лет. Семена многих представителей семейства Crassulaceae пылевидные и очень быстро теряют всхожесть. Также среди культивируемых суккулентных растений существует довольно большое количество садовых форм, которые либо не завязывают семян, либо при их проращивании сортовые особенности не наследуются.

Земельные смеси

Суккуленты чувствительны к длительной сырости в горшке. В местах своего естественного распространения они с этим не сталкиваются и плохо приспособлены к постоянному присутствию в сырой почве разнообразных непатогенных сапротрофных микроскопических грибов и бактерий, от которых все другие комнатные растения совершенно нисколько не страдают. Поэтому для выращивания суккулентов нужен такой субстрат, который очень быстро просыхает. Торф и все земельные смеси на его основе, которые в широком ассортименте продаются в любом цветочном магазине, просыхают очень долго из-за высокой водоудерживающей способности торфа. Поэтому продаваемые в магазинах земельные смеси "для кактусов", "для алоэ" подходят для кого угодно, но только не для кактусов и суккулентов. Точно также сухой торф промочить заново крайне сложно, а для суккулентов регулярная просушка земляного кома является основной мерой профилактики загнивания.

Лучше всего для выращивания суккулентов подходит обычная уличная лесная или огородная земля, смешанная с крупным песком. Крупнозернистый песок легко можно найти в любом зоомагазине в отделе с товарами для аквариумов. Прокаливать или пропаривать землю нет никакой необходимости. Также не следует проливать ее перед использованием марганцовкой, так как этот сильный окислитель ухудшает ее химические свойства. При посадке не используйте большие горшки - земля в них будет слишком долго высыхать между поливали, что вредно для суккулентов, особенно зимой. Берите маленькие пластиковые или глиняные горшки - главное, не заливайте растение.

Голландские растения

"Голландцы" обладают двумя особенностями: с одной стороны они исключительно хорошо выращены, но с другой - они посажены в торф, использование которого оправдано при интенсивной тепличной культуре, на фоне удобрений, стимуляторов роста, и средств, подавляющих почвенную микрофлору. При обычной комнатной культуре торф не является оптимальным субстратом для суккулентных растений, потому что обладает излишней влагоемкостью: задерживает очень много влаги, что опасно с точки зрения риска загнивания. Кроме того, после полного просушивания, его очень трудно промочить вновь: вода стекает по стенкам посуды, но середина кома остается сухой.

Еще одна причина, по которой приходится пересаживать растения из голландского субстрата - его исключительная бедность. Растения в нем не смогут нормально развиваться без регулярных подкормок комплексными удобрениями. А во многих случаях круглогодичные подкормки в наших условиях для суккулентов оказываются неприемлимыми по разным причинам. Еще одним частым недостатком "голландцев" является то, что, порой, эти растения много времени проводят в торговой сети, где их могли активно поливать при содержании в темноте, в результате чего они часто приобретают нехарактерный внешний вид и с ними возникают проблемы при "реанимации" и адаптации к условиям комнаты.

Если Вы купили голландское растение зимой, то плохой внешний вид и, соответственно, плохое состояние будет встречаться еще чаще. Купленное зимой растение не следует пересаживать. Пересадите его только весной. Желательно разобрать земляной ком, чтобы по возможности удалить торфяной голландский грунт и проверить состояние корневой системы - удалить мертвые корни. Растения, купленные весной и летом, обычно пересаживают с таким расчетом, чтобы избавиться от родной "голландской" земли или срезают с него черенки, а основание, если оно не дает нового прироста, выбрасывают.

Вредители и болезни

Вредители

Суккуленты, к счастью, весьма малосъедобны для распространенных вредителей. Обычные комнатные вредители почти наверняка найдут в Вашей домашней коллекции что-нибудь с менее толстой шкурой, чем суккуленты. Из вредителей суккуленты поражает в основном мучнистый червец (как стеблевой, так и корневой). Значительная часть голландского кактусного и суккулентного микса в настоящее время приходит зараженным мучнистым червецом. Также могут вредить трипсы и клещи. Против мучнистого червеца и трипсов применяют препараты, которые называют "инсектицидами". Спектр этих препаратов необычайно широк, названия меняются, с годами появляются новые средства.

Перед покупкой необходимо убедиться, что в описании к препарату явно написано, что он действует на этого конкретного вредителя. При использовании нужно опрыскать растение и полить землю - до полного пропитывания субстрата. Очень удобны так называемые системные препараты, которые действуют изнутри: сок растения становится ядовитым для вредителей. Против клеща большинство инсектицидов не действуют, потому что клещи относятся не к насекомым, а к паукообразным и у них сильно отличается обмен веществ. Против них нужны специальные препараты, которые называются акарицидами, например, актеллик, фитоверм, вертимек, акарин, агравертин, неорон, последние три обладают овиицидной активностью, убивают яйца паразитов. Точно также перед покупкой необходимо лично убедиться, что клещ присутствует в описании на конкретный препарат.

Болезни

Более серьезная угроза суккулентам дома - различные гнили. В большинстве случаев поражение начинается с корневой системы. Гнили грибкового происхождения развиваются не очень быстро и чаще проявляются, когда прохладно. Бактериальные гнили развиваются исключительно быстро, они способны уничтожить растение целиком буквально за пару дней и развиваются обычно, когда тепло. Если вы заметили на растении пятна, плесень, водянистые, как бы "вареные" листья, необходимо срочно срезать все поврежденные участки до здоровой ткани. Если повреждено основание растения, то нужно срезать верхнюю часть стебля и укоренить его заново. Поскольку мы замечаем проблему, когда она уже проявилась, и когда меры принимать довольно сложно и они в большинстве случаев носят хирургический характер, то, болезнь, как говорится, гораздо легче предотвратить, чем лечить.

Основная мера профилактики это отсутствие постоянной сырости в земле. Нельзя допускать того, чтобы грунт в горшках с суккулентами постоянно был влажным - он должен регулярно просыхать, чтобы не давать развиваться в сырой почве разнообразным грибам и бактериям.

Профилактические мероприятия против гнилей таковы:

  • соблюдение режима полива, особенно в холодное время года;
  • добавление в почву при пересадке толченого древесного угля;
  • использование посуды только с дыркой снизу и наличие дренажа на дне горшка;
  • при вегетативном размножении - подсушивание черенков на воздухе в течение нескольких дней перед высадкой в грунт (чтобы паразиты не попали в свежесрезанную рану);
  • вегетативное размножение только в весенне-летний период;
  • содержание растений на хорошо освещенных солнцем местах.

Средства по борьбе с гнилями: универсальными химическими препаратами являются фундазол, максим, скор, топаз, витарос, оксихом и другие. Спектр предлагаемых препаратов очень широк. Немного по поводу фитоспорина. В качестве действуюшего начала, он содержит культуру бактерий, подавляющих развитие плесневых грибов в почве. Для того, чтобы он работал нужно, чтобы бактерии, составляющие его основу, сами сначала развились в почве. Его можно применять только как средство очень дальней профилактики, для лечения уже развивающейся гнили он не пригоден.

Резюме:

    Основными особенностями культуры листовых суккулентов являются:

  1. Светлое солнечное место - что соответствует условиям произрастания суккулентов в природе, к которым они приспособлены и часто не могут существовать в других условиях;
  2. Ограниченный полив - что также исходит из приспособленности к этому растений, которые поэтому в большинстве случаев не выносят избытка влаги;
  3. Необходимость полусухой и прохладной зимовки - следствие недостаточной освещенности зимой в Средней полосе России;
  4. Минеральные, хорошо аэрируемые и дренированные, сравнительно бедные субстраты.

Низкое содержание органики, хорошая проницаемость воздухом, в сочетании с ограниченным поливом нужны для того, чтобы не создавать благоприятные условия для развития почвенной микрофлоры, к которой суккуленты не приспособлены. Бедные субстраты, т.к. в природе эти растения релко сталкиваются с богатой питательной почвой и могут реагировать на нее нарушениями в развитии, дефектами внешнего вида, а иногда и гибнуть. Если суккуленты активно кормить азотными удобрениями, они начинают вытягиваться, теряется их компактный, декоративный внешний вид.

В заключение хотелось бы сказать, что в интернете на сайте Петра Лапшина www.lapshin.org/succulent Вы можете увидеть фотографии растений и узнать еще много интересного об этих замечательных растениях.

Растения из коллекции автора:

Седумы

Эхеверии

Крассулы


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru