Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 6 (2000 год)


РОД МОНИЛАРИЯ - MONILARIA Schwant.
А.В.Смирнов, Москва

Упомянув о монилариях в качестве ближайших родственников митрофиллумов, мы не можем не рассказать о них более подробно, тем более, что среди них есть виды не менее интересные и необычные. Мониларии получили свое название за сходство их стеблей по форме с нитками бус, от латинского "monile". Местное название переводится как горошинный мезембриантемум (ertjievygie -африкаанс).


Ареал рода Monilaria

Родиной мониларии является Малый Намакваленд и районы к югу от него. Растут в природе на глинистых и песчаных почвах. Это обычно маленькие кустарнички (достигающие при этом весьма почтенного возраста, возможно и в сотню лет) с перехватами в узлах стебля, делящими их на короткие округлые или чуть удлиненные участки. Стебли довольно сочные, схожие, на наш взгляд, со стеблями псилокаулонов (Psilocaulon), считающимися единственным примером стеблевой суккулентности среди мезембриантемовых. Как и у митрофиллюмов, листья мониларии двух типов: короткие и длинные. Маленькие, сросшиеся почти целиком, очень сочные листья первого типа представляют собой почти единое округлое тело, вроде конофитума или литопса. Вторая пара листьев развивается к началу влажного сезона, разрывая верхушку первичного тела. Они удлиненно-цилиндрической формы, сросшиеся только в самом основании. Эпидермис покрыт особыми структурами - выростами из водосодержащих клеток. Засыхая, листья второго типа покрываются сухой оболочкой, обеспечивающей формирующимся новым листьям защиту от солнечных лучей и других неблагоприятных факторов окружающей среды. Во время периода покоя растения производят впечатление усохших.

Ароматные дневные цветы бывают белыми. розовыми или желтыми, увенчивают собой длинные одиночные цветоносы. Цветут мониларии с мая по август, т.е., зимой на их родине. При этом для отдельной особи цветение продолжается около грех недель. Плод - пяти-семигнездная коробочка с многочисленными семенами средних для мезембриантемовых размеров.

В культуре мониларии несложны. Почвы нужны песчанистые, без примеси органики, хорошо дренированые. Размножаются семенами, возможности вегетативного размножения ограничены. В период покоя следует содержать свои растения при абсолютной сухости.

Как и митрофиллумы, мониларии немногочисленны, их насчитывают порядка 5-6 видов. Самым нтересным из них, на наш взгляд, является Monitoria moniliformis с суккулентным четковидным стеблем и нежными длинными листьями.


Рис.5. Вегетационный цикл мониларии четковидной. В начале цикла растение находится в безлистном состоянии, после появления длинных листьев оно переходит к активному росту.

ЛИТЕРАТУРА:

1. Jacobsen Н - Das Sukkulenten lexikon. Jena, 1970
2. Gtoser J.- Kvetouci kameny. Praha, 1987.
3. Smith, G. F. et al. Mesermbs of the world, Briza Publications, 1998


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru