Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 6 (2000 год)


Новинки: Sansevieria burdettii, S.downsii; Lodia mandragora
И.Е.Синев

SANSEVIERIA BURDETTII CHAHINIAN SP.NOV.

Sansevieria burdettii Chahinian найдена в южной части республики Малави в Восточной Африке. Растение не имеет стебля. Под землей образует крепкий ползучий корень диаметром до 4 см. Листья крепкие, желобчатые, без поперечных поясков, в количестве 3-6, до 90 см в высоту, до 25 мм в диаметре, стоят почти вертикально. Внутренние листья длиннее крайних. Они темно-зеленые, оканчиваются колючкой, покрыты продольными полосками.

Вид отличается очень короткой стрелкой соцветия до 16-20 см длиной, до 1 см в диаметре у основания. Цветки белые с красноватым оттенком.

Новый вид похож на Sansevieria cylindrica Bojer, однако заметно отличаемся отсутствием на листьях поперечных поясков, а также желобчатостью листьев. Желобки с внутренней стороны листа могут занимать до половины длины листа. У Sansevieria cylindrica листья в поперечном сечении овальные.

ЛИТЕРАТУРА:
В. Juan Chahinian - TWO NEW SPECIES OF SANSEVIERIA FROM MALAWI British Cactus & Succulent Journal. 2000, №3, c. 132-133.


SANSEVIERIA DOWNSII CHAHINIAN SP.NOV.

Sansevieria downsii Chahinian найдена на севере республики Малави к западу от северной трети озера Ньяса.

Это бесстебельное растение, образующее розетки суккулентных листьев на стелящемся столоне диаметром до 2 см. В розетке 6-14 листьев, торчащих во все стороны, длиной 14-45 см, шириной до 3,2 см и толщиной до 3 см у основания. В середине длины листа его диаметр в среднем равен 2,5 см. Цветки белые с зеленоватым оттенком. В ночное время они издают аромат.

От близкого вида S.suffruticosa, S. downsii отличается более толстыми и массивными листьями, их более светлым зеленым колером, а также их формой: в то время, как листья S.downsii круглые в сечении и с желобком, у S.suffruticosa листья в сечении эллиптические и фактически без желобка, за исключением основания листьев. Отличительной особенностью нового вида является также очень высокой цветонос, до 1,6 м. У других видов рода такая высота не отмечена.

ЛИТЕРАТУРА:
В. Juan Chahinian - TWO NEW SPECIES OF SANSEVIERIA FROM MALAWI. British Cactus & Succulent Journal, 2000. №3.c. 133-136.


LODIA MANDRAGORA (FRIC EX A. BERGER) MOSCO & _ ZANOVELLO COMB. NOV.

В 20-х г во время одной из поездок в Мексику знаменитый чешский сборщик кактусов Антон Фрич, являвшийся представителем немецкой фирмы "Kakteen Haage", нашел интересный кактус, который образовывал сравнительно большой подземный клубень. Кактусов с подземными клубнями довольно много, но обычно надземный побег является как бы естественным продолжением подземного. У новинки же, которую Альвин Бергер в 1929 г. назвал Echinocactus mandragora Berger, надземный побег соединялся с подземным клубнем тонкой шейкой.


Lodia (Gymnocactus) mandragora - на рисунке хорошо видны особенности этого растения. (1973)

Антон Фрич, являвшийся профессиональным "охотником за кактусами", зачастую, особенно когда дело касалось малочисленной в природе редкости, не указывал точного места сделанной находки. Или же, чтобы "сбить со следа" идущих следом представителей других фирм, указывал неправильное местонахождение. То же он сделал в отношении Echinocactus mandragora. В течение многих лет ареал вида был неизвестен. Кроме того, вплоть до самого последнего времени, кактологам были неизвестны плоды и семена этого кактуса. Дефицит информации создал питательную среду для возникновения ошибок. Франц Буксбаум включил Echinocactus mandragora, наряду с Gymnocactus subterraneus. в свой род Rapicactus - Rapicactus mandragora (Fric ex A. Berger) F. Buxb. & Oehme (1943).

В 1961 г. Курт Бакеберг включил Echinocactus mandragora в свой род Gymnocactus. В старых изданиях иногда можно найти фотографии растения, которое называется Gymnocactus mandragora. но изображен Gymnocactus subterraneus, хотя спутать эти растения невозможно, если хотя бы раз увидеть их, пусть даже фотографии. В 1986 г Андерсен, который также не видел плодов и семян, включил его в род Neolloydia - N. mandragora (Fric ex A. Berger) Anderson. Наконец А. Циммерманн (1991) включил этот вид в турбиникарпусы - Turbinicarpus mandragora (Fric ex A. Berger) A. Zimmermann.

Надо сказать, что в то время, как кактологи не имели необходимого материала для работы с растением, некоторые профессиональные сборщики кактусов знали, где искать это растение, но по понятным причинам не распространялись об этом. По-видимому, знал местообитание и Чарльз Гласс, который в феврале 1993 г. (1996) организовал специальную экспедицию для поиска Echinocactus mandragora, который он включал в род Turbinicarpus.

После этого вторичного официального открытия кактуса, он стал более доступен. На основании изучения недоступных прежде плодов и семян итальянские кактологи Александр Моско и Карл Зановелло (2000) пришли к выводу, что по строению семян Echinocactus mandragora находится ближе всего к комплексу родов Sclerocactus, Pediocactus и Echinomastus и в то же время весьма далек от турбиникарпусов и близких к ним родов. Однако отличия Echinocactus mandragora от склерокактусов, периокактусов и эхиномастусов таковы, что не позволяют включить его ни в один из этих родов без серьезного изменения их границ. По этой причине авторы решили выделить Echinocactus mandragora в отдельный монотипный род Lodia Mosco & Zanovello gen. nov.

Таким образом, у нас появилось новое название - Lodia mandragora (Fric ex A. Berger) Mosco & Zanovello comb, nov., и новые знания об этом интересном растении.

ЛИТЕРАТУРА:
1. Mosco & Carlo Zanovello - The mandrake cactus: a mystery plant. in Bradleya 18/2000, pages 41-44.
2. Z. Fleischer & Dr. B. Schutz - Pestovani kaktusu. Praha, 1973, s. 96/9.
3. C. Glass - Pages from my Mexican Logbook. British C&S J, 1996, Nr. 3, pages 111-116.


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru