Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 6 (2000 год)


БИОГРАФИИ ВЕЛИКИХ: Элайн Вайт (1880-1951) и Бойд Слоан (1886-1955)


И.Е.Синев

В истории изучения суккулентных растений есть свои этапные события, в результате которых суккулентология как наука поднималась на очередную ступень. Одним из таких событий стал выход в свет в 1937-41 гг пяти томов двух книг "THE STAPELIEAE" и "THE SUCCULENT EUPHORBIEAE". Авторами обеих книг были американцы Элайн Вайт и Бойд Слоан. По-английски: "White et Sloane" (Alain Campbell White & Boyd Lincoln Sloane). Обе книги, вне всякого сомнения, являются великими произведениями, они не потеряли своего значения до настоящего времени.

Слева Элайн Кэмпбел Вайт в возрасте 65 лет, справа Бойд Линкольн Слоан в возрасте 53 лет.

Первый из соавторов, Элайн Кэмпбел Вайт, родился в 1880 г. в Каннах, Франция, в семье преуспевающего американского адвоката, отдыхавшего в то время со всей семьей в Европе. В 1902 г. Элайн Вайт закончил Гарвардский университет по специальности "романские языки". Он свободно владел итальянским, французским и греческим языками, прекрасно знал латинский язык. Вместе со своей сестрой Мэй Элайн выучил и блестяще владел русским языком. В период 1 Мировой войны он иногда работал устным переводчиком с делегациями русских бизнесменов. Известно, что в это же время он взломал немецкий военно-морской код. Прежде, чем прославиться своими работами в области суккулентологии, Элайн завоевал репутацию самого авторитетного американского шахматного теоретика. Известны по меньшей мере 82 его работы в этой области (1994). В возрасте 49 лет, в 1929 г, он повез больную сестру в Калифорнию и здесь впервые познакомился с суккулентными растениями, которым и посвятил последние два десятилетия своей жизни.

В тот период президентом Американского Общества любителей кактусов и суккулентов был Бойд Слоан, с которым и познакомился Элайн Вайт, посетив его коллекцию в мае 1930 года. Бойд Линкольн Слоан родился в небольшом городке в штате Нью Джерси 8 октября 1886 г. в семье фермера. В отличие от своего соавтора, он "Гарвардов не кончал" - одно время посещал учительский колледже в Нью-Йорке, но диплом смог получить лишь в Калифорнии в возрасте 39 лет. Однако это не помешало его служебной карьере школьного преподавателя, которой Бойд посвятил 48 лет своей жизни. В том числе 29 лет он был директором калифорнийских школ. Бойд увлекся суккулентами вскоре после переезда в Калифорнию в 1923 г. Ему довелось быть участником первого собрания Американского общества любителей кактусов и суккулентов, и он был его третьим президентом.

Уже через два месяца после знакомства Бойд и Элайн договорились предпринять интенсивное изучение суккулентных Stapelieae, о которых было известно очень мало. Они создали крупнейшую в мире частную коллекцию стапелий, которая располагалась в двух оранжереях на заднем дворе усадьбы Бойда Слоана. Строительство оранжерей, равно как и приобретение всех растений, оплатил Элайн Вайт. С сентября 1931 г. они почти год публиковали в американском кактусном журнале статьи о суккулентных стапелиях. В результате их коллекция получила мировую известность и они стали получать коллекционный материал из самых разных районов мира. Первая книга о стапелиях - "The Stapelieae; an introduction to the study of this tribe of Asclepiadaceae" вышла в 1933 и имела громкий успех. Это вдохновило соавторов на дальнейшее изучение предмета своих исследований. В результате в 1937 г. вышло 2-е издание книги "The Stapelieae" в 3 томах. Мы не знаем, есть ли это издание в Москве, но в С-Петербурге, в Ботаническом институте, оно имелось.

Книга объемом 1200 страниц великолепно иллюстрирована черно-белыми фотографиями в количестве 1250 штук. В ней описаны один новый род. 30 новых видов, 25 новых разновидностей, 29 новых комбинаций. Всего в книге описывается 349 видов и множество разновидностей, дается очень ценная информация по биологии растений.

Вскоре после выхода первой книги оба соавтора увлеклись идеей создать аналогичную монографию по суккулентным молочаям. К этой работе они привлекли в качестве соавтора известного специалиста по Африканской флоре южноафриканского ботаника доктора Роберта Аллеи Дайера (Dr. Robert Allen Dyer, 1900-1987). Через два года напряженной работы в 1941 г были изданы первые два тома этой книги - "The succulent Euphorbieae". Десять лег назад эта книга еще имелась в одном из ботанических учреждений г. Москвы. Общий объем двух томов составил свыше 1000 стр., 1102 черно-белых и 25 цветных иллюстраций. Всего было описано 193 вида суккулентных молочаев, распространенных южнее реки Замбези. Растения из Восточной Африки и других районов должны были войти в 3-й и последующие тома. Однако начавшаяся 2 Мировая война и возникшие проблемы помешали осуществиться творческим планам авторов. После войны уже проблемы с возрастом и здоровьем также не позволили авторам завершить работу.

А. Вайт и Б. Слоан не первые и не последние любители, внесшие решающий вклад в изучение суккулентов. Один из них - капиталист, рантье, имевший в жизни все, что можно было приобрести за деньги, получивший блестящее образование, владевшие пятью иностранными языками, в том числе русским. Другой - крестьянский сын, получивший диплом об окончании колледжа с двухгодичным сроком обучения к 39 годам, школьный учитель по жизни. Один жил в громадном собственном поместье в Южной Каролине на востоке США, второй - нелегким трудом зарабатывал на жизнь в Калифорнии. Встречались они крайне редко. Но письма писали друг другу иногда по 2-3 раза в день. Ни один из них не был ботаником, тем не менее их работы сразу получили блестящую оценку и не потеряли своего значения по сей день.


Вайтеслонеа красса (Whitesloanea crassa) с плодами. Фото - J. Lavranos

В честь А.Вайта и Б.Слоана итальянским ботаником Э.Чиовенда был назван монотипный род Whitesloanea, (W.crassa - великолепное растение, найденное в Сомали в 1914 г., внешне подобное мексиканскому астрофитуму мириостима. Какое-то время оно считалось вымершим, но в 1984 г было вновь найдено и уже появилось в коммерческой продаже) и один вид - Huernia whitesloanea.

ЛИТЕРАТУРА:
Larry W. Mitich - STAPELIADS AND EUPHORBIAS - THE WHITE AND SLOANE STORY. В ж. "Haseltonia", 1994. p.61-73.


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru