Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 7 (2001 год)


ОСОБЕННОСТИ ПРИВИВКИ НА ЭХИНОПСИС
Карасинская Л. В. Таганрог

Согласно общепринятому мнению, эхинопсисы являются универсальными подвоями, пригодными для прививки всех кактусов. Однако это не совсем так. На эхинопсис не следует прививать медленнорастущие мексиканские виды. На этом подвое они жируют и могут растрескаться.

Лучше всего на эхинопсис прививать потерявшие корни эхиноцереусы и другие столбовидные кактусы, а также детки для подращивания. Снятые с эхинопсиса кактусы очень легко укореняются. Для прививки эхиноцереусов следует брать только мощные, крепкие эхинопсисы (E. bridgesii и его гибриды), т.к. зимой эхиноцереусы сильно истощают подвой.


Echinopsis bridgesii (Ссылка)

Эхинопсис можно использовать также для прививки верхушек более ценных подвоев, срезанных при прививке на эти подвои. Привитые на эхинопсис кактусы очень быстро растут и можно за короткий срок получить хорошие маточники.

При прививке на эхинопсис очень высока вероятность заражения грибком, поэтому, кроме чистоты рук к стерильности инструментов, надо соблюдать ряд условий:

1. Резинки, закрепляющие привой на подвое, не должны касаться срезов, т.к. это может привести к загниванию. Для этого эхинопсис должен быть посажен в горшок с широкими краями. Впоследствии кактус можно будет пересадить в обычный горшок. Можно также обычный горшок с подвоем поставить в широкий поддон.

2. Привитые кактусы надо поставить в тепличку, два раза в сутки проветривать. В качестве теплички можно использовать и полиэтиленовый пакет - надеть его на горшок и закрепить снизу резинкой. Температура воздуха в тепличке должна быть 25-27°С. Капли воды, стекающие со стенок, не должны попадать на срез.

3. Резинки надо снять через 1,5-2 суток после прививки. Привой не сдвигать, т.к. срастание ещё не произошло. Осторожно опылить края срезов серой. Содержать в тепличке ещё несколько дней, обязательно проветривая. Если по краю среза подвоя появился красноватый налет - это грибок. Пораженные места следует обработать спиртом и серой, в тепличку больше не ставить.

До того, как ткани среза уплотнятся, необходимо оберегать привитые растения от трипсов, тараканов и других вредителей, иначе возможно инфицирование.


Echinopsis subdenudata (Ссылка)


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru