Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 7 (2001 год)


КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ
Серовайский В. М.

Как известно, спрос рождает предложение. И, безусловно, ситуация на книжном рынке кактусоводческой литературы в 2000 году это подтверждает. В России имел место явный подъем любительского кактусоводства. Вырос интерес к этим растениям среди широких слоев населения. Кактусы «вошли в моду» и книжные издательства, естественно, не упустили свой шанс. По данной тематике в 2000 году вышло несколько книг. О некоторых из них мы уже писали в прошлом году. И вот еще одна книга, достойно завершающая ряд изданий года (а также века и всего тысячелетия в целом).

Это - книга немецких авторов Герхарда Гренера и Эриха Гетца «Кактусы»» (1998 Eugen Ulmer GmbH & Co., Stuttgart, Germany), выпущенная издательским домом «Кристина».

Российский коллекционер (прежде всего среднего и старшего возраста), воспитанный на классических трудах К. Бакеберга и В. Хааге, относится к немецким изданиям с особым пиететом. Данная книга, на наш взгляд, соответствует такому подходу. Это, прежде всего, добротное и по хорошему педантичное пособие для начинающих любителей по содержанию и уходу за кактусами. К примеру, в разделе «Местоположение кактусов в доме и в саду» рассматриваются следующие условия содержания: не очень солнечное окно, солнечное окно, закрытое цветочное окно, внешний подоконник, летнее содержание на улице, парник в саду. Авторы оговаривают, что их книга предназначена прежде всего для городского содержания кактусов, и не рассматривают условия содержания в оранжерее.

Также подробно расписаны и другие разделы книги: строение и образ жизни кактусов, уход за кактусами (посуда, почвенные смеси, свет и температура, полив и подкормка, пересадка, стимуляция цветения, особенности ухода ранней весной, летом, осенью, зимой), размножение кактусов (семенами и черенками), вредители и болезни. Причем в последнем разделе российский читатель с грустью узреет целый ряд названий специализированных спреев и других химических препаратов, имеющихся в распоряжении немецкого коллекционера и начисто отсутствующих на российском рынке. А в разделе «Уход за кактусами» очень интересным и оригинальным является объединение кактусов в группы в зависимости от требований по уходу за ними. Всего выделено 5 групп: стандартный уход; полупустынные кактусы, требующие много солнца и тепла; рослые кактусы из низинных областей с теплым и влажным климатом; высокогорные кактусы; эпифитные кактусы.

В разделе книги, посвященном описанию отдельных родов и видов, указывается соответствующая группа по уходу. При необходимости даются дополнительные рекомендации о специфических требованиях в культуре данного растения. Нечего и говорить, как важны эти сведения для начинающего любителя, чтобы не стал он ухаживать за горной Espostoa так же, как за равнинным Gymnocalycium.

К достоинствам книги относятся великолепная полиграфия (мелованная бумага, твердая цветная обложка) и, главное, замечательные цветные фото. В том числе и ряд эксклюзивных, как, например, фотографии, демонстрирующие картину поражения растений различными инфекциями и вредителями.

Остается лишь пожалеть, что авторы, дав так много пищи новичкам, мало что предложили «матерым» коллекционерам. Совсем не рассмотрены вопросы систематики. Сами же авторы, видимо, придерживаются некой эклектичной системы. Например, наряду с родным для каждого последователя Бакеберга названием рода Echinofossulocactus (которое уже давно исчезло из англоязычной литературы - там этот род теперь называется Stenocactus), в книге можно увидеть и Notocactus haselbergii, и Turbinicarpus valdezianus. Неясно, почему Лобивия денсиспина осталась Lobivia densispina, а Lobivia arachnacantha перекочевала в Echinopsis arachnacanthus. Хотя последний вид, на наш взгляд, не менее (а может быть и более) типичная лобивия, чем первая. Можно найти и другие аналогичные примеры.

Но это не главное. Главное то, что многочисленные любители кактусов получили хороший подарок. Эта книга - прекрасное подарочное издание. Ее приятно взять в руки как начинающим, так и опытным коллекционерам. Взять в руки, перелистать, посмотреть картинки, полюбоваться красотой и многообразием форм, колючек и цветков этих замечательных растений - кактусов. И неважно, делаете ли вы это впервые, или видели подобное много раз. Потому что каждый раз - это как в первый раз. И пусть для Вас так будет всегда!


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru