Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 7 (2001 год)


ПОДВЕШИВАНИЕ ЦВЕТОЧНЫХ ГОРШКОВ НА КАПРОНОВЫХ ЛЕСКАХ
М.Н.Максимов, С-Петербург

Многие цветоводы, в том числе кактусисты, избегают подвешивать горшки и иные емкости с растениями к потолку или карнизу, даже если это необходимо по соображениям эстетики или рационального использования места. Одни из них опасаются, что подвешенные растения могут упасть вследствие обрыва веревок или лесок, другие считают, что лески трудно завязывать, и они сами могут произвольно развязаться.

В настоящее время прочность лесок такова, что даже самые тонкие из них могут выдержать очень большую нагрузку и поэтому вполне надежны. Одновременно существуют узлы, позволяющие надежно крепить и подвешивать любой груз на любых лесках. Эти узлы не ползут под нагрузкой, не требуют обжига концов лески. Они никогда сами не развязываются, но их легко можно развязать, если это потребуется. Любому кактусисту, подвешивающему свои рипсалисы у окна, достаточно выучить всего пять таких узлов, чтобы этого хватило для любой ситуации.

Начинать нужно, по-моему, с акульего узла. Это затягивающаяся петля, которую делают на конце лески. Змеиный узел служит для связывания концов короткого отрезка лески, обвязанного вокруг горшка при помощи бочечного узла.


Акулий узел

Змеиный узел

Бочечный узел

ВНИМАНИЕ! При помощи бочечного узла особенно удобно подвешивать обрезанные пластиковые бутылки, имеющие на донышке 5 или 6 выступов. Эти выступы не дают леске выскользнуть из-под дна бутылки, в результате вся конструкция висит вполне надежно. Если же вы подвешиваете обычный горшок с плоским дном, в этом случае желательно предварительно сделать по краю дна несколько радиальных пропилов глубиной несколько миллиметров. Пропилы хорошо делать ножовкой по металлу. Леска хорошо фиксируется в таких пропилах.

Если же дно у горшка выступающее, или же сам кактус (например, хатиора) свисает из горшка на одну сторону, перетягивая горшок, то придется подвешивать его по-другому. В верхней части стенок горшка сверлятся 3 отверстия диаметром 1-2 мм под углом 120 градусов. горшок подвешивается при помощи трех коротких отрезков лески «конусом». На концах отрезков завязываются «акульи» узлы, нижний край привязывается к краю горшка, а верхний - к петле главной лески. При таком способе вам, скорее всего, не удастся сразу же добиться одинаковой длины всех трех отрезков. Для укорочения слишком длинной лески служит «мартышкина цепочка». В ее последнюю петельку нужно вложить спичку или гвоздик.

Возможно, вам когда-нибудь захочется изменить высоту подвески растения. Для этого на главной леске через 10-15 см нужно завязать «ездовые петли». Их нужно надевать на стопор, если леска пропущена через блок, или же надевать на вбитый в верхнюю часть рамы гвоздь.


Мартышкина цепочка

Ездовая петля

ЛИТЕРАТУРА:

  • Л.Н.Скрягин - Морские узлы. М. «Транспорт», 1984
  • (c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
      Рейтинг@Mail.ru