Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 8 (2001 год)


МЕЗЕМБРЫ: РОД ФРИТИЯ - FRITHIA
Синев И.Е.

По количеству видов (свыше 2500) семейство Mesembryanthemaceae почти не уступает семейству Кактусовых, однако, в отличие от последнего, сосредоточено почти исключительно (свыше 95% видового состава) в Южной Африке. Неудивительно, что именно здесь встречаются наиболее интересные, наиболее красивые виды этого семейства. Одними из наиболее эффектных являются миниатюрные растения рода Frithia N.E.Br.

Первые фритии были найдены неким Оливом Нэйшеном (Olive Nation) в 1906 году и посланы им в Лондон в ботанический сад Кью Н. И. Брауну для определения. Однако растения погибли в пути. Впервые Н. И. Браун упомянул род Frithia в 1925 году. Только на следующий год было опубликовано описание рода и первого вида. Род был назван в честь железнодорожного садовника Фрэнка Фрита (Frank Frith), который лично привез экземпляры этого растения в Лондон.

Вплоть до самого последнего времени род считался монотипным (1998), несмотря на то что еще в 1968 году Де Боэр (De Boer) опубликовал в голландском журнале «Succulenta» описание разновидности Frithia pulchra var. minor, которое по причине отсутствия гербарного материала оказалось недействительным. Новая вариация была обнаружена в 150 км восточнее основного вида: если Frithia pulchra var. pulchrа распространена к западу от г. Йоханнесбург, то ареал Frithia pulchra var. minor расположен северо-восточнее этого города. Ареалы вариаций нигде не пересекаются (Рис 2).

Тщательное изучение новой вариации позволило Присцилле Буржуин (Priscilla M. Burgoyne) выделить ее в отдельный вид Frithia humilis. P. M. Burgoyne (2000). Основанием для этого послужили существенные различия как генеративных, так и вегетативных органов. Оба вида представляют собой карликовые многолетние растения с утолщенным корнем, образующие дернинки. Стебель редуцирован, спирально расположенные листья цилиндрические, расположены вертикально. В сухой сезон они втягиваются в почву. Листья Frithia pulchra достигают 15-25 мм в длину, листья Frithia humilis короче - не длиннее 15 мм. Оконные верхушки листьев двух видов различаются по рисунку. Цветки Frithia pulchra ярко-красные, 25-35 мм в диаметре. У молодых и жестко выращенных растений они достигают едва ли не половины диаметра всего растения и производят сильное впечатление. Цветки Frithia humilis белые с желтой серединой, не более 15-20 мм в диаметре. Существенно различаются также строение цветков, пыльцы и плодов обоих видов (Рис 3, 4)


Ареалы Frithia pulchra и Frithia humilis

Различаются также экологические условия обитания обоих видов, хотя и незначительно. Оба вида распространены на высотах от 1300 до 1600 м над уровнем моря в регионе с летними осадками, от 700 до 800 мм в год, однако район распространения Frithia pulchra получает осадков меньше, чем район распространения Frithia humilis. Также субстрат в силу физических свойств больше нагревается в местах распространения Frithia pulchra. Зимы сухие и сравнительно холодные с заморозками.

Необходимо подчеркнуть, что в сухой сезон не стебель фритий, а именно сами листья втягиваются в почву, сокращая свою длину примерно на треть. Интересно, есть ли другие примеры контрактильных листьев за пределами семейства Mesembryanthemaceae.

Фритии можно культивировать наравне с литопсами и другими мезембрами, однако следует обратить особенное внимание на кислотность почвы: фритии - кальцефобы. Им необходима кислая почва с рН не выше 6.0. Необходимо предусмотреть также соответствующее подкисливание поливной воды. Фритии легко размножаются посевом, а также вегетативно - делением куртин на отдельные розетки.


Пыльцевые зерна Frithia pulchra (сверху, слева) и Frithia humilis (сверху, справа)
Закрытые плоды Frithia pulchra (снизу, слева) и Frithia humilis (снизу, справа)

ЛИТЕРАТУРА

  • Burgoyne P. M. Fascinating Frithia - Notes on a summer-rainfall window-plant. Cactus and Succulent Journal (U.S.), Vol. 73 (2001), pp. 12-19.
  • Smith, G. F. et al. Mesembs of the world. Национальный ботанический институт Южной Африки, Претория, ЮАР, Briza Publications, 1998.
  • (c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
      Рейтинг@Mail.ru