Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 8 (2001 год)


ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА ОБЩЕСТВА
Серовайский В.М.

Здравствуйте, дорогие коллеги!

У вас в руках Второй номер нашего журнала третьего года издания. Я сознательно написал номер журнала с большой буквы. И вы понимаете почему. Мы можем поздравить друг друга: наш журнал в отношении полиграфии вышел на качественно новый уровень! Начиная с этого номера мы будем печатать цветные фото наших любимцев. Мы все давно мечтали об этом, нам так этого ранее не хватало. И, что очень важно, цена журнала остается прежней! Этого удалось добиться за счет большего тиража, т.е. за счет вашей и нашей активности, дорогие коллеги!

И еще один сюрприз. В этом номере мы открываем рубрику «Мы и наши коллекции». Начинаю ее я, так сказать, личным примером. Тем более что есть повод: 25 мая 2001 года мне исполнилось 60 лет. Из них последние 30 я занимаюсь кактусами.

Этот юбилейный год стал для меня знаменательным и еще в одном плане: как Президент РОИКС я был приглашен на международную конференцию по суккулентным растениям, проходившую в г. Лос-Анджелес с 1 по 6 июля 2001 года. Конечно, нельзя было упустить возможность заявить о нашем Обществе на столь высоком уровне. Чтобы мир узнал, что в России создано, наконец, национальное общество коллекционеров кактусов и других суккулентов. С этой целью на одном из стендов главным редактором нашего журнала профессором Н. Г. Балашовым и мною были представлены информационные материалы об истории кактусоводства в России, о нашем Обществе, о наших коллекциях. Одновременно были подготовлены (также на английском языке) два стендовых доклада: В. Б. Калишевым (Челябинск) о мутантных («цветных», кристатных, монстрозных) формах кактусов с великолепными уникальными цветными фотографиями и И. Синевым (Москва) об истории и результатах интродукции кактусов в Средней Азии. Представленные материалы вызвали интерес, организаторы конференции пообещали отметить их в итоговых трудах форума. Считаю, что первые РОИКС шаги на международной арене были успешными.

Также мне удалось приобрести на выставке-продаже, проходившей в рамках конференции, интересные и редкие растения. Фото некоторых из них помещены в этом номере на следующих страницах. Но подробно о работе конференции и о своих впечатлениях я расскажу в одном из следующих номеров нашего журнала.

Вниманию всех членов РОИКС! Мы начинаем работу по выдаче членских билетов. Просим вас высылать нам свои фотографии размера 3х3 (3х4) см.

Коллеги, рад представить вам нового секретаря нашего Общества Викторию Андреевну Андрейчук. Эта молодая, красивая и очень деловая женщина с мая месяца активно включилась в работу нашего Общества, оказала нам большую помощь при проведении выставок. Виктория Андреевна будет вести всю текущую переписку. Именно к ней надо обращаться по вопросам подписки на журнал, членства в Обществе, приобретения предыдущих номеров журнала.

В период с 4 по 16 сентября Общество провело плановую выставку в Государственном Дарвиновском музее. Подробнее об этой выставке будет рассказано в следующем номере нашего журнала.

Коллеги! Рубрика «Мы и наши коллекции» ждет ваших очерков, фотографий, репортажей. И не надо ждать круглых дат. Пишите сегодня, сейчас!

Президент РОИКС В. М. Серовайский

Иллюстрация на обложке выпуска.


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru