Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 8 (2001 год)


МНОГОЛИКАЯ SUBMATUCANA (Светлой памяти Анатолия Николаевича Евдокимова)
Александр Березуев (п.Мостовской Краснодарского края)

Данные растения были выведены Анатолием Николаевичем Евдокимовым путем целенаправленной прививки фрагментов приобретенного им растения Submatucana currundoensis. Он рассказывал, что после вегетативного размножения этого растения обратил внимание на одну из «деток», которая имела необычную форму, очень похожую на кристатную, и тут началась работа - первым делом снять и привить на хороший подвой. Прививка детки оказалась удачной. В дальнейшем от нее были получены Submatucana currundoensis f.cristata, и S.c. f.monstrosa. Фрагмент одного из этих растений имел небольшой желтый участок, который, в свою очередь, был привит и из него получены f.aurea, f.aurea-monstrosa, S.c. f.schike, S.c. f.aurea-cristata. Сколько на это ушло лет, он не помнит. Монстрозные формы образовались в результате раскристачивания кристатных форм с образованием нескольких точек роста. Данные формы отличаются от кристатных более «изящным» строением: у кристаты толщина гребня до 3 см., а у монстрозы около 1 см. Кстати, в последующем монстрозные формы могут вновь превратиться в кристатные.

Относительно названий можно спорить, возможно. Более правильно было бы монстрозные формы называть кристатно-монстрозные, или же просто кристата, но Анатолий Николаевич назвал ее так и она действительно отличается от кристатной.

Желтые формы очень капризны - нужно очень внимательно следить за малейшими изменениями окраски стебля и тургора тканей. S.c. f.aurea и S.c. f.schikе более стойки в окраске, хотя цвет f.aurea периодически изменяется (зеленеет макушка, цвет от бледно-желтого до ярко, сочно-желтого). Окраска f.aurea-monstrosa особенно изменчива, без видимой причины становится то ярко-желтой, то желто-зеленой, то салатного цвета. В то же время я не заметил взаимосвязи со степенью освещенности или другими внешними факторами. Ткани желтых форм очень нежны, подвержены ожогам, холоду и «очень любимы» вредителями. В неблагоприятных условиях моментально теряют упругость, а в последствии как бы становятся прозрачными и погибают. Перепрививка казалось бы здоровых макушек или фрагментов практически не удается. Поэтому необходимо заранее прививать заведомо здоровое растение (размножать вегетативно) и не бояться испортить коллекционный экземпляр.

В качестве подвоев для этих растений хорошо зарекомендовал себя Trichocereus pahanoi. Хотя и на другие подвои прививаются достаточно хорошо.

Растения на фото 4, 6 и 7 из коллекции Анатолия Евдокимова, остальные из коллекции Александра Березуева (автор фото).


Фото 1. Submatucana currundoensis

Фото 2. Submatucana currundoensis f.cristata

Фото 3. Submatucana currundoensis f.schike

Фото 4. Submatucana currundoensis f.aurea

Фото 5. Submatucana currundoensis f.aurea-monstrosa

Фото 6. Submatucana currundoensis f.aurea-cristata


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru