Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 9-10 (3-4 за 2001 год)


КАКТУСЫ и СУККУЛЕНТЫ В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ
Андрей Анатольевич Миляев, г. Воронеж

Опунция (Opuntia)

Из этого обширного рода кактусов лишь два вида - опунцию коричнево- красноиглую (по-видимому, речь идёт об Opuntia polyacantha, примечание ред.) и опунцию распростёртую (по-видимому, Opuntia humifusa, примечание ред.) можно круглый год содержать в открытом грунте в Средней полосе. Последний вид уже много лет растёт у меня в саду, регулярно цветёт и плодоносит, причём вообще без укрытия. Даже суровый ноябрь 1993 г., когда почти три недели стояли двадцатиградусные морозы при полном отсутствии снега, моя опунция перенесла почти без повреждений.

Каждую осень плоские овальные побеги ложатся на землю, как бы готовясь к зимовке. Тем самым растение обеспечивает себе защиту даже при незначительном снежном покрове. На родине в Северной Америке это вид распространяется до канадской границы.

Цветёт кактус в середине лета серо¬желтыми воронковидными цветками до 8 см в диаметре. Легко размножается семенами и вегетативно. Для посадки обязательно солнечное место, лучше всего в рокарии или на горке среди камней, которым это оригинальное растение придаёт особый колорит.

Юкка (Yucca)

В Северной и Центральной Америке произрастает более 30 видов этих растений из семейства агавовых. В нашей стране в открытом грунте некоторые из них культивируются лишь на юге, На Черноморском побережье Кавказа они составляют неотъемлемую часть убранства парков. Но юкка может расти и в Средней полосе, если взять наиболее холодостойкую Юкку нитеносную (Yucca filamentosa). Это вечнозелёное, короткостебельное, корневищное растение с прямыми, линейными, сизовато-зелёными листьями длиной до 70 см и шириной 2-4см. Края листьев покрыты светлыми, тонкими, завивающимися нитями, соцветие, достигающее 1,5 м в высоту, состоит из многочисленных, до 200, белых поникающих цветков около 4 см длиной.

Цветение начинается в июле. В это время растение наиболее эффектно и прекрасно смотрится в качестве солитера у водоема или альпинария. Всхожие семена завязываются только при искусственном опылении.

Сажать следует на открытом солнечном месте с плотными, средней влажности почвами. Хотя растение весьма засухоустойчиво, оно положительно отзывается на обильный полив, особенно в засушливое лето. Может зимовать без укрытия, но лучше листья на зиму завязывать в пучок, а основание растения окучивать землёй. Размножается семенами и корневыми отпрысками. Во избежание загнивания срезы при делении маточника следует присыпать толчёным древесным углём.


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru