Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 9-10 (3-4 за 2001 год)


ПО «СЛЕДАМ» КОМАНДИРОВКИ В КАЛИФОРНИЮ

РАЗМНОЖЕНИЕ ОПУНЦИИ ПЛОДАМИ
Серовайский В.М.

В предыдущем номере нашего журнала я обещал читателям поделиться подробностями пребывания в Калифорнии летом 2001 г. Держу слово. Хочу рассказать о результатах своего эксперимента с плодами привезённой из Калифорнии опунции, демонстрирующим способность плодов опунции к "пролиферации". Как известно, пролиферация - это образование из какого-либо органа растения функционально иного или аналогичного. В мире кактусов это явление встречается достаточно часто. Широко известна способность зеленых плодов опунций укореняться и давать из ареол вегетативные побеги.

Прилетев в Калифорнию в конце июня, я уже на второй день совершил поход в горы (г. Лос-Анжелес, где я находился, раскинулся в долинах между горных гряд, выходящих к океану). Хотелось окунуться в атмосферу мест естественного произрастания кактусов. Могу сказать, что «окунуться» удалось в полной мере На склонах повсюду были заросли опунций, цереусов, куртины агав и пышно цветущих юкк. Причём цереусы были не только местные, но и южноамериканские: Cereus peruvianis, например. Видно, семена разносят птицы. В городе крупный ботанический сад. Позднее мне посчастливилось побывать в этом саду, расположенном в районе Пасадена. Конечно, кактусов и других суккулентов там предостаточно. Для меня это был райский сад. Кроме того, и в самом городе всюду кактусы и другие суккуленты: на газонах, в скверах, в парках, в частных владениях.

Но вернёмся в горы. На всех кактусах была масса плодов, к сожалению, зелёных. А на многих ещё были припозднившиеся цветки. Особенно поражала мощь кустов одного неизвестного мне вида опунции. Отдельные растения состояли из множества разветвляющихся побегов, образующих «сноп» до 2 м в диаметре и до 3 м высоты. Крупные лепёшки в несколько (до десяти) ярусов. И все верхушки побегов усыпаны крупными (размером с абрикос) плодами. С собой я взял побеги поменьше, один из них всего с тремя плодами. Несколько шокировало, что молодые «лепёшки» были усыпаны червецом, причём его крупной тропической разновидностью. Конечно, я не удержался, срубил пару таких лепёшек и собрал с десяток плодов отдельно. Вернувшись домой, я поставил побеги опунций на укоренение. Укоренились они быстро и без проблем (фото), ещё раз продемонстрировав уникальную способность опунций к вегетативному размножению. К концу августа плоды на них созрели. В них оказалось много полноценных на вид семян, которые надо будет проверить на всхожесть.


С плодами опунций, собранных отдельно, я провёл эксперименты. Часть из них разложил на солнечном месте - на дозревание. К концу лета они также покраснели. Семена в них по внешнему виду ничем не отличались от семян из ягод, созревших на побеге. С другими несколькими ягодами я провёл опыт, демонстрирующий явление пролиферации. Для начала я их укоренил (способом «всухую» над водой). Все ягоды образовали мощные пучки корней. После посадки в горшки с почвой у них начали расти из ареол вегетативные побеги. «Хилость» этих побегов я объясняю тем, что уже наступила осень, и процесс укоренения и роста происходил в тепличке под люминисцентными лампами при явно недостаточном для них освещении. Рост побегов продолжается до сих пор. Поэтому приходится периодически отрезать верхушки. Интересно, что сами ягоды остаются зелёными по сию пору, а на дворе уже декабрь. Возможно, они стали зачатками самостоятельных растений. Так проявляется уникальная жизненная сила опунции.

Для северных краёв эксперименты с плодами опунций - это, конечно, экзотика. Но и наши кактусисты часто сталкиваются с аналогичным явлением. Я имею в виду случаи, когда на кактусе весной (или летом) появляются бутоны, а потом они превращаются в «детки». Это говорит о том, что бутон (генеративный побег) и «детка» (вегетативный побег) имеют одну и ту же природу. В зависимости от внешних условий развивается или одно, или другое. При правильном содержании, соответствующем природным условиям в данное время года, это будет бутон и в дальнейшем цветок. При неправильном содержании, например, при ненужном в это время поливе, стимулирующем рост, это станет побегом - «деткой». Такое явление наблюдается довольно часто.

Мне один раз пришлось наблюдать обратный процесс - когда «детка» переродилась в бутон. Это произошло на Ребуции крайнца (Rebutia krainzii). Одна из боковых «деток», достигнув диаметра 1 см, остановилась в росте. И из её точки роста (?!) появился бутон, развившийся в обычный для этого растения цветок. Зрелище было фантастическое (жаль, что нет фото). Когда цветок засох и отвалился, на верхушке «детки» осталась голая (без ареол) впадина. Больше эта «детка» не росла.

Вот такие чудеса демонстрируют нам наши колючие любимцы. Чем не перестают нас радовать и удивлять. Уверен, что они таят ещё много сюрпризов.


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru