Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 9-10 (3-4 за 2001 год)


ХОТИТЕ – ВЕРЬТЕ, ХОТИТЕ – ПРОВЕРЬТЕ:

ЕДЯТ ЛИ ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ КАКТУСЫ?
Павел Геннадиевич Пытков, г. Дедовск

Вопрос «Едят ли домашние животные кактусы?» (см. эту же рубрику в №2 за этот год) неожиданно для редакции вызвал волну откликов. Все подтверждают, что едят, причём хорошо едят. Приводим рассказ ещё одного коллеги, пострадавшего от нетрадиционной пищевой ориентации «братьев наших меньших».

При ознакомлении с журналом «Кактусы и другие сухолюбивые растения» 2001 № 2 (8), в рубрике «Хотите верьте, хотите проверьте» была поднята тема: едят ли домашние животные кактусы? При выращивании кактусов я довольно часто сталкивался с объеданием своих любимцев кошками, собаками, крысами и хомяками. Больше всего страдал Chamaecereus silvestrii, в том числе и его желтая форма. Их любили все мои животные, особенно в зимние месяцы.

К сожалению, ими дело не ограничилось. В этом году мои собаки съели до корней вместе с колючками Astrophytum capricorne, Gymnocalycium quehlianum, Copiapoa cinerea var. albispina, причём все растения были сравнительно крупными, до 8 см диаметром. Мои дочки ради шутки попробовали накормить краснощёкую болотную черепаху молодыми побегами Myrtillocactus geometrizans. Черепаха осталась очень довольной.

В моём доме регулярно заводятся разные грызуны: хомяки, домовые крысы, белые мыши, но, к счастью, с котами они не уживаются. Но когда они есть, от них страдают Lophophora williamsii, гибридные эхинопсисы, некоторые пародии, ребуции, неопортерии и мамиллярии.

Эта информация накоплена мною более, чем за 15 лет. А первый кактус у меня появился в 1971 году, когда я пошел в 1 класс.


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru