Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 11 (1 за 2002 год)


КНИЖНОЕ ОБОЗРЕНИЕ

ОБЗОР ВЫШЕДШИХ КНИГ О КАКТУСАХ
Серовайский В.М.

На книжных прилавках появляются всё новые и новые книги о кактусах. Складывается впечатление, что о кактусах не пишет только ленивый. Конечно, это отрадный факт. Значит, издательства, выпускающие эти книги, уверены, что они имеют спрос и найдут сбыт. А это в свою очередь означает, что всё больше людей интересуется кактусами и приобщается к нашему замечательному увлечению. Если подробно анализировать каждое новое издание, вышедшее в свет за последние два года, не хватит страниц нашего журнала. Ограничимся экспресс-обзором.

1. Д.М. Бабин. КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУККУЛЕНТЫ. Минск., Изд-во «Мииринда», 2000 г. 220 стр. Тираж 15000 экз.

Фамилия автора неизвестна российским кактусистам. Ничего не сказано об авторе и на страницах книги. Однако все вопросы культивирования растений изложены вполне грамотно. Чувствуется, что автор неплохо разбирается в этом вопросе на основе собственного опыта. Подробно описаны все элементы ухода: почва, посадка, полив, температура, освещение, подкормки, организация периода покоя. Затронуты вопросы систематики кактусов (что не всегда имеет место и в более солидных изданиях). Основной объём книги (180 страниц) посвящён описанию основных видов кактусов и суккулентов из других семейств: лилейных, ластовневых, мезембриантемовых, молочайных, сложноцветных, толстянковых. К недостаткам книги можно отнести весьма скромное полиграфическое оформление: мягкая обложка, газетная бумага, а главное, полное отсутствие цветных иллюстраций. В качестве иллюстраций имеют место быть лишь рисунки характерных видов растений. Книга полезна как пособие для начинающих коллекционеров.

2. А.С. Лихонин. РАЗВЕДЕНИЕ КАКТУСОВ. Н.Новгород, «Нижегородское книжное издательство», 2001 г., 220 стр. Тираж 12000 экз.

Книга полностью компилятивна. Автор этого и не скрывает, скромно называя себя составителем. Целые разделы взяты из книг Залетаевой, Семенова, Мохова и других авторов, изданных в разные годы на русском языке, в т.ч. из переводных изданий. В списке литературы приведены 10 изданий на русском языке и (видимо. для солидности) 9 зарубежных изданий известных авторов-классиков (K. Backeberg, A. Berger и другие). В качестве иллюстраций имеют место быть чёрно-белые рисунки из монографии В. Хааге. Польза от такого издания сомнительна. «Пиратство» - очевидное нарушение законодательства об авторских правах – очевидно. Многие из использованных книг и сейчас имеются в свободной продаже. На мой взгляд, было бы лучше, если бы издательство полностью переиздало «Книгу о кактусах» И. А. Залетаевой. Тем более, что в 2002 г. отмечается её 100-летний юбилей. Это был бы прекрасный подарок российским кактусоводам.

3. Элизабет Манке. КАКТУСЫ. пер. с нем., Москва, АО БММ, 160 стр., тираж 6000 экз., 2001 г. (Первое издание в Мюнхене, 1998.)

Это книга-альбом, книга-подарок. Твёрдая цветная обложка, на каждой странице великолепные и только цветные фотографии прекрасных кактусов, как широко распространённых и популярных. так и редчайших новинок. Многие снимки сделаны в природе. Цветные фото занимают основной объём книги – 70-80%. На оставшемся месте автор ухитрилась изложить основные элементы ухода за растениями: выбор места, полив, пересадка, почвы и удобрения, гидропонная культура. Также рассказано о методике посева, о вегетативном размножении, о прививках. Даются советы по борьбе с вредителями и болезнями кактусов. Вопросы культивирования также иллюстрированы цветными фотографиями. Помимо этого даётся описание свыше 100 видов кактусов. Причём для каждого вида указывается его ареал, описывается внешний вид, особенности содержания. В общем, книга замечательная. Даже некоторое количество опечаток (к примеру, на стр. 103 помещены изображения Melocactus caesius и Melocactus glaucescens, а названы они Matucana caesius и Matucana glaucescens) воспринимается лишь как незначительное недоразумение.

4. Д.В. Семёнов. ВАШ ЛЮБИМЫЙ КАКТУС. Москва, ЗАО «Фитон», 2001 г. 175 стр., Тираж 10000 экз.

Два года назад в нашем журнале №1 за 2000 г мы давали рецензию на предыдущую книгу этого автора «Кактусы и другие суккуленты в доме и в саду». Она имела успех среди широкого круга кактусистов. Отрадно, что Дмитрий Валерианович не почил на лаврах, а написал и издал новую книгу. Новая книга предназначена для широкого круга читателей. Она поможет начинающим кактусистам уверенно ориентироваться в таком прекрасном, но одновременно огромном и сложном мире кактусов. Автор просто и доступно рассказывает о том, как избежать ошибок при выращивании кактусов. При этом делается акцент на особенности правильного содержания и ухода за наиболее распространёнными и популярными видами. Покупая понравившийся кактус в цветочном магазине, начинающий коллекционер зачастую не знает его названия. А без этого невозможно узнать в справочной литературе о происхождении растения, и, следовательно, об особенностях его содержания в коллекции. Для решения этой проблемы автор приводит разработанный им «Ключ для определения видов кактусов, описанных в этой книге», а это ни много, ни мало 130 видов.

В книге даются практические советы, как ухаживать за любимыми кактусами, чтобы они всегда имели здоровый вид; как заставить кактус цвести каждый год; как выращивать кактусы из семян; как прививать кактусы; как размножать их черенками и «детками». В общем, подробно изложены все вопросы культивирования кактусов. Всё многообразие кактусов в зависимости от сложности ухода разбито на 6 групп. Приводятся особенности содержания кактусов для каждой группы кактусов. Отдельно описаны «традиционные» комнатные кактусы; кактусы, обычно предлагаемые в магазинах; 100 наиболее популярных и декоративных видов. Материал иллюстрируется большим количеством цветных фотографий автора. Он учёл замечания к предыдущей книге, в которой фотографии были безымянными. В данной книге на каждом фото кактус имеет своё «имя и фамилию».

В общем книга вполне отвечает замыслу автора и, честно говоря, мне не удалось найти каких-либо недостатков. Хочется лишь пожелать, чтобы Д. В. Семёнов – профессиональный биолог, коллекционер-кактусовод с многолетним стажем, написал серьёзную книгу о кактусах для опытных коллекционеров. Думается, это ему вполне по силам. По нашим сведениям, у Дмитрия Валериановича есть такие планы. Пожелаем ему успеха.

5. Д.В. Семёнов. РЕБУЦИИ (REBUTIA). Москва, 2001 г., 60 стр., Тираж 5000 экз., Изд-во ООО «Компания Дельта М».

Автором задумана и с помощью ООО «Компания Дельта» начала осуществляться новая серия книг об отдельных родах кактусов. Книги небольшого (12х16 см) формата в твёрдом глянцевом переплёте с цветными фотографиями растений на 1 и 2 страницах обложки. Надо отметить, что в отечественной практике это новое веяние. Хотя за рубежом книги об отдельных родах кактусов и других суккулентов – обычное явление. Данная книга посвящена популярным маленьким и неприхотливым, обильно цветущим кактусам – ребуциям. В книге рассказывается об их родине, об особенностях ухода за ними, о болезнях и вредителях. Приведены описания самых популярных, интересных или особенно ценных видов и разновидностей рода. Растения указываются сначала в русской транслитерации, затем в латинском написании, затем в скобках латинское название в современной таксономической системе. Такой порядок описания помогает многим нашим коллекционерам, воспитанным на «классике» Бакеберга и Хааге, сориентироваться в сегодняшних реалиях англо-американской систематики рода Rebutia. Текст иллюстрируется 30 цветными фотографиями растений.

6. Д.В. Семёнов. ДЕКАБРИСТЫ (SCHLUMBERGERA). Москва, 2001 г., 60 стр., Тираж 5000 экз. Изд-во ООО «Компания Дельта М».

Издание, аналогичное предыдущему. Из той же серии, того же издательства, тот же замысел автора подробно рассказать об отдельном роде популярных кактусов. У любителей растений этого рода наблюдается большая путаница между традиционным «декабристом», природными видами родов Schlumbergera и Rhipsalis, а также между их многочисленными гибридами. Автор – большой знаток всего этого эпифитного хозяйства. Он подробно характеризует каждый вид, приводит правильные видовые названия. Рассказывает об уходе, о размножении, о борьбе с болезнями и вредителями, о том, как добиться обильного цветения. Текст иллюстрирован 35 цветными фотографиями растений. Особенно интересны фотографии современных высокодекоративных гибридов рипсалидопсисов и шлюмбергер. Учитывая, что эти растения чрезвычайно популярны среди широчайшего круга любителей комнатных цветов, тираж книги представляется крайне малым. Она уже исчезла с книжных прилавков.

ПОСЛЕСЛОВИЕ К ОБЗОРУ

На этом не исчерпывается перечень вышедших в последнее время книг о кактусах и других суккулентах. Но ... уже рука писать устала. Продолжим в другой раз. Повторюсь, что обилие этих книг – знаменательный и отрадный факт. Приятно, что среди авторов книг трудятся опытные и грамотные специалисты. Особенно хочется отметить Дмитрия Валериановича Семёнова. Помимо названных книг, он автор многочисленных популярных и специальных статей о кактусах в отечественных и зарубежных журналах. Семёнов – Действительный член нашего Общества.

В предыдущем выпуске нашего журнала (2001, № 3-4) была опубликована рецензия Д. В. Семёнова на книги В. Гапона и Н. Щелкуновой «Правда и неправда о кактусах». При всём уважении к автору рецензии, она, на мой взгляд, написана слишком резко. слишком эмоционально. Рецензируемые книги конечно имеют массу недостатков. Но сам факт того, что кактусисты-практики берутся за перо, отраден. Тем более, что, по словам рецензента, «она написана совершенно нетрадиционно и самобытно. Она готовилась с привлечением необычайно обширного литературного и фотографического материала...» На мой взгляд, рецензия должна помочь авторам исправить ошибки и не допускать их в дальнейшем, не задевая при этом их самолюбия. К сожалению, в нашем кактусном сообществе имеется слишком много непримиримых «авторитетов». И дискуссия в печатных изданиях должна помогать вырабатывать единые подходы к проблемам на пользу всем коллегам по нашему прекрасному увлечению.


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru