Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 11 (1 за 2002 год)


НОВИНКИ

OTHONNA WRINKLEANA Lavranos, sp. nova (Compositae)
Синев И.Е.

В первом номере итальянского кактусного журнала «Piante Grasse» за 2000 год даётся описание нового интересного вида отонны – Othonna wrinkleana. Вид был обнаружен калифорнийцем Гаем Ринклом (Guy Wrinkle), в честь которого и получил своё название. Распространен на юге Намакваленда в ЮАР вблизи небольшого населённого пункта Ньюверус, расположенного примерно на 31 градусе ю.ш. севернее устья р. Улифантс на шоссе из Кейптауна на север в Намибию.

Othonna wrinkleana представляет собой карликовое эфемероидное растение, образующее одиночный, или слабо ветвящийся наземный стебель серой окраски высотой 50 мм (до 70 мм) и в диаметре до 15 мм. Немногочисленные листья (не более 12 на одном растении) опадают на сухой период. Листья округлые, иногда слабо остроконечные, серо-зелёные, с жилками, в среднем 20-40 (до 60) мм в длину, 15-22 мм в ширину, 2-3 мм в толщину. Цветоносы верхушечные, 1-4 из одного места, 3-12 см длиной, тонкие, до 2 мм в диаметре, разветвляются. Головка сложного цветка радиальная с ярко желтыми отдельными цветочками.

Новый вид найден на очень ограниченной территории площадью несколько гектаров. Грунт каменистый, покрыт кусками молочно-белого кварца, характеризуется почти полным отсутствием органического вещества.

Климат в южном Намакваленде сухой. Годовая сумма атмосферных осадков не превышает 200 мм. Свыше 70% всей суммы осадков выпадает зимой с апреля по сентябрь с максимумом в середине зимы. Несмотря на близость Атлантического океана (50 км) лето жаркое и сухое, дневные температуры достигают и часто превышают 40 градусов С. Влияние холодного Бенгельского течения сказывается только при ветрах западных румбов, когда устанавливается относительно прохладная погода с низкой облачностью и туманами.


Othonna wrinkleana Lavranos, sp. nova (фото из журнала «Piante Grasse»)


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru