Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 11 (1 за 2002 год)


НОВИНКИ

САМАЯ УДИВИТЕЛЬНАЯ НАХОДКА 2001 ГОДА - Yavia cryptocarpa R. Kiesling & Piltz, gen & spec. nov.
Синев И.Е.

В третьем номере немецкого кактусного журнала «Kakteen und andere Sukkulenten» (2001, № 3) приводится описание нового рода и нового вида кактусов Yavia cryptocarpa – Явия криптокарпа (Я. скрытноплодная). Авторы описания - Роберто Кислинг и Йорж Пильтц (Roberto Kiesling & Jorg Piltz) – хорошо известные в кактусном мире специалисты. Первый из них – аргентинский ботаник Роберто Кислинг, известен тем, что «не слушается» своих европейских коллег, сторонников объединительной концепции, стремящихся свести всё разнообразие кактусов в 90 родов, и довольно регулярно выделяет новые рода кактусов, например, род Puna. Как нам представляется, Yavia cryptocarpa может стать самым значительным среди всех его открытий.

Новый монотипный род описан из Северной Аргентины, департамент Яви в провинции Жужуй, из местности на границе с Боливией, расположенной на высоте 3700 м над уровнем моря.

Yavia cryptocarpa представляет собой карликовое шаровидное растение чуть более трёх см в высоту и диаметре. Вдавленная верхушка почти не возвышается над уровнем «почвы» (судя по фотографии растения в природной среде, почвенный покров здесь полностью разрушен и явии, по-видимому, растут в трещинах скал). Подземные реповидные корни, обычно в числе двух, превышают по массе и размерам полуподземный стебель. Цветки сравнительно крупные, фиолетово-розовые. Бутоны жёлтые. Отличительной особенностью нового вида является утопленное в стебле в течение нескольких месяцев расположение плодов, а также опадание сухого околоцветника, что в семействе кактусовых характерно почти исключительно для опунций.


Иллюстрации взяты из статьи Р. Кислинга и Й. Пильтца «Yavia cryptocarpa R. Kiesling & Piltz, gen & spec. nov.» (KuaS, 2001, Nr. 3, c. 57-63).

Скрытое положение плодов в стебле (но не в цефалии, как у мелокактусов) характерно для большого количества североамериканских кактусов, главным образом из родов мамиллярия и корифанта. Среди южноамериканских кактусов это явление было отмечено нами только для Neowerdermannia vorwerkii (растущей в этом же районе) , однако в этом последнем случае плоды лишь заглублены в эпидермис в апикальной части растения, но отнюдь не скрыты. Судя по описанию авторов открытия, у Явий плоды скрыты в стебле в течение 4 месяцев и появляются наружу только накануне лета (декабрь-март), которое является дождливым сезоном. Одновременно с плодами на апикальной части развиваются новые бутоны.

Возможно, что явии будут неплохо удаваться в комнатной культуре, поскольку средняя температура воздуха в природном местообитании сравнительно низкая - около 10 градусов. Средняя максимальная температура равна всего 20 градусам. Это именно тот температурный режим, который зимой в ноябре-феврале наблюдается на наших подоконниках. Пока неясно, насколько требовательны явии в отношении освещения.

Годовая сумма атмосферных осадков, равная 324 мм, при низком температурном фоне свидетельствует скорее о хороших условиях увлажнения по меньшей мере в дождливый сезон.


Yavia cryptocarpa


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru