Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 11 (1 за 2002 год)


ПУШИСТЫЕ И КОЛЮЧИЕ - ИНТЕРВЬЮ С АЛЕКСЕЕМ ЮРКИНЫМ
Рыжова В., газета Домашнее цветоводство, Воронеж

Пожалуй, ни одно из растений не вызывает столько противоречивых суждений и мнений по поводу обращения с ними. Ни один из обитателей домашних плошек, с виду безобидных и прозаичных, притаившихся на подоконнике, или роскошных, царственно занимающих целую лоджию, не обрастает столь невиданными легендами и сказками. Кактус, ...—этот невинный внешне пушистый комочек таит в себе множество тайн. Недаром люди, случайно столкнувшиеся с этим растением, были покорены чудесами, которые дарит своему обладателю оно, и пытаются разгадать загадки, которые продолжают задавать они своим хозяевам.

Алексей Юркин, агроном-цветовод теплицы ООО «Компания Стройэкс», занимается кактусами уже около 30 лет. Началось это увлечение ещё в детстве, когда в доме появился самый первый колючий незнакомец – эхинопсис, - и осталось навсегда. Сейчас в его домашней коллекции 350 видов кактусов. В своём увлечении Алексей не одинок. Воронежский клуб кактусоводов «Астрофитум», где собираются такие же энтузиасты. в этом году отметил своё 35-летие. Каждый второй четверг месяца в ДК Машиностроителей приходят и опытные любители, и начинающие кактусоводы. Вход открыт любому. А через год новичка посвящают в члены клуба. Существует даже своеобразная церемония посвящения, в которой участвует один из самых старых кактусов – красивейший Эхинокактус грузона, а новичок даёт торжественную клятву не изменять кактусам и любить их. Члены клуба обмениваются новостями, семенами и растениями, здесь проходят серьёзные занятия и делаются основательные доклады. Некоторыми своими секретами Алексей согласился поделиться с читателями «Домашнего цветоводства».


Фото Цветёт Боливицереус самайпатанус

    - Алексей, с чего должен начать обладатель своего первого кактуса, чтобы уберечь цветок от всевозможных болезней, а то и гибели?

- Пожалуй, по уходу ни за одним растением не существует столько заблуждений, сколько по кактусам. Люди в основном пугаются, мол, всё это очень сложно. Купил в магазине кактус, а он «сдох», и больше человек к этому растению не подходит. Между тем кактусы способны пережить любого из нас при соответствующих условиях. В природе есть кактусы, которым насчитывается около 1000 лет. Эти растения своей смертью не умирают. Либо замучивает их человек, либо губят стихийные бедствия. Так что, если вы постараетесь соблюдать элементарные требования по уходу за кактусом, то он останется жив. Прежде всего растение надо пересадить. В магазине вам обычно предложат голландские кактусы, которые привозят в транспортном торфе, где отсутствуют питательные вещества и, напротив, часто присутствует корневой червец. А неквалифицированные продавцы вам и говорят: «Трогать его не нужно, пересаживать его не надо». И он сидит там и мучается. При пересадке непременно надо осмотреть корни, и если обнаружится червец, обработать соответствующими химикатами. Я рекомендую «Фуфанон» (1 мл на 1 л воды). Ещё один вредитель – паутинный клещ. Верное средство – двукратная, с промежутком в 10 дней, обработка раствором «Фитоверма» (2,5 мл на 1 л воды). Иначе вредитель объест всю кожицу, и растение погибнет. Обычно кактус вытаскивают из земли, щёточкой очищают, обрабатывают раствором и оставляют в вертикальном положении корнями вниз. Через две недели обработку повторяют, собенно если вредитель обнаруживается вновь. Я оставляю без земли на месяц.

Правда, если оно недоращенное, то может и не выдержать такой обработки, особенно, если выращено оно в тепличке и не видело солнышка. Надо запомнить главное: прежде, чем поставить кактус в коллекцию, тщательно осмотрите его с лупой – нет ли клещика, червеца или каких-либо иных вредителей. Кроме того иногда на импортные кактусы наклеивают глазки, втыкают в них сухоцветы и т. д. Таким методом создаётся антиреклама. Человек разочаровывается: я, мол, такой уже покупал. Ну, а как же растению выжить: в торфе, с червецом, да ещё с воткнутым прямо в сердцевину сухоцветом? Однако, несмотря на это варварство, кактусы выживают благодаря своей живучести, и спасти их можно. Кстати, у нас в теплице занимаются такой реанимацией.

Когда вы убедитесь, что ваш кактус здоров, сажайте его в постоянную почву, которая имеет простейший состав: 1 часть крупного речного песка, 1 – торфа, 3– листовой земли. Кактусы – самые неприхотливые растения. Например, ту же фиалочку не польёшь неделю, она уже страдает. А кактус такому отношению только обрадуется.

    - Кстати, о поливе. Многие начинающие любители попадают впросак: то чрезмерно увлажняют почву, то считают, что кактус поливать не следует.

- Летом я поливаю растения, когда вижу, что почва сухая. А зимой кактус должен отдыхать, как человек ночью, иначе рост будет уродливым и никакого цветения не будет. Зимой кактусы должны содержаться без полива при температуре от +5 до +15 градусов С. Для этого подоконник с растениями отгораживают от комнатного тепла органическим стеклом или полиэтиленом. Это сделать несложно. Допустима даже температура +1 - +20 градусов, лишь бы кактусы не замерзли или не тронулись в рост из-за избытка тепла. Нельзя забывать и про освещение. Большинству кактусов зимой в период покоя достаточно освещения северного окна, но весной оно должно быть более ярким, потому что в это время кактусы развивают бутоны.

    - Конечно, каждый владелец этих растений с нетерпением ожидает того момента, когда же его кактус зацветёт...

Есть кактусы, которые начинают цвести уже через год, например, Турбиникарпус флавифлорус, привитый на пейрескиопсис. Другие кактусы никогда не зацветут в комнатах по причине своих размеров. Моё личное достижение – цветущая Лехтенбергия, которая радует крупными желтыми 7-сантиметровыми в диаметре цветками. Обычно она развивает бутоны под осень. Некоторые пародии, мамиллярии дают до 50 цветков. Продолжительность цветения от одной ночи до недели. У много таких видов кактусов, которые цветут с весны и до поздней осени. На одном кактусе может быть за сезон 20-60 цветков.

    - А как вы выращиваете кактусы из семян, и что вы посоветуете начинающим?

Во-первых, открыть соответствующую книгу на эту тему, желательно отечественных авторов. Во-вторых, необходимо сделать тепличку с лампами дневного света. Конечно, возни много, уход как за малыми детьми, но ведь это интересно. Раз в месяц – пикировка. И без удобрений я сеянцами не занимаюсь. Есть мнение, что, мол, они к удобрениям привыкают. Ставил опыты – нет, не так. А удобряешь - быстрее растут. Есть виды, которыми без удобрений и заниматься не стоит. Вот когда из сеянца получается растение величиной 1 см, его уже может дальше воспитывать и начинающий любитель.

    - Сейчас самые причудливые кактусы можно встретить везде: в витринах, офисах... Некоторые считают, что они способны защитить от отрицательной энергии и вредных излучений. Другие полагают, что, напротив, кактусам вредно соседство компьютера...

- Думаю, что всё это заблуждения. Если кактус стоит у вашего компьютера, обеспечьте ему необходимые условия, и всё будет в порядке. А что касается отрицательной энергии, скажу, что самое главное для тех, кто любит кактусы, заряд положительных эмоций, которые они дают своим обладателям, впрочем, как и всякое любимое растение. «Кактус – в каждый дом», - я так считаю.

Итак, вам подарили кактус, возможно, в качестве розыгрыша, а скорее всего в надежде, что уход за хрупким, несмотря на его агрессивные с виду колючки, растением отвлечёт вас от стрессов и заунывных дум о грядущем. И каким будет ваше общение – зависит только от вас.

    P.S. Итак, повторимся. Залог успеха выращивания кактусов это:

  • ОСВЕЩЕНИЕ. Большинство кактусов требует прямого солнечного освещения. Наилучшее освещение кактусы получают при открытом содержании на юго-восточных и южных балконах и окнах, несколько хуже - на восточных и западных. На северных окнах большинство кактусов теряет свой естественный вид, вытягивается и не цветёт. Зимой кактусы можно содержать и на северных окнах без заметного вреда для них, за исключением некоторых видов. Выставляя кактусы после зимовки на балкон, необходимо на 3-4 дня притенять их марлей с целью предотвращения солнечных ожогов.
  • ПОЧВА должна быть питательной, водо- и воздухопроницаемой. Для всех кактусов я использую один состав почвенной смеси: 1 часть крупного речного песка (или керамзита, вермикулита, пенопласта), 1 часть торфа, 3 части листовой земли. Диаметр почвенных частичек до 3-5 мм. Смесь надо прогреть в течение 30 минут при температуре 100 градусов. Пересаживать кактусы надо из сухой почвы также в сухую.
  • ПОЛИВ. Кактусы большинства видов при диаметре растения более 1 см зимой не поливают (с середины сентября до середины мая). Полив начинают, когда установится дневная температура воздуха выше +20 градусов. Летом поливают постоянно после высыхания почвы в горшках. Воду для полива надо отстоять 2-3 суток и желательно подкислить лимонной кислотой из расчёта 1 чайную ложку на 15 литров воды. Полив после пересадки можно начать только через 2 недели.
  • ТЕМПЕРАТУРА: зимой для ребуций, айлостер, пародий, мамиллярий +5-+10 гр., для астрофитумов, гимнокалициумов +10-15 градусов. Чтобы создать низкую температуру зимой, кактусы на подоконнике отделяют от тёплого комнатного воздуха полиэтиленовой плёнкой или стеклом. Летом температура должна быть +25-+35 градусов.
  • ГОРШКИ лучше пластиковые, но можно сажать и в глиняные. Диаметр горшка должен быть примерно равен двум диаметрам растения. Снизу обязательно делают дренажное отверстие и прикрывают его кусочком пластика.

С уважением, Алексей ЮРКИН


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru