Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 12 (2 за 2002 год)


ОБРАЩЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА
Серовайский В.М.

Коллеги, здравствуйте!

Совсем недавно были разосланы нашим подписчикам экземпляры первого выпуска нашего журнала за 2002 год. И вот мы встречаемся вновь. Я с большим удовлетворением представляю вам журнал №2. Да, мы идем по графику. И это радует.

Выпуск следующего номера планируется уже после летних каникул, в сентябре. А в летние месяцы всем нам предстоят радостные хлопоты - холить и лелеять наших колючих любимцев. Наверное, никто с таким нетерпением не ждет жарких летних деньков, как наш брат-кактусист. После долгой зимы-зимовки с каким тревожным чувством осматриваем мы свою коллекцию (и хорошо, если потери минимальны), вздыхаем над каждым съежившимся питомцем. Но мы верим в их жизненные силы; верим, что солнце, тепло и свежий воздух (ну и конечно, в нужной мере - вода) вернут им свежий и здоровый вид. Но и более того, мы сможем насладиться их ростом, будем радоваться каждой новой ареоле, каждой новой колючке. И, - как апофеоз летнего развития, - увидим замечательные цветки. Ибо цветок кактуса - это чудо природы. И радость "бывалого" коллекционера при этом ничуть не меньше радости неофита. Так пожелаем друг другу жаркого лета и щедрого цветения наших колючих питомцев!

В этом выпуске журнала мы продолжаем наши традиционные рубрики. Прежде всего, это воспоминания об Ирине Александровне Залетаевой в связи с ее 100-летием; это окончание изложения новой систематики маммиллярий. Также имеется книжное обозрение и многие другие материалы.

Коллеги, в последнее время редакция получает от вас много конкретных вопросов по культуре кактусов. Нас это радует. Значит, вы доверяете журналу, вы признаете его своим помощником и ожидаете конкретных ответов. В этом номере мы отвечаем на несколько таких вопросов.

Помните, что в РОИКС активность в почете. Продолжается конкурс на самого активного подписчика. Победителя ожидает приз - редкое растение.

РОИКС уже провело небольшую выставку в зале "Тушино" (Москва) в марте 2002 г. Солидная выставка состоялась в гос. Дарвиновском музее (Москва) с 21-го мая по 2-е июня этого года. Там же будет проведена осенняя выставка с 17-го по 29-е сентября. Коллеги, приглашаем вас участвовать в наших выставках.

Также могу сообщить ещё одну приятную новость. Как вы знаете (и я неоднократно упоминал об этом) в обществе не было постоянного секретаря. А была чехарда с многими кандидатами на эту должность, что пагубно отражалось на регулярной работе секретариата. Теперь такой человек есть! Имею честь представить вам нового ответственного секретаря РОИКС: Дорофеева Дмитрия Станиславовича. Прошу вас по всем вопросам, в т.ч. по заказам посадочного материала, вопросам подписки на журнал и переписки с РОИКС обращаться по его адресу.

В заключение еще раз хочется пожелать, чтобы предстоящее лето оправдало наши надежды. Чтобы нашим колючим любимцам и нам самим было хорошо. Аминь! До встречи в сентябре!

Президент РОИКС


Фото на обложке


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru