Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 12 (2 за 2002 год)


ЗАГАДОЧНАЯ ТЕТРАДЕНИЯ
Смирнов А.В., Москва

Около двух лет назад при просмотре каталога семян, собранных в Южной Африке чехом Петром Павелкой, я был немало заинтригован: одно из предлагаемых названий - Tetradenia riparia - ничего не говорило мне. Мало того, все попытки что-то узнать об этом растении с помощью литературы на русском языке не дали никаких результатов. Кроме кратких сведений, почерпнутых из каталога (родина - Ю. Африка; каудициформное), я ничего о нем так и не узнал. Наверное, излишне будет говорить, что семена растения были заказаны.


Tetradenia riparia

После посева этих семян (довольно мелких, кстати), - а всхожесть оказалась близкой к стопроцентной, - очень скоро появились тоненькие невысокие всходы с парой несуккулентных семядолей. К высыханию они ни в малейшей мере не были устойчивы: как только почва чуть подсохла после снятия с посевной плошки покровного стекла, тут же начался массовый мор сеянцев. В то же время, в постоянно закрытой плошке сеянцы не менее успешно загнивали (при температуре ниже 20 гр.C), либо выпревали (если температура была высокой). В итоге из примерно сотни первоначально полученных сеянцев выжило и дошло до состояния маленького растения с двумя-тремя парами настоящих листьев всего пять экземпляров.

Растения развивались довольно быстро и все больше становились похожи на нечто среднее между плектрантусом и колеусом: мезофитного типа листья округлые, зубчатые по краям, расположены попарно супротивно. Жилки очень сильно выражены с нижней стороны, а верхняя опушена. Стебли тоже опушенные, четырехгранные, ничуть не суккулентные, отдаленно напоминающие стебли мяты, если кто видел ее не в засушенном виде. К тому же и листья, и стебли, и корни при касании пахли, и весьма сильно! Запах напоминает таковой у плектрантуса, но гораздо сильнее.

Все это наводило на нехорошие подозрения. После разочарования я некоторое время планировал избавиться от тетрадений. Но получилось недосуг, и они смогли незаметно на фоне прочих растений пережить летний сезон и вырасти до полуметра в высоту. А осенью при пересадке выяснилось, что главный и несколько придаточных корней сильно утолщились и покрылись подобием светло-коричневой трещиноватой коры. Диаметр утолщенного корня достигал 2 сантиметров, а длина этой части составляла около 7-10 см. Так тетрадении были «утверждены на роль» каудициформ и получили прописку в коллекции.

Предстоял следующий этап знакомства - интересно выяснить, как они размножаются помимо посева семян. Их способность за полгода выдавать полуметровый прирост свидетельствовала о том, что в природе это немаленькие растения, и цветения от них можно ждать долго, а можно и вовсе не дождаться, как например не цветут дома баобабы и пахиры. Да и плектрантус в цвету кто-нибудь у себя дома видел?

Оказалось, они на удивление легко черенкуются и черенки укореняются и в воде (как обычная комнатная трава), и в песке. Любители каудексных растений хорошо знают, многие такие растения с трудом «бутылятся», т. е. образуют характерное для сеянцев утолщение нижней части. К счастью, корни тетрадении, и черенкованной, и посеянной, с одинаковой скоростью растут в ширину, причем придаточные корни черенков часто имеют форму достаточно экзотическую. Каудекс тетрадении поддается формированию, для чего нужно придавать желаемую конфигурацию еще не одревесневшим корням.

Выращивать этот вид не сложно, как и его родственников - плектрантусы и колеусы. Тетрадения любит питательную рыхлую почву с хорошим дренажем. Освещение может варьировать от полутени до самого яркого солнца. Правда, в последнем случае она растет не так быстро, что искупается большей толщиной стеблей. Листья не политого в течение пары недель растения несколько усыхают и начинают сворачиваться, но густые волоски защищают растение от быстрого усыхания, и после полива быстро обретают прежнюю форму и объем.

Тетрадения любит обильный полив в теплую погоду. В пасмурную сырую погоду лучше воздержаться от полива. Берегите от попадания влаги листья растения, плесень быстро развивается среди опушения, и хотя целиком растение обычно не погибает, все же пораженные листья снижают его декоративность.

Тетрадению можно выращивать в качестве вечнозеленого растения, тогда зимой ее нужно будет изредка поливать. Перед поливом растение необходимо подержать в тепле несколько часов, после полива, конечно, тоже. Температура зимовки снижена по сравнеию с обычной комнатной (до 15 гр.C). Досветка в течение 7-8 часов в день желательна, но не необходима.

Растение хорошо переносит обрезку, способствующую утолщению каудекса. Можно даже утверждать, что это растение нуждается в регулярной обрезке, иначе стебли его полегают, что часто в условиях нашего малосолнечного и сыроватого лета ведет к развитию на стеблях и листьях микроскопических плесневых грибков. При обрезке следует оставлять не более 2-3 побегов. Лучше производить эту операцию до того, как побеги одревеснеют, тогда операция будет менее болезненной для растения. От крупных и толстых побегов остаются большого диаметра рубцы.

Несмотря на имеющийся практический опыт культивирования тетрадений, хотелось узнать о них еще что-нибудь. Что это растение принадлежит к семейству губоцветных (Lamiaceae) понятно, но что оно представляет собой в природе?

Попутно заметим, до сих пор в семействе губоцветных в суккулентах числится всего пара родов. Колеусы, в основном, представлены листовыми суккулентами. Плектрантусы - листовыми и корневыми (или каудициформными, кому как угодно).

Название Tetradenia riparia (Hochst.) N. E. Br. появилось недавно. Iboza riparia (Hochst.) N.E. Br. - так называлась тетрадения ранее.

Tetradenia в переводе с латыни означает четырехжелезковое растение. Видовой эпитет происходит от характеристики природных биотопов, тетрадении растут по берегам рек. Имеет много местных названий Misty Plume Bush, имбирный куст (Ginger Bush), Nutmeg Bush, Mochasma на английском; Gemmerbos, Watersalie на африкаанс; iboza, ibozane на языке зулусов.

Из англоязычных источников удалось выяснить, что родиной тетрадении является Южная и тропическая Африка. Естественный ареал простирается от провинций Квазулу-Наталь (KwaZulu-Natal), Северная, Мпумаланга (Mpumalanga) через Свазиленд, Намибию и Анголу по тропической Восточной Африке, вплоть до Эфиопии. Встречается она по берегам рек, в перелесках, на сухих холмах.

В природе это травянистое или полукустарничковое двудомное растение 1-2 (до 5 в исключительных случаях) метра высотой с полегающими стеблями и утолщенными одревесневающими корнями . Побеги в сечении четырехгранные, довольно сочные, со временем одревесневают. Все растение покрыто опушением из белых волосков. Каждый из таких волосков функционирует в качестве железки, вырабатывающей сильнолетучие эфирные масла сложного состава, запах которых довольно сильно ощутим даже на расстоянии около полуметра.

Этот признак присущ и многим другим представителям семейства, таким как мята, базилик, некоторые колеусы и чистецы.

Листья мезофитного типа, широкоовальные, длиной 10 - 15 см, и шириной до 7. Края листьев крупнозубчатые. Жилки сильно выражены и рельефно выделяются. Как правило, листья снизу несут выраженный киль, образованный крупной центральной жилкой. Несколько шероховаты на ощупь. Имеются прилистники. Листорасположение супротивное.

Растение двудомное, т.е. семена завязывает при перекрестном опылении двух разнополых экземпляров. Цветоносы появляются из пазух листьев верхних ветвей. Соцветие метельчатое, до 25-30 см длиной. У растений разных полов отличаются по размеру и форме, женские мельче и компактней. Цветки зигоморфные, от белых до бледно-лиловых, иногда встречаются и оттенки розового. Чашечка около 1,5-2 мм, венчик четырех-пятидольчатый, 5 мм длиной. Характерно, что женские и мужские цветки практически идентичны, за исключением редукции у первых пыльников, а у вторых - рылец.

В тропических регионах используется для наружного озеленения как декоративноцветущее. Выращивают на солнечных, сухих местах, защищенных от сильных ветров. Иногда высаживают на каменистых горках и в рокариях. Летом поливают обильно, зимой полив сокращают. Есть данные о устойчивости этого растения к низким температурам.

Южноафрикансие специалисты рекомендуют размножать ее черенками, так как получить семена довольно сложно. Тетрадения опыляется специфически связанными с нею ночными бабочками Trichoplusia molybdina (хотя и некоторые другие виды насекомых проявляют к ее цветкам интерес). Усложняет дело и необходимость иметь у себя несколько разнополых экземпляров.

Цветет обычно в безлистном состоянии, с июня по август, когда на их родине случаются заморозки. Декоративность растения напрямую зависит от пола. Мужские экземпляры ценятся больше в силу более крупных кистей. Есть данные о зависимости пола растения от температурного режима, при котором оно выращивалось.

После цветения подвергают сильной обрезке, что должно способствовать обильному цветению и позволяет держать растение в опрятном состоянии. Зацветают в возрасте года, но, конечно, не в наших условиях.

Также тетрадения нашла применение на своей родине и в другом качестве. Зулусы ценят ее как средство от зубной боли и используют для лечения малярии. Они также говорят, что запах растертых листьев облегчает головную боль. Если действительно так, то следует взять это на заметку любителям травной медицины. В отличие от каланхоэ и алоэ, листья тетрадении не нуждаются в какой-либо обработке перед применением.

В заключение хочу еще раз отметить крайнюю степень неприхотливости тетрадении, это ароматическое растение, родственное плектрантусам, заслуживает более широкого распространения. Она будет интересна не только любителям «бутылочных» растений, но и самым обыкновенным людям, выращивающим у себя растения постольку-поскольку в доме должны быть цветы.

ЛИТЕРАТУРА

  • Текст Alice Aubrey (Witwatersrand National Botanical Garden). Интернет.
  • Watson, L., and Dallwitz, M. J. (1992 onwards). -The Families of Flowering Plants: Descriptions, Illustrations, Identification, and Information Retrieval. Интернет.
  • (c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
      Рейтинг@Mail.ru