Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 12 (2 за 2002 год)


Род ТРИХОКАУЛОН, сем.Ластовневых
Толмачев А.А., Москва


Фото 1. Trichocaulon clavatum

Фото 1б. Trichocaulon clavatum

Род Трихокаулон (Trichocaulon N. E. Br.) входит в довольно обширное семейство ластовневых (Asclepiadaceae). Сюда же входят известные всем стапелии, гуернии, церопегии. Распространены трихокаулоны главным образом в Капской провинции ЮАР (16 видов) и в Намибии (9 видов). Всего род насчитывает более 20 видов.

Это небольшие, высокосуккулентные компактные растения короткоцилиндрической формы, в старом возрасте часто слабо кустящиеся. Ребра иногда почти не выражены, в других случаях весьма многочисленны и снабжены тонкими щетинковидными шипами. Цвет эпидермиса темно-зеленый, до коричневого на ярком солнце, или голубоватый. Цветки обычные для Ластовневых, не крупные, но в условиях хорошей освещенности раскрываются все лето на верхних частях стебля по несколько одновременно. Каждый цветок держится по 5-7 дней. Корневая система такая же, как у стапелий.

Трихокаулоны - весьма теплолюбивые растения, нуждаются в максимальном солнечном освещении и ночной температуре не ниже 10-15 C. При температуре ниже 10 градусов прекращаются рост и цветение, а температура ниже 5 градусов в течение нескольких дней вызывает у некоторых видов (3-я секция) появление некротических пятен и впоследствии гибель растения. Поэтому не следует зимой держать трихокаулоны вместе с основной массой растений. Им подойдет содержание при комнатной температуре и полной сухости. В это время освещенность не важна, поэтому можно поставить растения на шкаф и забыть про них до весны.

Пересаживать трихокаулоны можно в обычную почвенную смесь для кактусов, отклонения в составе почвы заметного влияния не оказывают.

От весеннего солнца первое время трихокаулоны необходимо притенять, пока они не примут обычную коричневатую или голубую окраску.

Размножение - семенами, черенкованием, также возможна прививка на укорененные молодые членики стапелий или на клубеньки Ceropegia woodii.

По внешнему виду трихокаулоны делятся на 3 секции, в зависимости от формы ребер и наличия шипов.


Фото 3. Trichocaulon flavum

Фото 4. Trichocaulon simile

Секция 1 - Eutrichocaulon. Сюда объединены виды, имеющие прямые, вертикально направленные ребра, несущие большее или меньшее количество шипов. Стебли чаще всего голубые. Эти растения напоминают представителей рода Hoodia, но меньшего размера.

  • Trichocaulon alstonii N. E. Br. - Капская провинция - Намакваленд. Растения с короткоцилиндрической формой стебля, высотой 15 см и более, и до 5 см в диаметре. Стебель многогранный, голубоватый. Ребра с частыми бугорками, несущими жесткие шипы 5-6 мм длиной. Цветки колокольчатые, 3 мм длины и диаметра.
  • Trichocaulon annulatum N. E. Br. - Кап., Янсенвиль. Стебель 14-45 см высоты, 3-4,5 см в диаметре, цилиндрический с 23-30 вертикальными ребрами. Бугорки со светло-коричневыми остриями. Цветки 2 см в диаметре, снаружи гладкие, без опушения, внутри темно-красно-коричневые.
  • Trichocaulon delaetianum Dtr. - Намибия, Намаленд. Стебель до 20 см высотой, 4,5 см в диаметре, с многочисленными рядами бугорков, оканчивающимися острыми, тонкими шипами пурпурно-коричневого цвета. Цветки ширококолокольчатые, 12 мм в диаметре, снаружи коричнево-красные. внутри коричнево-желтые.
  • Trichocaulon simile - Один из самых распространенных в коллекциях голостебельных видов. Интересен тем, что окраска стебля, в зависимости от условий выращивания, может варьировать от светло-зеленой до коричневой или темно-серой. Часто деткуется.

Секция 2 - Tricholuma. Также имеет выраженные ребра с бугорками коротко-кеглевидной формы, но без шипов. Сюда относится только один вид:

  • Trichocaulon columnare Nel. - Капская провинция ЮАР - Намаленд. Стебель до 60 см длиной, 2-2,5 см в диаметре, цилиндрический с 8 ребрами, серый до темно-зеленого цвета. Цветки многочисленные, 4-8 мм в диаметре, желтовато-зеленые с красным пунктиром.

Секция 3 - Cactoidea. Это растения с крепким кактусовидным стеблем, напоминающим огурец. Ребра не выражены, на стебле расположены бородавки, рядами или беспорядочно, круглые, овальные или шестиугольные, несущие в середине крошечные, непрочные зачатки листьев.

  • Trichocaulon cinereum Pill. - Капская провинция - Намаленд. Стебель яйцевидный, округлый, без шипов, до 5,5 см в диаметре, голубовато-зеленый. Бугорки круглые, невысокие. Цветки до 1 см в диаметре, в красных пятнах.
  • Trichocaulon clavatum (Willd.) H. Huber - Капская провинция, Ботсвана, Намибия. Имеет много синонимов (T. cactiforme, T. marlothii, T. dinteri, T. meloforme, T. engleri) Вид иногда относят к стапелиям. Стебель одиночный, серо-зеленый, от коротко-цилиндрического 10-15 см высотой и 4-6 см в диаметре, до почти шаровидного, до 6 см диаметром, с частыми бородавками, 4-6-гранными или круглыми,. Цветки колокольчатые, зеленовато-кремовые с фиолетовым пунктиром, 6-13 мм диаметром.
  • Trichocaulon kubusense Nel. - Капская провинция - Намаленд. Стебель до 16 см высоты, 4 см в диаметре, кеглевидной формы. В нижней части ребристый - 16 ребер, в верхней части с зубчатыми бугорками. Цветки до 1 см в диаметре, снаружи зеленовато-белые, внутри - коричнево-красные.
  • Trichocaulon perlatum Dtr. - Намибия. Стебель до 15 см высотой и 5 см в диаметре, светлый серо-зеленый. Цветки желто-зеленые, с пурпурными пятнами.
  • Trichocaulon pictum N. E. Br. - Капская провинция - Намаленд. Стебель почти круглый, до 7 см высотой и до 5 см в диаметре, слегка кустится в нижней части, с крупными круглыми бородавками. Цветки 1 см в диаметре, снаружи гладкие, внутри слегка шероховатые, бледно-желтые с коричневыми пятнами.
  • Trichocaulon simile N. E. Br. - Капская провинция ЮАР. Стебель круглый, до 4.5 см в диаметре, с крупными бугорками. Молодые бугорки с крошечными щетинками.
  • Trichocaulon truncatum Pill. - Капская провинция - Намаленд. Стебель до 10 см высотой, цилиндрический или округлый, до 4 см в диаметре. Серо-зеленые бугорки расположены беспорядочно. Цветки до 8 мм в диаметре, кремовые с пурпурными пятнами.


Фото 2. Тrichocaulon officinale

Фото 5. Trichocaulon cactiforme

Фото 6. Trichocaulon pedicellatum


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru