Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 12 (2 за 2002 год)


ЗАМЕТКИ С ВЫСТАВКИ В ТУШИНО
Шеремет А.К., Москва

С 28 февраля по 31 марта сего года прошла выставка РОИКС в Тушинском Выставочном зале. Участвовало 8 членов общества и экспонировалось около 70 видов суккулентных растений, размещенных в 3 вертикальных витринах. Выставка не планировалась заранее: спонтанно начавшись, первоначально, из расчета на 10 дней, затем была продлена администрацией на неопределенный срок, и продлилась целый месяц.

Посетителей было на удивление много, что, правда, объясняется не столько привлекательностью наших растений или осведомленностью горожан, сколько начавшимися школьными каникулами и параллельной экспозицией в соседних залах тропических насекомых и птиц. Положительным моментом явилась выставка живописи О. Макрушенко в зале с суккулентами. Ее замечательные картины с изображением цветущих растений украсили экспозицию живых растений (и наоборот).

Несмотря на миниатюрность, экспозиция была интересна для посетителей, создавала у последних благоприятное впечатление качеством и красотой растений и давала некое представление о многообразии сухолюбивых растений. Отсутствие этикеток на некоторых экспонатах создавало порой комичные ситуации. Так, красивая монстрозная опунция воспринималась некоторыми посетителями как смертельно больное растение, «которое следует немедленно убрать!».


Aloe brevifolia (все фото автора)

Экспозиция кактусов (И.Е.Синев)

Высокое качество выращенных экземпляров редких видов растений, как успех растениевода, могут по достоинству оценить, главным образом, другие специалисты, а они-то как раз составляют меньшинство среди посетителей выставок, или вовсе отсутствуют. Вероятно, стоило бы вернуться к практике тематических выставок, не новой для РОИКС, когда экспозиция выстраивалась бы согласно определенной концепции, заранее конкретизированной и несущей элементы познавательности. Тем более что выделяемые нам выставочные площади, как правило, малы и более подходят для демонстрации растений, отобранных по систематическому, экологическому, географическому или иному признаку. Отражение темы выставки в ее названии (и, соответственно, в афишах) привлекало бы, вероятно, именно своей неординарностью и новизной, например: «Выставка опунций», или «Выставка Южно-Африканских суккулентов» и т.п.

Другой возможный вариант - проведение открытых смотров-конкурсов, наподобие тех, что проводятся МКЛК, однако лишенных присущих последним келейности и закрытости для рядовых посетителей собственно конкурса. Победу в таком смотре желательно сделать привлекательной и престижной для участников, которыми могли бы стать все желающие, независимо от их клубной принадлежности. Хорошим примером такого рода конкурса является выставка Московского клуба любителей птиц, проходившая одновременно с нашей.


Aloe barbadensis (syn. A. vera).

Aloe variegata


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru