Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 13 (3 за 2002 год)


EUPHORBIA MONOSTYLA В ГОРНЫХ РАЙОНАХ ЗАПАДНОГО КОПЕТДАГА В ТУРКМЕНИСТАНЕ
Синев И.Е.

Довольно часто в коллекциях кактусов можно увидеть единичные растения суккулентных молочаев, таких как Euphorbia mammillaris, E.melophormis, E.obesa и некоторые другие. По форме стебля они похожи на кактусы, однако, специалист легко отличит их по отсутствию ареол, по шипам и по цветам, если они цветут или цвели. Характерной особенностью видов рода является наличие во всех частях растений ядовитого млечного сока. Род молочаев является одним из крупнейших в растительном царстве и насчитывает около 2000 видов, из которых суккулентными являются около 500 видов. Молочаи очень разнообразны. По-видимому, можно даже утверждать, что их разнообразие жизненных форм превосходит разнообразие жизненных форм у кактусов. Однако самое удивительное не это, а то, что все это разнообразие объединяется в один род, в котором с суккулентами соседствуют самые обычные травы умеренных широт. Объясняется такое странное соседство единообразием в строении генеративных органов.

Суккулентные молочаи распространены главным образом в аридных районах Африки. Больше всего их в Южной Африке - 240 видов. В Восточной Африке распространены примерно 100 видов, на Мадагаскаре - 60 видов, на Канарских островах и прилегающих районах континента -17 видов. В южной Азии известно 9 видов, в Южной Америке - 4 вида.

Есть суккулентные виды молочая и на юге нашей страны. Одним из них является Euphorbia monostyla Prokh. Этот вид широко распространен в горных районах Западного Копетдага в Туркменистане. От многолетнего корневища каждую весну начинают отрастать новые побеги взамен отцветших. Стебли побегов имеют диаметр около 1 см при длине 25-70 см. Содержание влаги в стеблях 74-78%. У экземпляра, найденного в постоянно влажной среде в пойме ручья диаметр стеблей не превышал 3 мм. Листья склерофитные.

К осени рост побегов завершается. К этому же времени полностью засыхают побеги прошлого года. Возможно, происходит перераспределение влаги от старых побегов в новые. С началом зимы начинается формирование генеративных органов на верхушках побегов. В зависимости от характера зимы цветение происходит в январе - марте, но иногда может начаться в декабре. Плодоношение в апреле - мае. Скот не поедает это растение и поэтому оно особенно многочисленно на опустыненых участках вблизи населенных пунктов и кошар. Но только на каменистых грунтах и на скальных участках - по-видимому, в силу низких значений осмотического давления. В тех же условиях перевыпаса на глинистых и лессовых грунтах распространяются другие не поедаемые скотом ядовитые растения.

Следует отметить, что Euphorbia monostyla является декоративным растением, однако опыт культивирования его в домашних условиях нам неизвестен. У большинства суккулентных молочаев цветы с декоративной точки зрения интереса не представляют. Хотя имеются и исключения, например, Е. millii. Плод - трёхгнездная коробочка, которая при резком открывании разбрасывает семена в стороны. Чтобы избежать потери семян, рекомендуется перед созреванием обернуть плоды кусочками марли или тонкой ткани.

Многие виды молочаев на влажный сезон года образуют листья, которые позволяют им более эффективно использовать благоприятные условия увлажнения. У нескольких видов листья суккулентные, однако, это исключение. В подавляющем большинстве молочаи являются стеблевыми и корневыми суккулентами. Среди молочаев намного меньше карликовых видов, пригодных для культивирования на подоконниках. В целом они крупнее и растут быстрее. В то же время они устойчивее к сухому воздуху квартир с центральным отоплением, но более требовательны к солнечному свету. Молочаи не требуют холодной зимовки. Зимовка должна быть сухая, но относительно теплая. Тем более что многие виды цветут зимой. Следует отметить, что подавляющее большинство суккулентных молочаев неизвестны в нашей стране. Семенная продуктивность молочаев, по сравнению с кактусами, низкая. Они легко размножаются вегетативно. Однако следует обратить внимание на то, чтобы смывать млечный сок с поверхности среза. В противном случае корни образуются с большим трудом. Обычно молочаи культивируют в кактусной почве. Многие виды двудомны, то есть имеют мужские и женские экземпляры. Поэтому для получения семян необходимо иметь и те и другие.

ЛИТЕРАТУРА

  • 1. Е.П.Гудкова, Э.М.Сейфуллин, П.М.Чопанов - Конспект флоры Западного Копетдага // Природа Западного Копетдага, Ашхабад, Ылым, 1982
  • 2. Jacobsen Н. - Das Sukkulenten lexicon Jena, 1970
  • 3. Rauh W. - Die grossariige Welt der Sukkulenten, Hamburg und Berlin, 1967
  • (c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
      Рейтинг@Mail.ru