Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 13 (3 за 2002 год)


РОД ИКСОКАКТУС - РОДСТВЕННИК ОМЕЛЫ
Письменный Ю., г.Полтава

Вряд ли кактусоводы знают, что существует целый род Иксокактус. А он действительно существует!

Род Ixocactus насчитывает 5 видов, относится к семейству Loranthaceae (Ремнецветниковые) - это многолетние растения: кустарнички, кустарники или лианы, паразитирующие на ветвях или стволах (редко на корнях) древесных растений. Нормальные корни обычно отсутствуют, видоизменены в гаустории. Листья обычно супротивные, простые, цельные, цельнокрайные. Цветки ярко окрашенные.

Иксокактусы утратили листья в ходе эволюции и внешне имеют уплощенные и расширенные ветви-междоузлия в которых и происходит фотосинтез. Если рассматривать, например, эпифитные кактусы: их семена попадают в трещины деревьев и там при высокой влажности они развиваются на перепревших остатках коры и листьев (это, наверное, всем известно). Совершенно по-другому ведут себя иксокактусы. Их семена имеют клейкий слой. Из прикрепленного с его помощью семени выходит корешок. Он может расти как вниз, так и вверх или в стороны. Когда его кончик достигает поверхности растения-хозяина, он, на время останавливается и образует подушку-присоску. В центре этого присосковидного образования резко начинают делиться клетки в глубь оболочки растения-хозяина, пробивают ее и внедряются в сочную ткань. Далее в ней развивается мощная корневая система. И потому эти растения хоть и называются иксокактусами, но являются представителями совершенно другого семейства паразитов и полупаразитов-Ремнецветниковых.

В Чили наблюдали довольно сильное поражение некоторых родов кактусов ремнецветниками, свисающих с них целыми прядями. Засушливый климат, также как и кактусы «заставили» этих паразитов экономно расходовать воду. А еще дальше в этом плане пошла их ближайшая родственница - Омела минимум (Viscum minimum).

В Южной Африке наблюдается такое явление: резко выраженный ксерофитный молочай (Euphorbia polygona) покрывается разными цветками. Часть этих цветков принадлежит молочаю, а вот другая часть - омеле, которая почти полностью “спряталась” от засушливого климата в его тканях, и является, фактически, безлистной и бесстебельной.

На Украине и в некоторых районах России встречается Омела белая (Viscum album). С ее семенами я проделал такой эксперимент: разложил их на члениках опунции каманчской (Opuntia camanchica) и цилиндроопунции черепитчатой (Cylindropuntia imbricata).

Как ни пытались проростки своими корешками пробить оболочки этих видов, все было напрасно. (Хотя они легко внедряются в такие твердые породы как, например, береза или североамериканская робиния лжеакация.) А вот на кактусах эта омела не оставила ни царапинки.

Литература:

  • 1. Жизнь растений. В 6-ти томах под редакцией А.Л. Тахтаджяна.
  • 2. Бейлик И.Г. Омела (Viscum album L.) в Западной Европе и СССР // Труды Института леса АН СССР. М., Л., Изд-во АН СССР, 1950, т.3, с. 328-350.
  • (c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
      Рейтинг@Mail.ru