Lapshin.org
Суккуленты
🏠 Коллекция
Петра Лапшина
Каталог
для заказа
Наша
группа VK
Путешествия,
ботсады 🌴
Фотоатлас
суккулентов
Библиотека
статьи, уход
Определялка
голландцев 🌵

Российское общество по изучению кактусов и других сухолюбивых растений - РОИКС
Секция кактусистов МОИП
К началу сайта // Работа секции // Журнал секции // Контакты  
К оглавлению выпуска

ЖУРНАЛ "КАКТУСЫ И ДРУГИЕ СУХОЛЮБИВЫЕ РАСТЕНИЯ" - выпуск 13 (3 за 2002 год)


КАКТУСЫ В ИЗРАИЛЕ
Левин Г.М., Кара-Кала, Туркмения

В первой половине ноября 1999 г. в Израиле я был участником конференции и семинара, проводившегося Международной программой по культурам аридной зоны (IPALAC). Мы посетили многочисленные экскурсии по научно-исследовательским учреждениям, киббуцам, мошавам и фермам. И мне удалось познакомиться в некоторой степени с работой, ведущейся в этой стране с кактусами, как частным примером скрининга обширного (до 4200 видов) набора видов диких растений, имеющих экономическое значение в аридной зоне.

Израильские ученые выявили, что растения семейства Cactaceae особенно успешно приспосабливаются к условиям пустыни Негев вследствие присущего им CAM-типа фотосинтеза.

Большая коллекция кактусов и других суккулентов собрана в ботаническом саду в киббуце Ein Gedi на побережье Мертвого моря.

Многие виды кактусов, седумов и других суккулентов широко используются в озеленении. Opuntia ficus-indica часто встречается в посадках вдоль дорог в виде живых изгородей и специальных посадок плодового назначения. Под руководством npoф Y. Mizrahi (Институт биологии и прикладных исследований Университета им. Бен-Гуриона, Беер-Шева) собрана коллекция культиваров этого плодового вида, широко культивируемого в странах Средиземноморья и других субтропических и тропических регионах, насчитывающая до 150 образцов.

1. Изучается ряд плодовых видов питайи (Cereus peruvianus, С. polyrrhizus, С. undulatus и др.), ведется селекционная работа с ними, включающая и межвидовую гибридизацию. Фермеры с интересом отнеслись к новой плодовой экспортной культуре, так что проблемой стал недостаток посадочного материала. Изучаются вопросы микроразмножения питайи. Ее плоды - крупные и нарядные, - стоят до 1 доллара за 1 шт. и украсят любой стол. В зависимости от вида и культивара они несколько различаются по размерам, окраске и вкусу. С помощью фитомониторинга выявлен температурный режим, определяющий рост и созревание плодов питайи зимой в теплицах.

2. Проводится доместикация в местных условиях не только Cereus peruvianus, приносящего прекрасные деликатесные плоды, но и полуэпифитных видов родов Hylocereus и Selenicereus ради их прекрасных и вкусных плодов.

3. Другим направлением исследований в Израиле является проверка возможности использования молодых кладодиев Opuntia ficus-indica, O.streptoacantha и Nopalea cochenillifera, употребляемых в Мексике для салатов и маринадов. Особый интерес в качестве многолетнего овощного вида представляет Nopalea, лишеная колючек и шипов. Она в Израиле является также и более продуктивным видом (1,4-8,5 кг сухого вещества кладодий с одного растения или 4,2-26 т/га).

4. Четвертое направление представляет использование кактусов в медицине. Проф.Y. Mizrahi во время экспедиции на Сицилию обратил внимание на использование местными жителями лепестков Opuntia ficus-indica как заварки для чая в качестве биологического стимулятора ("будешь как молодой" - сказали ему рабочие). В Израиле провели исследования, была показана эффективность биологически активных веществ, содержащихся в лепестках опунции, при простатите и теперь выпускается препарат простакал (измельченные и расфасованные лепестки опунции), рекламируемый, в частности, в странах СНГ. Выявлена антивирусная активность Nopalea, возможность использования при диабете и гастрите видов рода Opuntia.


(c) Copyrights since 1998, Peter Lapshin.
  Рейтинг@Mail.ru